Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия фиксированных ролей





Мы знаем, что люди различаются по способности сопротивляться измене­ниям и что ригидность (инертность) связана с психопатологией (Pervin, 1960a). Тем не менее, если создать атмосферу экспериментирования, «вбросить» но­вые элементы и обеспечить обратную связь, позволяющую проверить себя, люди все-таки меняются. И наоборот, условия, препятствующие изменению, вклю­чают угрозу, поглощенность старым материалом и отсутствие «лаборатории», в которой можно было бы экспериментировать. Именно в поисках условий, бла­гоприятствующих изменению, Келли разработал специфическую технику тера­пии — терапию фиксированных ролей.

Терапия фиксированных ролей исходит из того, что психологически чело­век есть именно то, каким он себя представляет, а также то, что он делает. Терапия фиксированных ролей побуждает клиента интерпретировать себя по-новому, вести себя по-новому и тем самым становиться новым человеком. Цель всей этой процедуры — восстановить дух исследования, превратить конструи­рование жизни в творческий процесс. Келли настороженно относился к увлече­нию понятием «быть самим собой» в том смысле, как его использовал Роджерс (см. главы 5 и 6). Кем еще может быть человек, если не самим собой? Для Келли идея «оставаться самим собой» была лишена интереса и духа приключения. Вместо этого он считал, что люди не должны бояться воображать себя кем-то другим, играть разные роли и тем самым развиваться.

В процессе терапии фиксированных ролей клиентам представляют набросок новой личности, которую просят сыграть. Опираясь на свое предварительное понимание данного клиента, группа психологов собирается и составляет опи­сание новой личности, нового человека. Задача клиента заключается в том, чтобы вести себя так, как если бы он был этим человеком. Наброски личности, сделанные для каждого клиента в отдельности, предполагают развитие новой личности. Многие характеристики, представленные в наброске, резко контрас­тируют с реальным поведением человека. Исходя из теории конструктов Келли полагал, что людям, может быть, легче сыграть то, что им кажется совершенно не похожим на их привычное поведение, чем пытаться просто немножко изме­нить себя. Набросок составлен так, что предположительно запускает процессы, которые должны сказаться на всей системе конструктов. Терапия фиксирован­ных ролей не стремится к частичной переделке и приспособлению небольших частей системы. Наоборот, она направлена на перестройку личности в целом. Она предлагает клиенту новую роль, новую личность, в отношении которой можно проверить новые гипотезы; она предоставляет клиенту возможность выверить новые пути интерпретации событий, находясь под защитой вообра­жаемой роли.


Клинические приложения 409

Каким образом работает метод терапии фиксированных ролей? После того как набросок личности придуман, его предъявляют клиенту. Клиент решает, хотелось бы ему поближе узнать эту придуманную личность и будет ли он чувствовать себя достаточно комфортно с подобным человеком. Это делается для того, чтобы убедиться, что новая личность не несет слишком большой угрозы для клиента. На следующей фазе терапевт предлагает клиенту действо­вать так, как если бы он был этой самой личностью. Приблизительно на две недели клиента просят забыть о том, кто он есть на самом деле, и представить себя этим человеком. Если новую личность зовут Том Джонс, то клиенту го­ворят следующее: «На две недели постарайтесь забыть, кто вы есть и каким вы когда-либо были. Вы — Том Джонс. Вы ведете себя, как он. Вы думаете так же, как он. Вы разговариваете со своими друзьями так, как, по-вашему, мог бы говорить он. Вы действуете так, как, по-вашему, мог бы действовать он. Вы даже можете жить его интересами и наслаждаться тем, что могло бы доставить ему удовольствие». Клиент может сопротивляться, он может чув­ствовать, что это спектакль, лицемерие и притворство, но, принимая во внимание все эти трудности, его побуждают попробовать и понаблюдать, что получится. Клиенту не говорят, что этот образ — именно то, в кого он должен в конце концов превратиться, а просто просят примерить на себя эту новую личность. Его просят на время отказаться от себя, чтобы получить возможность открыть себя.

В течение последующих недель клиент ест, спит и чувствует себя в роли. Периодически он встречается с терапевтом, чтобы обсудить проблемы, возни­кающие при разыгрывании роли. Во время терапевтических сеансов возможны «репетиции» того, как воплотить в жизнь набросок новой личности, чтобы терапевт и клиент могли исследовать, как действует новая система конструк­тов, когда она используется в реальности. Терапевт должен быть готов играть разнообразных людей и создавать вдохновляющую атмосферу открытых воз­можностей. Терапевт должен в любой момент «сильно подыгрывать актеру-кли­енту, который еще только нащупывает свою линию и путает свою роль» (Kelly, 1955, р. 399).

Терапия фиксированных ролей — не единственная терапевтическая техни­ка, которую обсуждал и использовал Келли (Bieri, 1986). Тем не менее именно эта техника особенно тесно ассоциируется с теорией личных конструктов, раз­работанной Келли, и проясняет некоторые принципы личностного измене­ния, провозглашаемые этой теорией. Цель терапевтического изменения — ин­дивидуальная перестройка самого себя. Индивид отбрасывает некоторые конст­рукты, создает новые, делает одни конструкты более жесткими, а другие, наоборот, — более податливыми и создает систему конструктов, которая ведет к более точному прогнозу. Терапевт побуждает клиента воображать, экспери­ментировать, проговаривать альтернативы и реинтерпретировать прошлое в свете новых конструктов. Процесс терапии сложен. К разным клиентам надо находить разный подход, надо преодолевать сопротивление изменению. Тем не менее позитивное изменение возможно, когда хороший режиссер помогает разыгры­вать человеческую драму или когда хороший учитель помогает формировать творческого ученого.



Глава 11. Когнитивная теория личности


Date: 2015-05-09; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию