Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проективный тест





(Projective test). Тест, который, как правило, содержит неясные, двусмысленные стимулы и позволяет испытуемому раскрыть свою личность в реакциях, отличающих его от других людей (например, тест Роршаха, ТАТ).

Фиксация (Fixation). Понятие, введенное Фрейдом для обозначения задержки или остановки в некоторый момент психосексуального развития.

Регрессия (Regression). Понятие, введенное Фрейдом для обозначения возврата человека к способам взаимодействия с миром и с собой, которые характерны для более ран­них стадий развития.

Оральная личность (Oral per­sonality). Введенное Фрейдом поня­тие о типе личности, который харак­теризуется фиксацией на оральной стадии развития и взаимодействием с миром на языке желания поглощать пищу или быть накормленным.

Анальная личность (Anal per­sonality). Введенное Фрейдом поня­тие о типе личности, который ха-


рактеризуется фиксацией на анальной стадии развития и взаимодействием с миром на языке желания контро­лировать и властвовать.

Фаллический характер (Phallic character). Введенное Фрейдом понятие о типе личности, который ха­рактеризуется фиксацией на фалличес­кой стадии развития и стремлением к успеху в соперничестве с другими.

Симптом (Symptom). В психо­патологии — проявление психологи­ческого конфликта или нарушенного психологического функционирования. Для Фрейда — замаскированное выражение подавленного импульса.

Свободная ассоциация (Free association). В психоанализе — рас­сказ пациента аналитику обо всех мыс­лях, которые приходят ему в голову.

Перенос, трансфер (Transfer­ence). В психоанализе — процесс развития у пациента аттитьюдов и чувств к аналитику, которые коренятся в прошлом опыте взаимоотношений пациента с родительскими фигурами.


Основные положения



 


Поведенческая система при-вязанности (Attachment beha-

vioral system (ABS)). Концепция Баулби, подчеркивающая раннее фор-мирование связи маленького ребенка с тем, кто о нем заботится, обычно с его матерью.


Внутренняя оперативная мо­дель (Internal working model),

Понятие Баулби, обозначающее эмо-ционально значимые психические представления (образы) себя или Других, которые развиваются в ран-ние годы жизни.


Date: 2015-05-09; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию