Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоактуализация





Фрейд считал, что наиболее существенные компоненты личности являются относительно фиксированными и стабильными, и разработал детальную кон­цепцию структуры личности. Роджерс в своей теории личности сделал акцент на изменение и использовал совсем немного структурных понятий. Фрейд рас-


Теория личности, разработанная Карлом Роджерсом



Для меня необходимо, чтобы другие всегда одобряли то, что я делаю. (Не согласен.)

Меня мучают страхи, что я неадекватен. (Не согласен.)

Я не стыжусь любых своих чувств. (Согласен.)

Я убежден, что люди хороши по своей сути и им можно доверять. (Согласен.)

Рис. 5.2. Образцы вопросов для измерения индекса самоактуализации (Jones & Crandall, 1986).

сматривал человека как энергетическую систему, он создал динамическую те­орию, чтобы объяснить, как энергия разряжается, трансформируется или сдер­живается. Роджерс думал, что человек постоянно развивается, движется вперед. Поэтому он меньше придавал значения аспектам поведения, связанным с на­пряжением и разрядкой энергии, и сместил акценты в сторону самоактуализа­ции. В то время как Фрейд подчеркивал роль влечений, для Роджерса понятия мотивации, в смысле каких-то побудительных влечений, вообще не существова­ло. Его место занимала фундаментальная тенденция к самоактуализации: «У орга­низма есть одна основополагающая тенденция и одно стремление — актуализиро­вать, сохранять и расширять самого себя» (Rogers, 1951, р. 487).

Роджерс остановился на одной-единственной мотивации к жизни и все время придерживался этого постулата, отказавшись связываться с абстрактными кон­цепциями множества мотивов. В одном из своих поэтических пассажей он описывал жизнь как активный процесс, сравнивая его с деревом на берегу океана, ствол которого остается прямым, твердым и устойчивым, реализуя и усиливая себя в процессе роста: «В этом растении, похожем на пальму, скрыта такая цепкость, такое доверие к жизни, такая способность врастать в невероят­но враждебную среду, и не только выжить, но и адаптироваться, развиться и стать самим собой» (Rogers, 1963, р. 2).

Понятие актуализации означает тенденцию организма вырастать из про­стого существа в сложное, продвигаться от зависимого существования к неза­висимому, переходить от фиксации и ригидности к возможности изменения и свободе выражения. Понятие включает в себя и стремление каждого человека удовлетворять потребности или снижать напряжение, но оно особенно под­черкивает те удовольствия и удовлетворенности, которые вызывает деятель­ность, способствующая росту организма.

Хотя Роджерс был озабочен проблемой операционализации введенных им понятий, он так и не создал инструмента для измерения мотива самоактуали­зации. По прошествии времени был разработан целый ряд разных шкал для измерения самоактуализации. Самая последняя попытка в этой области — шка­ла из 15 вопросов, которая измеряет способность действовать независимо, уро­вень принятия себя, или уровень самооценки, принятие своей эмоциональной жизни и доверие в межличностных отношениях (рис. 5.2). Обнаружилось, что баллы, набранные по этому вопроснику самоактуализации, коррелируют с по­казателями самооценки и здоровья по другим вопросникам, а также с оценка­ми индивидов как самоактуализирующихся личностей, данными независимы­ми экспертами (Jones & Crandall, 1986).



Глава 5. Феноменологическая теория


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ЕДИНОЕ ИЛИ ИЗМЕНЧИВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ:

КАКОЕ ЛУЧШЕ?


В повседневной жизни люди иг­рают много различных социальных ролей. Мы бываем детьми, друзьями, любовниками, студентами, работни­ками иногда в один и тот же день. Для каждой значимой роли, которую мы играем в этой жизни, у нас форми­руется образ себя в данной роли.

Какими вы видите себя по отно­шению к важным для вас социальным ролям? Следующее небольшое упраж­нение как раз и предназначено для того, чтобы дать вам возможность от­ветить на этот вопрос.

Подумайте о себе в ролях студен­та, друга, сына или дочери. Затем опи­шите, каким вы видите себя в дан­ной роли. Для этого оцените себя, пользуясь следующей шкалой, по пяти свойствам, список которых представлен ниже.

 

НЕ СОГЛАСЕН СОГЛАСЕН
полное- частим-тью но трудно частнч- полнос-сказать но тью
I 2 3 4 5
Каким я вижу себя в каждой роди:
Сын ил<! ЛОЧЬ Мякси-Друг Студигг мяльное расхожие- И НС
Ндттоснсстый
Стершгтси октапъ
Пунетумк-
Окнъ беспокой* ни It
Умный, сообрин»
 

Когда вы оцените каждую харак­теристику по шкале от 1 до 5, вы смо­жете выяснить, насколько согласован­на или вариативна ваша Я-концепция по отношению к разным ролям. Для каждого из пяти свойств подсчитайте разницу между самой низкой и самой высокой оценкой по строке. Для при­мера рассмотрим первое свойство — «напористый». Если вы поставили себе 5 в роли Сына/Дочери, 3 в роли Друга и 1 в роли Студента, тогда максималь­ное расхождение оценок будет 5 — 1=4. Вы можете задаться вопросом: что означает такая разница и чем она объясняется? Вы можете также под­считать все пять расхождений и затем сложить их вместе, чтобы получить индекс межролевой изменчивости Я-концепции. Ваш индекс будет ко­лебаться в пределах от 0 до 20 бал­лов, где 0 означает высшую степень согласованности представления о себе в разных ролях, а 20 баллов означают наиболее вариативный образ Я. На­сколько же вариативной оказалась ваша Я-концепция?

Как показали в своих исследова­ниях Донахью, Робине, Роберте и Джон (Donahue, Robins, Roberts and John, 1993), одни люди видят себя в самых разных ролях по существу од­ним и тем же человеком, с теми же личностными свойствами, тогда как другие воспринимают себя в разных ролях по-разному. Например, одна женщина практически во всех своих ролях видела себя беспечной люби-


Теория личности, разработанная Карлом Роджерсом



 


тельницей развлечений. В отличие от нее другая женщина считала, что с друзьями она любит повеселиться и чувствует себя беспечной, но с ро­дителями она серьезна и озабочена. Какая из этих двух женщин будет луч­ше приспособлена — первая, кото­рая обладает более последовательной и внутренне согласованной Я-кон­цепцией, не зависящей от социаль­ных ролей, или вторая — с более ва­риативной Я-концепцией?

Что предсказал бы Роджерс? Вспомним, что Роджерс считал, что психологически хорошо адаптирован­ный индивид имеет гармоничное и ин­тегрированное Я. Таким образом, тео­рия Роджерса предсказывает, что очень высокая вариабельность Я-концепции неблагоприятна для психического здо­ровья, поскольку свидетельствует о фрагментарности и отсутствии едино­го «ядра» Я. Альтернативный прогноз состоит в том, что вариабельность — это хорошо, потому что она обеспе­чивает для каждой роли свое специ­фическое самосознание, что позволя­ет индивиду гибко реагировать и лег­ко приспосабливаться к различным ролевым требованиям (см., например: Gergen, 1971).

Результаты исследования Донахью и ее коллег ясно свидетельствуют в пользу Роджерса. Индивиды с высо­ко изменчивым ролевым самосозна­нием чаще оказывались тревожными, депрессивными и имели низкую са­мооценку. Их отношения с родителя-


ми в детстве были необычайно труд­ными, а став взрослыми, они были менее удовлетворены тем, как скла­дываются их взаимоотношения с людьми и их карьера. Неудивительно, что они меняли работу и партнеров более часто, чем это делали индиви­ды, которые имели более унифици­рованную Я-концепцию по отноше­нию к различным ролям.

Данные факты заставляют пред­полагать, что разнообразные психо­логические проблемы и нестабиль­ность как-то связаны с рассогласован­ностью Я-концепции в разных ролях. Иными словами, рассогласованное Я — скорее фрагментарно, чем адап­тивно. Тем не менее, если вы задума­лись о своем собственном уровне из­менчивости Я-концепции, не считай­те, что высокий уровень обязательно свидетельствует о психологических проблемах. Гораздо важнее, что вы чувствуете себя комфортно, приспо­сабливая образ своего Я к каждой сво­ей социальной роли. Если же вы не чувствуете себя комфортно, тогда вы, может быть, захотите найти способ, как достичь более интегрированного, более унифицированного образа Я по отношению к разным ролям, кото­рые вы исполняете. Недавно вышед­шая книга Харари и Донахью (1994) содержит много полезных упражне­ний и подробную информацию на эту тему.

Источники: Donahue, Robins, Roberts & John, 1993; Harary & Donahue, 1994.


Date: 2015-05-09; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию