Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессознательное (Unconscious). Те





мысли, переживания и чувства, о суще­ствовании которых мы не знаем. Согласно Фрейду, бессознательное — результат вы­теснения.

Бивариантный метод (Bivariate method). По Кэтгэллу, метод изучения лич­ности, который следует классической схе­ме эксперимента, манипулируя независи­мой переменной и наблюдая ее влияние на зависимую переменную.

Бихевиоризм (Behaviorism). Направле­ние в психологии, созданное Уотсоном, которое ограничивает область исследова­ний внешним поведением, доступным на­блюдению.

Большая Пятерка (Big Five). Пять обобщенных параметров, составляющих пятифакторную модель: невротизм, экст­раверсия, открытость опыту, доброжела­тельность и сознательность.

Валидность (Validity). Величина, ко­торая определяет, в какой степени наши наблюдения отражают феномены или пе­ременные, которые и предполагалось ис­следовать.

Вербальный конструкт (Verbal con­struct). В теории личных конструктов, раз­работанной Келли, конструкт, который можно выразить словами.

Внутреннее побуждение (драйв), первичное(ый) (Drive, primary). В теории Халла врожденный внутренний стимул, ко­торый активирует поведение, например, побуждение голодом (драйв голода).

Внутреннее побуждение (драйв), вторичное(ый) (Drive, secondary). В тео­рии Халла приобретенный внутренний сти­мул, усвоенный благодаря ассоциативной связи с удовлетворением первичных по­буждений и активирующий поведение (на­пример, тревога).

Внутренние стандарты (Internal stand­ards). Понятие социально-когнитивной теории, показывающее, как поведение мо-


Основные понятия



 


жет регулироваться и сохраняться с помо­щью усвоенных стандартов подкрепления, которые теперь уже становятся неотъем­лемой частью индивида (на этих стандар­тах базируются, например, чувства гордо­сти и стыда).

Внутренняя оперативная модель (In­ternal working model). Понятие Баулби, обозначающее эмоционально значимые психические представления (образы) себя или других, которые развиваются в ран­ние годы жизни.

Возможные Я (Possible selves). Идеи индивида о том, каким он мог бы стать, каким ему хотелось бы стать и каким он боится стать.

Вопросник атрибутивного стиля [Artributional Style Questionnaire (ASQ)]. Вопросник, созданный для измерения атрибуций, касающихся выученной беспо­мощности, по трем параметрам: интер-нальные (персонализированные)-экстер-нальные (универсальные), специфические-глобальные и стабильные—нестабильные.

Восприятие без осознания (Percep­tion without awareness). Бессознательное восприятие, или восприятие стимулов без осознания того, что они восприняты.

Враждебность (по Келли) [Hostility (Kelly)]. В теории личных конструктов при­нуждение других к тому, чтобы они вели себя ожидаемым образом, в целях подтвер­ждения системы конструктов, принадлежа­щих человеку, проявляющему враждебность.

Вторичная диспозиция (Secondary disposition). Понятие, введенное Оллпор-том для обозначения диспозиции вести себя определенным образом в немногих ситуациях.

Вторичный процесс (Secondary proc­ess). В психоанализе — форма мышления, которое направляется реальностью и ассо­циируется с развитием Я.

Вытеснение (подавление, репрессия) (Repression). Исходный защитный меха­низм, при котором мысль, идея или же­лание изгоняются из сознания.

Выученная беспомощность (Learned helplessness). Понятие, введенное Селиг-


меном для характеристики неадекватной пассивности и сниженной мотивации, воз­никающих в результате повторных столкно­вений с неконтролируемыми событиями.

Генерализация (Generalization). Воз­никающая в процессе обусловливания ас­социативная связь реакции со стимулами, похожими на те, на которые первоначаль­но был выработан условный рефлекс.

Генерализованное подкрепление (Generalized reinforcer). В теории операн-тного обусловливания Скиннера подкреп­ление, которое обеспечивает доступ ко многим другим подкреплениям (например, деньги).

Date: 2015-05-09; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию