Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая оценка





Какую же оценку можно дать теории Роджерса? Является ли она всеобъемлю­щей по охвату, экономной в средствах и связанной с эмпирическими исследованиями? Видимо, теорию следует считать довольно широкой по охвату, хотя многие области остались за пределами внимания. Теория мало говорит о процессах роста и развития или о тех специфических факторах, которые определяют тот или иной паттерн поведе­ния. В отличие от Фрейда мы находим поразительно мало упоминаний о сексе и агрессии или о таких чувствах, как вина и депрессия, а эти чувства все-таки очень много значат в нашей жизни.

Нет сомнения, что теория экономна, особенно в отношении процесса изменения. Из всех сложных конструкций психотерапии Роджерс постарался взять несколько необходимых и достаточных условий позитивного изменения личности.

Что касается связи с эмпирическими исследованиями, то большая часть теории представляет собой изложение философских, возможно, даже религиозных, взглядов на человека. Гипотезы, основанные на этих взглядах, такие, как, например, стремление к актуализации, так и остались гипотезами и не стали исходной точкой для исследова­ний. Кроме того, система все еще не имеет инструмента для измерения конгруэнтно­сти Я-концепции и опыта. Тем не менее очевидно и то, что теория создала крайне плодородную почву для исследований. Роджерс всегда тесно связывал воедино свою клиническую работу, теорию и исследования. В его работе часто проявлялось неже­лание жертвовать строгостью науки ради интуитивных аспектов клинической работы, но в то же время он испытывал нежелание жертвовать всем богатством и сложностью поведения ради требований эмпирической науки. Поэтому развитие его системы взглядов было плодом постоянного взаимодействия массы наблюдений, теоретичес­ких построений и систематических исследовательских усилий.

Эта глава о Роджерсе завершается признанием его большого вклада в психоло­гию личности по четырем главным позициям (табл. 6.1).



Глава 6. Феноменологическая теория


Таблица 6.1. Достоинства и недостатки теории Роджерса и феноменологии


Достоинства


Недостатк и


 


1. Концентрирует внимание на важных аспектах человеческого существования.

2. Пытается признать холистские, интег-ративные аспекты личности.

3. Пытается соединить гуманизм и ори ентацию на эмпирические исследова ния.

4. Стремится к систематическому иссле­дованию необходимых и достаточных ус­ловий для терапевтических изменений.


Может исключать некоторые явления (бессознательные процессы, защиты и т.д.) из исследований и психотерапии.

Испытывает недостаток в объективных измерениях поведения, помимо само­отчетов.

Игнорирует невозможность быть абсо­лютным феноменологом, т.е. невоз­можность делать наблюдения, абсолют­но свободные от пристрастий и преду­беждений.


Выйдя за рамки теоретической науки, Роджерс создал свой подход и к консуль­тированию, который оказал огромное влияние на учителей, духовенство и бизнесме­нов. Если говорить о психологической науке, то Роджерс сделал область психотерапии открытой для исследования. Записывая интервью, делая эти записи доступными для других психологов, разрабатывая клинически релевантные методы оценки личности и демонстрируя потенциальную ценность исследований в этой области, Роджерс пред­ложил путь к легитимизации исследований психотерапии.

И наконец, более чем какой-либо другой теоретик в области личности, Роджерс занимался теоретическим и эмпирическим изучением природы Я-концепции. Пробле­ма исследования Я всегда интересовала психологов, но одновременно всегда суще­ствовала и опасность впасть в «чистую философию». Как выразился в свое время Мак-Леод (MacLeod, 1964), вы почти не услышите докладов, посвященных Я, на кон­ференциях экспериментальных психологов, но клиницисты постоянно сталкиваются с этой проблемой лицом к лицу. Роджерс пытался быть объективным в том, что обычно оставляют художнику:

Медленно мудрец продолжил свой путь и спросил себя: «Чему же все-таки ты хотел научиться из книг и у учителей и, хотя они научили тебя многому, чему же они все-таки не смогли научить тебя?» И он подумал: «Это — Я, вот чью природу и чей характер я хотел бы понять. Я хотел бы избавиться от своего Я, покорить его, но я не смог победить его, я не смог даже обмануть его, я мог только убегать от него, мог только прятаться от него. Воистину, ничто в мире не занимает мои мысли так сильно, как эта загадка Я, как то, что я живу, что я один и что я особый и отличающийся от всех других, что я — Сиддхартха и что ни о чем в этом мире я не знаю меньше, чем о себе, о Сиддхартхе».

Источник: Hesse, 1951, р. 4 0


Основные понятия



 

 

 

 
Весь Роджерс — одним взглядом
Структура Процесс Рост И РАЗВИТИЕ Патология Изменение Конкретный ПРИМЕР
Я; Самоактуа-идеальное Я лизация; конгруэнт- Конгруэнт- Защитное Терапевти- Миссис Оук
ность и са-моактуали- сохранение Я-концеп- ческая ат­мосфера:  
ность Я-концеп- зация про­тив некон- ции; некон­груэнтность конгруэнт­ность, без­условная  
ции и опы- груэнтности    
та; некон- и психоло-   позитивная  
груэнтность гической за-   оценка, эм-  
и защитное щиты   патическое  
искажение и     понимание  
отрицание        

Date: 2015-05-09; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию