Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинкты жизни и смерти





Мы уже обсудили взгляды Фрейда на личность как на энергетическую сис­тему, подчиняющуюся тем же самым законам, что и другие энергетические системы. Энергия может видоизменяться и трансформироваться, но по суще­ству это все та же самая энергия. В рамках этого представления процессы (дина­мика), рассматриваемые теорией психоанализа, относятся к способам, посред­ством которых энергия выражается, блокируется или трансформируется. Со­гласно теории, источник всей психической энергии заключен в состояниях телесного возбуждения, которые ищут выражения и ослабления напряжения. Эти состояния называются инстинктами, или влечениями {drives)*. Они пред­ставляют собой постоянно действующие неотвратимые силы. В более ранних представлениях фигурировали эго-инстинкты, связанные с тенденциями к са­мосохранению, и сексуальные инстинкты, связанные с тенденциями к сохра­нению рода. В более поздних представлениях речь шла об инстинкте жизни, вби­рающем в себя более ранние эго- и сексуальные инстинкты, и об инстинкте смерти, включающем стремление организма умереть или вернуться к неоргани­ческому состоянию. Энергия инстинкта жизни получила название либидо. С ин­стинктом смерти, вообще говоря, не ассоциируется никакого общепринятого названия. Фактически инстинкт смерти остается одной из самых противоречи­вых и наименее принятых частей теории, притом что большинство аналитиков вместо этого говорят об инстинкте агрессии. Оба инстинкта — и сексуальный, и агрессивный — считаются составляющими Оно.

В теории психоанализа инстинкты характеризуются как стремление к немед­ленному снижению напряжения, к достижению удовлетворения и удовольствия. По сравнению с животными, человеческие существа способны к удовлетворению инстинктов более разнообразными и многочисленными способами. Это обеспе­чивает уникальность личности. Более того, у людей инстинкты, до того как они смогут найти удовлетворение, могут быть заторможены и модифицированы.

Date: 2015-05-09; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию