Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные Я (Possible selves)





Идеи индивида о том, каким он мог


528 Глава 14. Когнитивно-информационные подходы к личности


бы стать, каким ему хотелось бы стать и каким он боится стать.

Саморегуляторы (Self-guides).

Стандарты, касающиеся Я, которым индивид считает нужным соответство­вать. Они складываются в результате раннего опыта научения и имеют важ­ные эмоциональные последствия.

Стресс (Stress). Впечатление че­ловека, что обстоятельства превосходят его ресурсы и угрожают его благополу­чию. С точки зрения Лазаруса, стресс предполагает две стадии когнитивной оценки — первичную и вторичную.

Тренинг вакцинации против стресса (Stress inoculation training).

Процедура, разработанная Мейхенба-умом для тренировки способности ин­дивида справляться со стрессом.

Когнитивная терапия (Cog­nitive therapy). Подход к терапии, в


котором акцент делается на необходи­мость изменения нереалистического и неадаптивного мышления.

Рационально-эмотивная тера­пия (Rational-emotive therapy (RET)). Терапевтический подход, раз­работанный Альбертом Эллисом; ак­центирует внимание на изменении иррациональных убеждений, имеющих деструктивные эмоциональные и по­веденческие последствия.

Когнитивная триада (Cognitive triad). Описание когнитивных струк­тур, которые, по Беку, приводят к депрессии и которые включают пред­ставление о себе как о неудачнике, представление о мире, как о враждеб­ном, фрустрирующем, и представле­ние о будущем, как мрачном и бес­просветном.


Date: 2015-05-09; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию