Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И корреляционные исследования





Личностные тесты и вопросники используются там, где интенсивное изуче­ние отдельных индивидов невозможно или нежелательно и где нельзя прово­дить лабораторные эксперименты. Кроме того, преимущество личностных воп­росников состоит в том, что одновременно можно собрать большое количество информации о многих испытуемых. Хотя ни один индивид в этом случае не изучается так интенсивно, как при клиническом подходе, исследователь может изучить множество различных личностных характеристик у множества различ­ных испытуемых. Хотя исследователь не может обеспечить контроль за интере­сующими его переменными так, как это делается в лабораторном эксперименте, у него есть возможность изучать переменные, которыми не так-то легко управлять в лабораторных условиях.

Использование личностных тестов и вопросников, как правило, связано с интересом к различиям между индивидами. Например, психологи интересуются индивидуальными различиями в проявлениях тревожности, дружелюбия или до­минантности. Кроме того, этим психологам важно знать, приводят ли различия между индивидами, основанные на одной характеристике, к тому, что они будут различаться и по другой характеристике. Например, если индивиды более тревож­ны, то означает ли это, что они и менее креативны? Или более заторможены в общении с другими? Такого рода исследования называются корреляционными. В корреляционном исследовании психологи стремятся установить связи между двумя и более переменными, которые трудно поддаются экспериментальным ма­нипуляциям и контролю. Между этими переменными устанавливается корреля­ционная связь, а не причинно-следственные отношения. Например, на основа­нии коэффициента корреляции мы можем сказать, что тревожность связана с повышенной ригидностью, но мы не в состоянии сказать, что тревожность вызы­вает повышение ригидности. Благодаря акценту на индивидуальные различия и изучению множества переменных одновременно вопросники и корреляционные исследования очень популярны среди психологов, занимающихся личностью.

Date: 2015-05-09; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию