Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское представление о человеке





Мы уже видели, что в большинстве теорий личности имплицитно содер­жится общий философский взгляд на природу человека. Теоретики, чьи пози­ции изложены в данной книге, представили большое разнообразие воззрений: взгляд Фрейда на человека как на энергетическую систему; взгляд Роджерса на человека как на самоактуализирующийся организм; взгляд Келли на человека как на ученого; взгляд Скиннера на человека как на реактивное существо, отвечающее на последовательности подкреплений в окружающей среде; соци­ально-когнитивный взгляд на человека как на решателя проблем; компьютер­ную модель человека как сложного процессора, перерабатывающего информа­цию. Конечно, возможны и другие взгляды, и даже внутри одной ориентации, такой, как теория черт, могут возникнуть различные точки зрения. Более того, подобные краткие описания не в состоянии достойно отразить всю сложность, присущую каждому подходу. В то же время эти краткие формулы схватывают важный отличительный элемент каждой теоретической позиции и помогают нам осознать существующие различия во взглядах на человека. Особый интерес представляет то, что столь многие новейшие теоретические разработки делают акцент на когнитивные аспекты личности: речь идет о психоаналитической эго-психологии, социально-когнитивной теории и когнитивных, информаци­онно-процессуальных, подходах к личности.

Каждый взгляд на человека открывает определенные пути для мысли, ис­следования и анализа. Точно так же каждый из них и потенциально закрывает другие важные линии размышления и исследования. Ранние представления типа «стимул—реакция» (С-Р) о человеке затормозили признание важности когни­тивных функций. Современная когнитивная ориентация может скорректиро­вать этот дисбаланс, но может также и заставить нас игнорировать другие важ­ные стороны опыта — такие, как мотивация и эмоции. Суть здесь не в том, верен либо неверен тот или иной взгляд, а в том, что все эти разные взгляды существуют, и важно осознавать это при знакомстве с каждой теорией и при оценке ее достоинств и недостатков.


538 Глава 15. Общий анализ теории, психодиагностики и исследований

Date: 2015-05-09; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию