Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное приближе­ние (Successive approximation)





В теории оперантного обусловлива­ния Скиннера выработка сложных действий с помощью подкрепления действий, которые постепенно все больше становятся похожими на ту окончательную форму поведения, ко­торую предполагается получить.


370 Глава 9. Подходы теорий научения к личности


Поведенческий дефицит (Behavior deficit). Согласно скинне-ровской теории психопатологии, ре­зультат неусвоения человеком адап­тивной реакции.

Неадаптивная реакция (Maladaptive response). Согласно скиннеровской теории психопатоло­гии, усвоение реакции, которая не­адаптивна или неприемлема для лю­дей, окружающих индивида в данных обстоятельствах.

Поведенческая диагностика (Behavioral assessment). Акцент в диагностике на специфические дей­ствия, которые связаны с определен­ными ситуативными характеристика­ми (например, АВС-подход).

Целевые действия (целевые реакции) [Target behaviors (target responses)]. В поведенческой диагно­стике идентификация конкретных дей­ствий, которые нужно наблюдать и измерять в связи с конкретными со­бытиями, происходящими в окружа­ющей среде.

Функциональный анализ (Functional analysis). В бихевиорист­ских подходах, особенно в скиннеров-ском, идентификация стимулов сре­ды, которые управляют поведением.

ABC-диагностика (ABC asses­sment). Выделение в процессе пове­денческой диагностики событий, предшествующих (А — antecedent) поведению, самого поведения (В — behavior) и его последствий (С — consequences); функциональный ана­лиз поведения, включающий иденти­фикацию условий среды, которые уп­равляют конкретными действиями.

АБА-исследование, или про­цедура сравнения испытуемого


с самим собой [ABA (own-control) research]. Скиннеровский вариант эк­спериментального метода, при кото­ром один и тот же испытуемый про­ходит три экспериментальные стадии: (А) исходный период; (Б) введение подкрепляющего стимула с целью из­менить частоту конкретных действий; (А) устранение подкрепления и наблю­дение за тем, вернется ли частота появ­ления данного действия к первоначаль­ному уровню (к исходному периоду).

Знаковый подход (Sign ap­proach). Описанные Мишелом под­ходы к диагностике, при котором из поведения человека в тестовой ситу­ации выводятся характеристики его личности в отличие от того, что про­исходит при непосредственных под­ходах к диагностике.

Непосредственный подход (Sample approach). Описанные Ми-шелом подходы к диагностике, при которых нас интересует поведение само по себе и его связь с условиями внешней среды, в отличие от знако­вого подхода, где на основе поведе­ния делают умозаключения о харак­теристиках личности.

Жетонная экономика (Token economy). Создаваемая согласно иде­ям скиннеровской теории оперантно-го научения среда, в которой за тре­буемое поведение люди вознагражда­ются жетонами.

Привычка (Habit). В теории Халла ассоциативная связь между стимулом и реакцией.

Внутреннее побуждение (драйв), первичное(ый) (Drive, primary). В теории Халла врожденный внутренний стимул, который активи­рует поведение, например, побужде­ние голодом (драйв голода).


Основные понятия



 


Внутреннее побуждение (драйв), вторичное(ый) (Drive, secondary). В теории Халла приоб­ретенный внутренний стимул, усво­енный благодаря ассоциативной свя­зи с удовлетворением первичных по­буждений и активирующий поведение (например, тревога).

Date: 2015-05-09; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию