Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы совладания





Когда его спросили, какими методами он справляется с трудностями, Джим ответил: «Неукоснительным следованием долгу- Это особенность моего харак­тера, она проявляется во всем — в чистых пепельницах в машине, в убранной постели по утрам, в том, что в квартире все находится на своих местах. Поря­док очень важен. Это навязчивая идея (сродни извращению). Ну, еще я исполь­зую интеллектуализацию и юмор». Джим также заполнял и Шкалу способов совладания (Ways of Coping Scale (Folkman, Lazarus, DeLongis & Gruen, 1986)). Ответы по данной шкале показывают, что его ведущие способы борьбы со стрессовыми событиями — это принять ответственность на себя («Критикую или поучаю себя», «Понимаю, что я сам навлек на себя проблемы») и присту­пить к решению проблемы («Просто сконцентрировался на том, что я должен делать дальше», «Обращаюсь к прошлому опыту; я и раньше попадал в сход­ные ситуации»). В целом, он склонен сохранять контроль и скорее думать о проблеме, чем искать способы спастись и убежать, втягиваться в рискован­ные решения или искать поддержки и сочувствия со стороны других людей. Последнее обстоятельство говорит о том, что он не прощает себе, что «влип в неприятности». Хотя в его совладании с ситуацией явно есть некоторые пози­тивные моменты, однако другие его ответы показывают, что он чувствует, что не меняется, не растет как личность в результате использования этих способов совладания.


518 Глава 14. Когнитивно-информационные подходы к личности

Резюме

Объединив данные, полученные в результате применения социально-когнитивного и информационно-процессуальных подходов, что мы можем сказать о Джиме, при­ближающемся к середине жизненного пути? Мы видим, что в целом он обладает силь­ным чувством самоэффективности в отношении интеллектуальных и социальных навы­ков, хотя он чувствует себя менее эффективным в творческом мышлении и в способно­сти быть любящим, щедрым, отдающим себя дорогим для него людям. Джим ценит деньги и финансовый успех, но в качестве целей на будущее он выбрал близость семейных отношений и успешность своей работы как консультанта-психолога. У него есть сильное чувство личной ответственности и вера в то, что он может управлять событиями. Его атрибуции являются, в основном, интернальными, стабильными и гло­бальными, и для него характерны периоды пессимизма и депрессии. Его беспокоят сильная заинтересованность в чужом одобрении, собственные перфекционизм*, не­терпимость и тенденция беспокоиться по разным поводам. Сталкиваясь со стрессом, он старается сохранять самоконтроль, вместо того чтобы избегать проблем или ухо­дить от них. В целом он считает себя компетентным человеком и осторожно оптимисти­чен в оценке шансов на достижение своих целей в будущем.

ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Подходы, представленные в данной главе, начинались с компьютера как модели для анализа человека и личности, но совершенно ясно, что работа в области психологии личности вышла далеко за рамки узкого использования модели. Особенно стоит отметить три момента этого выхода за рамки исходной модели. Во-первых, возросло внимание к эмоциям и мотивации. Во-вторых, возросло внимание к тому, как мысли, чувства и мотивы воплощаются в дей­ствие, т.е. каким образом люди не ограничиваются только мыслью, а переходят к делу. В-третьих, большой интерес, особенно в связи с Я-концепцией, наблю­дается к незападным способам размышления о мире.

От когниций — к чувствам и мотивации

В более ранних изданиях этой книги мы критиковали информационную точку зрения за пренебрежение к аффекту (эмоциям) и мотивации. Критикуя, мы говорили: предположим, люди могут думать, как компьютеры, или компь­ютеры можно сделать такими, чтобы они думали, как человек, но люди еще и чувствуют, и испытывают влечения. Наши чувства и мотивы оказывают вли­яние на то, что мы думаем, а наши мысли влияют на то, что мы чувствуем и делаем.

Последние работы в рамках информационных подходов как раз и сосредо­точились на подобных взаимоотношениях, что демонстрируется исследования-

Перфекционизм — навязчивое стремление к безупречности. (Примеч. пер.)


Последние достижения



ми Я. Такие понятия, как возможные Яи Я-регуляторы (self-guides), говорят о мотивационных свойствах Я-схем. Иными словами, они говорят о том, что у нас есть мотивация быть похожими на некоторые Я-схемы и избегать сходства с другими Я-схемами и у нас есть мотивация вести себя в соответствии с иде­альными и должными Я-стандартами. Кроме того, есть факты, демонстрирую­щие, что наша мотивация направлена на то, чтобы иметь позитивную Я-кон­цепцию, а также на верификацию Я-концепции, даже если она и приводит человека к негативным выводам. Таким образом, такие когниции, как Я-схе­мы, всегда воздействуют на наши чувства и мотивы, но и, в свою очередь, всегда находятся под их влиянием.

Date: 2015-05-09; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию