Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдипов комплекс (Oedipus complex)





Понятие, введенное Фрейдом для обозна­чения сексуального притяжения мальчика к матери и страха, что отец, который вос­принимается как соперник, его кастрирует. Экзистенциализм (Existentialism). Под­ход к пониманию людей и проведению терапии, связанный с движением за чело­веческий потенциал. Он акцентирует вни­мание на феноменологии и стремлениях, внутренне присущих человеческому суще­ствованию. Является производной частью более общего философского направления.

Экспериментальное исследование (Experimental research). Стратегия иссле­дования, при которой, в отличие от кор­реляционного подхода, экспериментатор манипулирует переменными и интересу­ется общими законами. Цель состоит в ус­тановлении причинно-следственных связей между немногими переменными.

Экстраверсия (Extraversion). В теории Айзенка один из полюсов параметра лич­ности «интроверсия—экстраверсия», харак­теризующийся склонностью к общитель­ности, дружелюбию, импульсивности и риску.

Эмпатическое понимание (Empathic understanding). Термин Роджерса, описы­вающий способность субъекта восприни­мать опыт, чувства и их значение с точки зрения другого человека. Одно из трех те­рапевтических условий, имеющих суще­ственное значение для успеха терапии.

Энергетическая система (Energy system). Представление Фрейда о личнос­ти, предполагающее взаимодействие раз­личных сил (например, влечений, инстинк­тов), или источников энергии.

Эрг (Erg). Понятие, введенное Кэттэл-лом для обозначения врожденных биоло­гических влечений, которые дают поведе­нию исходную мотивирующую энергию.

Эрогенные зоны (Erogenous zones).

По Фрейду, это те части тела, которые яв­ляются источниками напряжения, или воз­буждения.

Date: 2015-05-09; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию