Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






События, приведшие к развитию фобии





Отсчет событий в жизни Маленького Ганса начинается с возраста трех лет. В то время он проявлял живой интерес к своему пенису, который он называл своим «канатиком» («widdler»). Что поражало в этот период, так это удоволь­ствие, которое мальчик получал, трогая свой пенис, и поглощающий его интерес к пенисам других людей. Например, он хотел знать, есть ли канатик у его матери, и был заворожен процессом, посредством которого от коровы получают молоко. Однако его стремление трогать свой пенис вызывало угрозы со стороны матери: «Если ты будешь это делать, я пошлю тебя к доктору А., чтобы он отрезал тебе твой канатик, и тогда как ты будешь писать?» Таким образом, это была прямая угроза кастрации, исходившая от одного из родителей, в данном случае от матери. Фрейд указывал на это событие, как на начало комплекса кастрации у Ганса.

Интерес Ганса к канатикам распространялся и на размер канатика у льва в зоопарке, и на разницу между живыми и неживыми объектами: собаки и лоша-



Глава 4. Психодинамическая теория


ди имели канатик, а столы и стулья — нет. Ганс проявлял любопытство ко многим вещам, но Фрейд считал его общую жажду знаний проявлением сексу­ального любопытства. Интерес Ганса к тому, есть ли у матери пенис, поддер­живался постоянно. «Я думаю, ты, мама, такая большая, что у тебя должен быть канатик, как у лошади». Когда ему было три с половиной года, родилась сестра, которая также стала предметом его интереса к канатику. «Но ее канатик еще маленький; когда она подрастет, он тоже станет больше».

Согласно Фрейду, Ганс не мог признать то, что он видел, а именно то, что там вовсе не было никакого канатика. Признать это означало бы столкнуться лицом к лицу со своим страхом кастрации. Его тревоги возникали, когда он получал удовольствие от прикосновения к своему пенису, о чем свидетельство­вали его собственные комментарии, обращенные к матери, в то время как она его вытирала и припудривала тальком после купания.

ГАНС: А почему ты не трогаешь это место пальцем?

МАТЬ: Потому что это было бы свинством.

ГАНС: Как это так? Свинство? Почему? (Смеясь.) Но это же такое удовольствие.

Таким образом, Ганс, будучи в то время немногим более четырех лет с неболь­шим от роду, был полностью поглощен своим пенисом, получал от него удо­вольствие, беспокоился о возможной потере его и начинал потихоньку обольщать свою мать. Именно в это время стало проявляться его нервное расстройство. Его отец, видевший причины трудностей в сексуальном перевозбуждении, вызван­ном нежностью матери, написал Фрейду, что Ганс «боится, что на улице его укусит лошадь», и что его страх, кажется, каким-то образом связан с видом большого пениса. Как вы помните, ребенок очень рано обратил внимание, какой большой пенис у лошадей, и тогда он сделал вывод, что его мама такая большая, что должна «иметь канатик, как у лошади». Ганс боялся выходить на улицу и по вечерам впадал в депрессию. Ему снились дурные сны, и матери часто приходилось забирать его к себе в постель. Во время прогулок по улице с няней он стал ужасно нервничать и стремился поскорее вернуться домой, чтобы быть рядом с матерью. Страх, что лошадь укусит его, перерос в страх того, что лошадь войдет в его комнату.

У него развилась полномасштабная фобия, иррациональный ужас, или страх, перед неким объектом. Что еще можно узнать об этой фобии? Как нам объяс­нить ее возникновение? Как замечает Фрейд, недостаточно просто обозвать это все глупыми детскими страхами.

Date: 2015-05-09; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию