Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карл Р. Роджерс (1902-1987): представляем автора теории





ВЗГЛЯДЫ РОДЖЕРСА НА ЧЕЛОВЕКА

ВЗГЛЯДЫ РОДЖЕРСА НА НАУКУ, ТЕОРИЮ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕ­ДОВАНИЯ

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ, РАЗРАБОТАННАЯ КАРЛОМ РОДЖЕРСОМ

• Структура

• • Я (self)

• • Методы измерения Я-кон-

цепции

Техника Q-сортировки Перечень прилагательных и Семантический дифферен­циал

• Процесс

• • Самоакгуализация

• • Внутренняя согласованность


Я-концепции и конгруэнт­ность

Состояние неконгруэнтности и защитные процессы Исследования Я-согласован­ности и конгруэнтности

Потребность в позитивной

оценке • Рост и развитие

• • Самоактуализация и здоро-

вое психическое развитие

• • Исследования детско-роди-

тельских отношений

• • Представления детей о хо-

рошем и плохом в своем Я

• • Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Глава 5. Феноменологическая теория


В фокусе главы

Вы нервничаете, собираясь на первое свидание, и ваша мать дает вам со­вет: «Просто будь самим собой». Совет не слишком полезный — помимо всего, вам хочется произвести впечатление и понравиться ему или ей. В этом противоречии между желанием быть собой и желанием нравить­ся — ключ к теории личности, разработанной Роджерсом. Его подход можно назвать клиническим, потому что он стремится понять целостного индивида. Но он и феноменологический, потому что сосредоточен на явлениях феноменального мира индивида — на том, как человек воспри­нимает и переживает свое Я и внешний мир. Внимание к субъективному опыту и к Я-концепции отражается в том, что и в диагностике личности, и в исследованиях Роджерс использует словесные самоотчеты. Теория Роджерса является частью гуманистического движения, которое на пер­вый план выдвигает реализацию человеческого потенциала роста.

Вопросы, на которые отвечает данная глава

1. Насколько важной частью личности является Я-концепция человека? Как можно диагностировать Я-концепцию?

2. Фрейд делал акцент на аспектах мотивации человека, связанных со сни жением напряжения и поиском удовольствия. Возможно ли описать че ловеческую мотивацию в других терминах, например в терминах стрем ления к росту, самосовершенствованию и самоактуализации?

3. Насколько важно для нас иметь стабильную Я-концепцию? Насколько важно, чтобы наши переживания соответствовали нашей Я-концепции? Что мы делаем, когда чувства находятся в конфликте с нашим мнением о себе?

4. Каковы те факторы развития в детском возрасте, которые порождают позитивное чувство собственной ценности?

В предыдущей главе мы рассматривали психологическую теорию Фрейда в свете ее акцента на целостность индивида, на важность бессознательного и на человеческое поведение как на функцию взаимодействия различных сил (дина­мическая модель).

В этой и последующих главах, посвященных иному теоретическому подхо­ду, в фокусе оказывается феноменологическая теория Карла Роджерса. Перво­начально это была не теория личности, а скорее концепция психотерапии или концепция личностного изменения. Тем не менее постепенно из психотерапии выросла теория личности. Позиция Роджерса представлена здесь, потому что она наиболее типична для подхода к личности, который объясняет, почему люди могут и должны быть поняты исходя из их собственного восприятия себя и окружающего мира, т.е. она типична для феноменологического подхода. Тео­рия Роджерса представлена здесь еще и потому, что она уделяет большое вни­мание понятию Я (self) и опыту, связанному с Я. И наконец, она представлена


Карл Р. Роджерс (1902—1987): представляем автора теории 197

здесь потому, что иллюстрирует попытку объединить клиническую интуицию с объективным исследованием.

Короче говоря, теория, которую мы собираемся рассмотреть, ориентиро­вана на изучение внутреннего (феноменологического) мира человека, на при­знание важности переживания человеком своего Я и на соединение клиничес­кой работы с эмпирическим научным исследованием.

Date: 2015-05-09; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию