Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы совладания со стрессом





В стрессовой ситуации различные средства совладания рассматриваются как возможности управлять, распоряжаться обстоятельствами или хотя бы перено­сить их в тех случаях, когда кажется, что обстоятельства предъявляют к человеку слишком большие требования, превышающие его ресурсы. В частности про­водится различие между проблемно-ориентированными формами совладания (например, попытками изменить ситуацию) и эмоционально-ориентирован­ными формами (например, эмоциональное дистанцирование, избегание—уход, поиск социальной поддержки). Недавние исследования в рамках данной модели были направлены на разработку вопросника для измерения способности совла­дать со стрессом — Шкалы способов совладания со стрессом (Ways of Coping Scale) и на анализ последствий для здоровья различных стратегий совладания со стрес­сом. Эти исследования приводят к следующим выводам (Folkman, Lazarus, Gruen& DeLongis, 1986; Lazarus, 1993):

1. Имеются факты, говорящие как о внутрииндивидуальной устойчиво сти, так и о вариативности методов, которыми пользуются индиви ды, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями. Хотя на выбор не которых методов совладания со стрессом, видимо, влияют личност ные факторы, использование многих таких методов сильно зависит от ситуативного контекста.

2. В целом, чем выше сообщаемый человеком уровень стресса и стрем ления с ним справиться, тем хуже физическое состояние и тем боль ше вероятность появления симптомов психологических расстройств. И напротив, чем сильнее чувствуешь себя хозяином положения, тем лучше и физическое, и психологическое состояние.

3. Хотя полезность данной конкретной формы совладания зависит от контекста, в котором она используется, в целом целенаправленная активность, ориентированная на решение проблемы («Я составила план действий и последовала ему» или «Как раз сконцентрировалась на следующем шаге»), оказывается более адекватной формой купиро вания стресса, чем избегание—уход («Я надеялась, что произойдет чудо» или «Я старался снять напряжение едой, выпивкой или нарко тиками») или конфронтационная стратегия совладания («Я позволи ла чувствам хоть как-то выплеснуться» или «Я обрушил свой гнев на тех, кто виноват в том, что все так случилось»).

Date: 2015-05-09; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию