Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта 2





ДЖИМ: Может быть, два безголовых чаловека, соприкасающиеся руками. По­хоже, они носят тяжелые одежды. Может быть, одна из них касается рукой зеркала. Если они женщины, у них неважные фигуры. Выглядят толстыми. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: Настороженность к людям. Озабоченность или смущение в отношении половых ролей. Анально-навязчивые черты. Пренебрежение к жен­щинам и враждебность по отношению к ним — безголовые и неважные фигуры. Нарциссизм проявился в образе зеркала.

ДЖИМ: Это похоже на лица, повернутые друг к другу. Маски, профили — скорее маски, чем лица; головы неполностью, можно только догадать­ся, похоже одна маска улыбается, другая хмурится. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: Он как бы носит маску, может улыбаться или хмуриться, не испытывая этих чувств в действительности. Несмотря на видимость уравновешен­ности, чувствует себя с людьми напряженно. Повторил несколько раз, что у него не очень богатое воображение. Не беспокоится ли он о своей успешности и значимости?

Интересные ответы встречались и на других картах. На третьей карте Джим увидел женщин, пытающихся поднять тяжести. Здесь снова возникло предпо­ложение о конфликте, связанном с его половой ролью, а та"же с его пассивной ориентацией (в отличие от активной). Следующую карту он прокоммен-


Случай Джима



тировал так: «каким-то образом все они похожи на зловещие фигуры хичко-ковских животных», снова обнаруживая фобические черты в своем поведении и склонность проецировать опасность на окружающую среду. Его время от времени повторяющиеся упоминания о симметрии и деталях указывают на использование навязчивой защиты и интеллектуализации во время переживания угрозы. Тревожные и конфликтные упоминания женщин попадаются в нескольких местах. На карте 7 он усмотрел двух женщин, которые были бы хороши, если бы они были из мифологии, но были бы плохи, если бы они были толстыми. На предпоследней карте он увидел «нечто вроде графа, графа Дракулы. Глаза, уши, плащ. Готов схватить, сосать кровь. Готов выскочить и удушить какую-то женщину». Упоминание о высасывании крови намекает на склонность к оральному садизму.

Эта тема возникала и в другом образе — вампиров, сосущих кровь. Джима преследовал образ графа Дракулы с розовой сахарной ватой. Экспериментатор интерпретировал этот ответ, предположив, что за оральным садизмом скрыва­ется тоска по уходу, заботе и общению. Иными словами, испытуемый проявляет оральную агрессию (например, сарказм, словесные выпады), чтобы защититься от своих пассивных оральных желаний (например, быть накормленным, на кого-то полагаться и ощущать чью-либо заботу).

Экспериментатор заключил, что данные, полученные по тесту Роршаха, указывают на невротическую структуру, в которой используются интеллекту­ализация, навязчивость, истероидные реакции (иррациональные страхи, оза­боченность своим телом), чтобы защититься от тревоги. Однако, предполага­лось далее, Джим продолжает чувствовать тревогу и дискомфорт в отношениях с другими, особенно с фигурами, облеченными властью. В отчете, подготов­ленном на основании теста Роршаха, делался вывод: «У него имеется внутрен­ний конфликт, связанный с его сексуальной ролью. Он тоскует по заботе и общению с женщиной материнского типа и в то же время испытывает чувство вины из-за этих желаний и своей сильной враждебности к женщинам. Он при­творяется пассивным, постоянно играя роль, и под маской воспитанности ос­тается агрессивным, амбициозным и несчастным».

А какие истории рассказал Джим, отвечая на вопросы ТАТ? Самыми пора­зительными в этих рассказах были печаль и враждебность, пронизывающие все межличностные отношения. В одной истории над мальчиком доминировала мать; в другой — бесчувственный гангстер был способен на огромную бесче­ловечность; а в третьей — муж был расстроен, узнав, что его жена не дев­ственница. Особенно часто принижение одного человека другим присутствовало в отношениях между мужчинами и женщинами. Познакомимся с одной такой историей.

Похоже, здесь два человека. Женщина искренняя, чувствительная и зависит от мужчины. Есть что-то в выражении лица мужчины, что говорит о его бесчувственности, — то, как он на нее смотрит, как будто он завоевал ее. В ее присутствии он не испытывает ни сочувствия, ни уверенности, всего, что чувствует она рядом с ним. В конце концов женщине станет очень больно и ей останется только самой заботиться о себе. В нормальной ситуации я бы подумал, что они женаты, но в этом случае, я не думаю, потому что два пожилых человека, если они женаты, были бы счастливы друг с другом.



Глава 4. Психодинамическая теория


В этой истории мы видим мужчину, который садистски обращается с женщи­ной. Мы также видим, что Джим использует защитный механизм отрицание, предполагая, что эти двое не могут быть женаты, так как пожилые женатые люди всегда счастливы друг с другом.

В следующей истории, которую мы приведем ниже, снова встречается тема плохого обращения с женщиной. В этой истории более открыто выражена сек­суальная тема, а также есть свидетельство некоторой путаницы в отношении сексуальных ролей.

Эта картинка наводит на непристойные мысли. Я думаю о Кэнди*. Это тот самый парень, который плохо поступил с Кэнди. Он молится над ее телом. Конечно, это не настоящая молитва над умирающим, но он убедил ее, что он — влиятельная персона, что он — именно тот человек, которого она искала, и она хочет, чтобы он возложил на нее благодать, дал ей благословение. Его колено на кровати, у него не получается, а она наивна. Он ложится к ней в постель с мистическими цепями (краснеет от смущения). Она продолжает вести себя наивно и податливо. У нее очень, очень ласковый и сочувственный взгляд. Может ли это быть тот мужчина в галстуке? Я все-таки так не думаю.

Психолог, интерпретирующий эти истории, заметил, что Джим, видимо, не­зрелый, наивный человек и для него характерно тотальное отрицание всего, что неприятно или нечисто, причем последнее понятие для него включает как сексуальность, так и супружескую ссору. В отчете сказано: «Он колеблется между выражением садистских побуждений и чувством жертвы. Возможно, он как-то комбинирует и то, и другое, часто проявляя косвенную враждебность в ответ на несправедливую обиду или обвинение. Он испытывает замешательство, за­думываясь о смысле отношений, имеющих место между двумя людьми. У него амбивалентное, одновременно идеалистическое и пессимистическое представ­ление о своих собственных шансах на установление устойчивых отношений. Так как он воспринимает секс как грязь и способ использовать партнера или позво­лить использовать себя, он боится в это вовлекаться. В то же время он жаждет внимания, хочет, чтобы его понимали, и часто находится во власти сексуальных побуждений».

При анализе теста Роршаха и ТАТа всплывает целый ряд тем. Первая тема касается общего дефицита тепла в межличностных отношениях, в частности, пренебрежительное, а иногда и садистское отношение к женщине. Здесь у Джима имеется конфликт между сексуальной озабоченностью и отношением к сексу, как к чему-то грязному и агрессивному. Вторая тема касается скрываемых за фасадом вежливости и воспитанности чувств тревоги и напряжения. Третья тема связана с конфликтом и неопределенностью по поводу половой иденти­фикации.

Хотя результаты тестов позволяют говорить о высоком творческом и интел­лектуальном потенциале, есть также признаки ригидности и заторможенности реакций на неструктурированность проективных тестов. Навязчивые защиты, интеллектуализация и отрицание только отчасти спасают его от внутренних тревог.

Героиня популярного американского фильма. (Примеч. пер.)


Случай Джима



Date: 2015-05-09; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию