Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что не попадает в поле зрения?





Дают ли нам понятие черты и пятифакторная модель всеобъемлющую кон­цепцию личности? Частично этот вопрос следует из дискуссии о том, что вклю­чать в понятие черты. Даже самые ярые сторонники черт согласятся, что в лич­ности есть еще кое-что, кроме Большой Пятерки, — например, Я-концепция, идентичность личности, когнитивные стили и бессознательное (Block, 1995; А.Н. Buss, 1988; McAdams, 1992).



Глава 8. Подходы к личности со стороны ее черт


Таблица 8.3. Сводка достоинств и недостатков теории черт

Достоинства ■ Недостатки

1. Активная исследовательская деятельность 1. Метод: факторный анализ

2. Интересные гипотезы 2. Что входит в черту?

3. Потенциальные связи с биологией 3. Что не попадает в поле зрения?

Еще один вопрос состоит в том, говорит ли что-нибудь данная модель об организации личности? Личность — это просто букет черт или же важной час­тью личности является и способ организации черт? Интересно, что Оллпорт (Allport, 1961) помещал паттерн и организацию черт в самое ядро личности. Современные теоретики, по-видимому, согласятся с тем, что «сущность лич­ности есть организация опыта и поведения» (McCrae & Costa, 1990, р. 118). И тем не менее эмпирические исследования черт заметно отстают в этом отно­шении, и лишь совсем недавно были сделаны попытки описать, как черты Большой Пятерки сочетаются внутри индивида, формируя определенные типы личности (Robins, John, Caspi, Moffitt & Stouthamer-Loehber, 1996; York & John, 1992). И как уже отмечалось, для теории, которая претендует на изучение ин­дивидуальных различий, здесь удивительно мало исследований, посвященных конкретному индивиду. Так, по словам одного современного критика: «Пяти-факторная модель — это, по существу, психология незнакомца — быстрый и простой портрет кого-то» (McAdams, 1992, р. 333). Студенты могут сформиро­вать свое собственное мнение на этот счет, изучив конкретный случай, пред­ставленный в этой главе, а также сравнив разнообразные личностные описа­ния Джима, представленные в главе 15.

И последнее, за исключением Айзенка, психология черт мало что может сказать о личностных изменениях. Одно дело — документировать стабильность личности и выдвигать объяснения причин подобной стабильности: генетичес­кие факторы (темперамент), выбор и формирование подходящих ситуаций и стереотипные, или подкрепляющие реакции со стороны окружающих. И сов­сем другое дело — полностью отказаться от объяснений, как и почему все-таки происходят изменения. Даже если они делают упор на стабильность, наш здра­вый смысл подсказывает нам, что вряд ли большинство сторонников теории черт всерьез думают, что личностные черты столь же фиксированы и устойчи­вы, как интеллект. Например, личность существенно меняется по параметрам Большой Пятерки в период ранней взрослости, по меньшей мере до 30-летнего возраста. И даже если кто-то сомневается в успешности психотерапии, все рав­но, если мы хотим создать полноценную теорию личности, требуется объяс­нить, как происходят изменения, которые все-таки иногда случаются (Brody, 1988). Кое-какие исследования на эту тему наконец стали появляться. Напри­мер, исследователи попытались предсказать, как определенные виды жизнен­ного опыта вызывают систематические изменения в чертах личности (Helson, 1993; Helson & Wink, 1992).


Основные понятия



 

 
Вся психология черт— одним взглядом
Структура Процесс Рост И РАЗВИТИЕ Патология Изменение Конкретный пример
Черты Динамичес- Влияние Крайние (Нет фор- 69-летний
  кие черты, наслед- значения по мальной мужчина
  мотивы, ственности параметрам модели)  
  связанные с i и среды на черт (напри-    
  чертами черты личности мер, по невротизму)    

В итоге, теория черт жива и здравствует, но некоторые недомогания и бо­ли сохраняются. Посмотрим, как наш пациент будет развиваться и меняться дальше.

Date: 2015-05-09; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию