Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Проективные тесты — такие, как тест чернильных пятен Роршаха или тест тематической апперцепции (ТАТ)






1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Проективные тесты — такие, как Тест чернильных пятен Роршаха или Тест тематической апперцепции (ТАТ), связаны с психоанали­тической теорией. Подобные тесты неструктурированы и их цель за маскирована, так что индивид получает возможность реагировать осо­бенными специфическими для него способами, не догадываясь о ве­роятной интерпретации своих ответов.

Проективные тесты дают возможность изучать фантазии и организа­цию индивидуального восприятия во всей сложности. Однако их ис­пользование сталкивается с проблемой надежности и с проблемой валидности интерпретации.

Психоаналитическая теория психопатологии подчеркивает важную роль фиксаций, или остановок в развитии, и важную роль регрессии, или возврата к более ранним способам удовлетворения потребностей. Ораль­ный, анальный и фаллический типы характера выражают личност­ные паттерны, возникающие в результате частичных фиксаций на более ранних стадиях развития.

Психоаналитическая теория психопатологии особо выделяет конф­ликт между инстинктивными желаниями и тревогой, возникающей из-за этих желаний. Защитные механизмы представляют собой спосо­бы снижения тревоги, но в результате могут привести к формирова­нию симптомов.

Психоанализ — это терапевтический процесс, который позволяет па­циенту понять и разрешить конфликты, корни которых уходят в дет­ство. Чтобы получить доступ к бессознательным конфликтам, исполь­зуются методы свободных ассоциаций и толкования сновидений. В те­рапевтических целях используется также ситуация переноса, когда пациенты формируют в отношении терапевта такие же аттитьюды и чувства, какие они испытывали в отношении родительских фигур. Случай с Маленьким Гансом показывает, как симптом, такой, как фобия, может сформироваться из внутренних конфликтов, связан­ных с Эдиповым комплексом.

Многие из первых психоаналитиков позднее порвали с Фрейдом и создали свои собственные теоретические школы. Альфред Адлер при давал большее значение социальным понятиям, чем биологическим,



Глава 4. Психодинамическая теория


а Карл Юнг больше подчеркивал значимость общей неспецифичес­кой жизненной энергии, чем особой сексуальной энергии.

8. Такие аналитики, как Карен Хорни и Гарри Стэк Салливен, подчер­кивали важную роль культурных факторов и межличностных отноше­ний; они входят в группу, получившую название «неофрейдисты».

9. Дальнейшее развитие традиционного клинического психоанализа пошло по пути изучения проблем самоопределения (self-definition) и самооценки. Психоаналитики этого направления, получившего назва­ние теории объектных отношений*, подчеркивают стремление к ус­тановлению межличностных отношений в отличие от стремления про­явить сексуальные и агрессивные инстинкты. Особое внимание уделя­ется понятиям нарциссизма и нарциссической личности. Модель привязанности, предложенная Баулби, и последние исследования, связанные с ней, показывают значение раннего опыта для установле­ния отношений с людьми в дальнейшем, так же как и для других аспектов функционирования личности.

10. Огромны заслуги психоанализа в привлечении внимания ко многим важным явлениям и в разработке методов исследования и психотера­пии. В то же время слабое место теории — это двусмысленные, не поддающиеся строгому определению понятия, равно как и трудно­сти, возникающие при проверке конкретных гипотез.

В нашей литературе иногда употребляется термин «объект-отношения». (Примеч. пер.)


ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ:

центрированная на человеке

теория личности,

разработанная

Карлом Роджерсом


Date: 2015-05-09; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию