Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наглядные методы





Использование наглядных методов помогает создать у занима­ющихся конкретные представления об изучаемом движении, что особенно важно при изучении спортивной техники. Просмотр движения с одновременным воспроизведением темпа его выпол­нения создают представление о его форме и характере. Наряду с образным объяснением наглядное восприятие помогает занимаю-


щимся понять сущность движения, что способствует быстрому и прочному его освоению. Особенно велика роль наглядного вос­приятия при обучении детей, поскольку у них сильно выраженная склонность к подражанию (особенно у младших школьников), что делает наглядность наиболее эффективной формой обучения.

К наглядным методам относятся показ изучаемого движения (или техники плавания); использование учебных наглядных посо­бий; применение жестикуляции.

Показ изучаемого движения (или техники способа плавания в целом) применяется на протяжении всего курса обучения. Показ техники плавания должен проводиться только квалифицирован­ным пловцом перед занятием в воде, когда группа находится на су­ше. Таким образом занимающимся предоставляется возможность видеть движения пловца в разных ракурсах (сбоку, спереди и сза­ди), а также отчетливо слышать сопутствующие объяснения педа­гога. По его заданию демонстратор акцентирует внимание на наи­более существенных элементах техники, показывая их в медлен­ном темпе, с остановкой, с максимальным расслаблением или, на­оборот, с максимальным приложением усилий.

Наряду с целостным показом техники плавания применяется показ учебных вариантов с разделением движения на части. При раздельном показе выделяются главные фазы движения (напри­мер, гребка), выполняются упражнения с фиксацией амплитуды движения (например, с остановками руки в основных фазах греб­ка) и т.д.

Показ учебных вариантов техники на суше проводится педаго­гом, а показ в воде - занимающимся, у которого лучше других по­лучается данное упражнение. Показ осуществляется не только до начала занятий, когда группа находится на суше, но и во время ос­новной части урока.

Эффективность показа во многом определяется положением педагога по отношению к группе: 1) педагог должен видеть каждо­го занимающегося, что обеспечивает контроль и управление про­цессом обучения; 2) ученики должны видеть показ упражнения в плоскости, отражающей основную специфику движения — его форму, характер и амплитуду.

Зеркальный показ применяется только при изучении простых общеразвивающих физических упражнений.

Негативный показ преподавателя — «как не надо делать» — до­пустим только при условии, если занимающиеся могут анализиро­вать свои ошибки и способны относиться к ним критически, т.е. у них не должно создаваться впечатление, будто их передразнивают.


Учебные наглядные пособия. К ним относятся рисунки, плака­ты, кинограммы. Применяются при необходимости сконцентри­ровать внимание занимающихся на статических положениях и по­следовательной смене фаз движений. Наглядные пособия отобра­жают такие детали техники или конкретного упражнения, которые трудно показать и объяснить (например, направление действия силы тяжести и выталкивающей силы; оптимальные углы сгиба­ния рук и ног в суставах при выполнении гребковых движений; ос­новные положения при выполнении ключевых упражнений тех­ники плавания).

Видеоматериалы позволяют многократно показывать как от­дельные элементы учебных вариантов техники, так и технику спортсменов высокой квалификации. Возможность показа техни­ки в разных плоскостях, крупным планом, в замедленном темпе и с остановками на отдельных деталях движения имеет огромное ди­дактическое воздействие. При обучении плаванию, где техника движений разучивается по частям, применение видеоматериалов особенно эффективно. С помощью экранного изображения зани­мающиеся получают цельное представление о способе плавания, овладение которым является конечной целью обучения.

Жестикуляция. Условия работы в бассейне (повышенный шум,
возникающий при выполнении упражнений и плавании в резуль­
тате плеска воды, брызг и др.) затрудняют восприятие занимаю­
щимися команд и указаний педагога. Поэтому преподаватели,
тренеры по плаванию применяют большой арсенал условных сиг­
налов и жестов, позволяющих им установить более тесный кон­
такт с группой. Условные сигналы и жесты не только могут заме­
нить команды преподавателя (о чем необходимо предварительно
договориться с обучаемыми), но и помогают уточнить технику
выполнения движений, предупредить или исправить возникаю­
щие ошибки....

5.2.3. Практические методы. <

Эту группу составляют методы практических упражнений, со­ревновательный и игровой методы.

Методы практических упражнений условно разделяют на две подгруппы:

1) преимущественно направленные на освоение техники плава­
ния;

2) преимущественно направленные на развитие двигательных
качеств.


Обе эти подгруппы тесно взаимосвязаны, так как обеспечивают координацию между двигательными и функциональными систе­мами организма спортсмена.

Практические методы первой подгруппы широко используют­ся при обучении, когда основной задачей является освоение и со­вершенствование техники спортивных способов плавания. Наря­ду с освоением техники, достигается совершенствование двига­тельных качеств, повышается уровень развития силы, выносливо­сти, гибкости, координации и др. На этапах начальной трениров­ки ведущее положение занимают методы второй подгруппы.

Date: 2015-05-09; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию