Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия фиксированных ролей. Ко времени составления самоописания Роналд прошел несколько терапев­тических сеансов





Ко времени составления самоописания Роналд прошел несколько терапев­тических сеансов. Но эти сеансы не относились к терапии фиксированных ро­лей. Позже такая терапия была предпринята, и началась она с наброска фикси­рованной роли, сочиненного группой клиницистов. Центральной темой этого наброска было стремление искать ответ скорее в скрытых чувствах других лю­дей, нежели в дискуссиях или спорах с ними. Портрет человека, получившего имя Кеннет Нортон, подчеркивал внимание к чувствам. Здесь приводится пол­ностью набросок роли Кеннета Нортона в таком виде, как он был предъявлен Ронадду Барретту.

Кеннет Нортон представляет собой тип мужчины, который через несколько минут после начала общения каким-то образом заставляет вас почувствовать, что он давно близко знаком с вами. Это происходит не потому, что он задает какие-то особенные вопросы, а из-за того, с каким пониманием он умеет слушать: как будто он обладает способностью читать по вашим глазам, что происходит у вас внутри. Вскоре кажется, что то, что важно для вас, важно и для него. Таким образом, он не только слышит, что вы говорите, но и улавливает те запятые, заминки и акценты, которые вы расставляете в своей речи, и те легкие оттенки чувств и значений, которые с ними связаны.

Полная поглощенность Кеннета Нортона мыслями и чувствами людей, с которыми он бесе­дует, по-видимому, не оставляет места для сосредоточенности на самом себе. Если подоб­ные мысли и чувства и приходят ему в голову, то, очевидно, он может уделить им лишь какие-то доли секунды, учитывая его стремление видеть мир глазами своих собеседников. И это не значит, что он стыдится себя. Скорее это означает, что он слишком сильно увлечен открывающимися ему мирами людей, которые его окружают, чтобы заниматься самоко­панием или критикой в свой адрес, даже если и промелькнет подобная мысль. Конечно, некоторые могут посчитать, что само это качество — в каком-то роде недостаток. Пусть даже так, но таков типаж парня по имени Кеннет Нортон, и ведет он себя подобным образом абсолютно искренне.

Девушки привлекают его многим, не в последнюю очередь — волнующей возможностью понять женскую точку зрения на жизнь. В отличие от некоторых мужчин он не является «охотником за женщинами», но, поскольку он такой искусный слушатель, вскоре они начинают активно добиваться его внимания. И он этим счастлив, это доставляет ему удовольствие. Со своими родителями и в своем собственном доме он более склонен выражать собственные мысли и чувства. Таким образом, он дает своим родителям возможность разделять и поддерживать его новые увлечения и достижения.

Источник: Kelly, 1955, pp. 374-375



Глава 11. Когнитивная теория личности


Сначала у Роналда были трудности в понимании роли, которую он должен был играть, и он не слишком преуспевал в этом. Тем не менее однажды он встретил в кино бывшую одноклассницу и обнаружил, что с ней роль получи­лась лучше, чем с кем-либо другим. Действительно, через некоторое время пос­ле начала беседы она сделала ему ряд комплиментов и сказала, что он сильно изменился (подразумевалось, что к лучшему) с тех пор, как поступил в кол­ледж. Какое-то проигрывание этой роли осуществлялось и на терапевтических сеансах. Временами Роналд отклонялся от роли и снова впадал в прежнее состоя­ние доминирования в беседе любой ценой. Но в остальное время он был способен завязывать разговор и вызывать на откровенность терапевта, который на сеансах играл роли самых разных людей из жизни Роналда. Когда Роналд вел себя, как Кеннет Нортон, терапевт вознаграждал его похвалами и комплиментами.

Хотя первоначально Роналду, предстающему в роли Кеннета Нортона, не хватало спонтанности и теплоты, постепенно он начал чувствовать себя в этой роли комфортно. Он сообщал терапевту, что стал вести себя более уверенно в разных компаниях, меньше ссориться с приятелями, и ему кажется, что он начал продуктивнее работать. Когда Роналд описал трудную ситуацию, тера­певт спросил его, как, по его мнению, справился бы с ситуацией Кеннет Нортон, и затем уговорил Роналда отрепетировать роль по отношению к этой ситуации. Роналд вел себя с гораздо большей теплотой и спонтанностью, чем обычно, и терапевт поздравил его с этим, чтобы подкрепить новое поведение. Вообще терапевт, как правило, пытался подкреплять любое проявление нового поведения, которое демонстрировал Роналд.

Терапия Роналда Барретта была вынужденно прервана, так как после не­скольких сеансов для него пришла пора покинуть колледж. К сожалению, у нас нет данных, какие точно изменения произошли и как долго они сохранялись. Например, было бы очень интересно узнать, как ответил бы Роналд на Реп-тест до начала терапии, в конце терапии и по прошествии какого-то времени после. (Именно подобной схемы придерживался в некоторых своих исследова­ниях Роджерс.) В любом случае мы получили представление о том, как после­дователь Келли может интерпретировать конкретного индивида и как он может вовлечь клиента в творческий процесс изменения.

Date: 2015-05-09; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию