Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что думает Джим о результатах тестирования





Как Джим воспринимал все эти разнообразные тесты и построенные на их основе характеристики? Джим считал, что проективные тесты очень полезны, поскольку указывают на его конфликты и защитные механизмы, но они, по его мнению, преувеличивали его неуверенность в то время. Он полагал, что феноменологические данные (семантический дифференциал, Pen-тест) рису­ют очень точный его портрет того времени, хотя теперь он стал больше осозна­вать сходство со своей матерью. Кроме того, он считал, что сейчас он не так узко воспринимает людей и окружающий мир и может проявлять больше теп­лоты. Как и в отношении других подходов, Джим полагал, что исследование черт личности охватило значительную часть того, что было характерно для него в то время и по отношению к чему сегодня произошли изменения. Сейчас он менее неуверен в себе, хотя по-прежнему озабочен тем, нравится ли окружаю­щим, и по-прежнему испытывает резкие перепады настроения.

Как обстоит дело с когнитивно-информационным подходом, который при­менялся во время последнего сеанса диагностики? Как психолог, Джим имел некоторое общее представление об этом подходе, но детально не был с ним знаком. То есть в каком-то смысле это был новый для него профессиональный опыт. В то же время нужно заметить, что он подходил к результатам тестирова­ния со своей позиции — смеси психодинамического и гуманистического под-


556 Глава 15. Общий анализ теории, психодиагностики и исследований

ходов. Вот что он сказал об информационном подходе: «Он улавливает какие-то интересные вещи, но мы с ним скроены по-разному. Безусловно, здесь есть что-то ценное, но я не вижу целостного подхода. Какая-то правда в этом есть, и в отношении меня тоже, но скорее это похоже на голую схему. Она упускает мощь и драматизм жизни».

Что же он в целом думает обо всех этих альтернативных подходах? В общем и целом Джим считает, что различные подходы охватывают различные аспекты его жизни, высвечивая различные аспекты его личности и в то же время улав­ливая некоторые устойчивые общие темы, по которым обнаруживается полное согласие. Кроме того, он отметил, что разные подходы к терапии могли бы быть полезны для лечения людей разного типа или в качестве разных способов проникновения в личность.

Резюме

Мы не стремились определить, какой из подходов к теории, диагностике и исследо­ванию правильный, а какой — неправильный. Скорее мы заостряли внимание на связях между этими тремя компонентами каждого подхода и на силе и слабости каждого подхода. Похоже, различные аспекты личности Джима изучать было легче или труднее в зависимости от условий и организации исследования и разные средства диагностики давали при этом результаты разной степени точности. Каждый исследовательский под­ход и каждый диагностический метод, по всей видимости, предназначены внести свой собственный полезный вклад, но также располагают и собственными источниками оши­бок и заблуждений. Таким образом, если мы ограничиваемся только одним подходом к исследованию или к диагностике, то, возможно, мы сужаем область наших наблюдений, сводя ее к тем феноменам, которые прямо связаны лишь с одной теоретической пози­цией. Если же подходить более широко, то мы сможем по достоинству оценить тот вклад, который разные теории, методы исследований и методы диагностики могут внести в наше понимание поведения человека. Подобно Джиму, мы можем согласиться с тем, что каждый подход схватывает что-то важное в человеке, высвечивая различные аспекты его личности и в то же время прослеживая некоторые общие темы.

Date: 2015-05-09; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию