Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения руками и дыхание





Движения руками имеют существенное значение для продви­жения пловца вперед и согласования всех его движений. Руки дви­жутся асимметрично и попеременно. Из исходного положения они начинают движение одновременно: «нижняя» выполняет гре­бок, а «верхняя» проносится над водой. Затем направление движе­ний руками изменяется: «нижняя» вытягивается под водой вперед, а «верхняя» выполняет гребок.

«Нижняя» рука производит гребок в направлении вниз—назад до уровня плеч, после чего сгибается в локтевом суставе и прибли­жается к телу ладонью вверх. Затем кисть поворачивается ладонью вниз, и рука выпрямляется вперед в исходное положение.

Движения «верхней» рукой сходны с движениями рукой в кро­ле на груди — с той лишь разницей, что она входит в воду у головы и гребок выполняется вдоль тела, останавливаясь у бедра в исход­ном положении.


Дыхание согласуется с движением «верхней» рукой: вдох вы­полняется в конце гребка и в начале проноса руки над водой; вы­дох длится все остальное время.

При плавании в одежде или при бесшумном плавании «верх­няя» рука вместо проноса выполняет подготовительное движение у поверхности воды.

Общее согласование движений

На одно движение ногами приходятся движения обеими рука­ми, один вдох и выдох. Гребок ногами должен согласовываться с гребком «верхней» рукой, а подготовительное движение ногами — с гребком «нижней» рукой. После гребка «верхней» рукой и толч­ка ногами пловец выполняет скольжение на боку в исходном по­ложении.

Общая характеристика плавания способом кроль на груди в комплекте № 1 (рис. 70)

В отличие от скоростных видов подводного плавания, где при­меняется способ дельфин (с моноластом, дыхательной трубкой и в очках) как при плавании, так и при нырянии, спасатели при пла­вании в ластах используют способ кроль на груди.

Сила тяги при плавании в ластах увеличивается в 2 раза по срав­нению с плаванием без ласт. Наблюдаемое увеличение коэффици­ента полезного действия движений ногами при плавании с ласта­ми по отношению к движениям руками изменяет технику плава­ния способом кроль.

Date: 2015-05-09; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию