Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 12





На поверхность стекла с показателем преломления ncт=1,65 нанесена тонкая пленка толщиной 110 нм с показателем преломления nпл = 1,5. Пленка будет «просветляющей» для длины волны видимого света (в нм), равной …

 


 

А) 760 Б) 380 В) 555 Г) 726 Д) 660

 

Решение:

п
Оптическую разность хода световых волн при нормальном падении, отраженных от верхней и нижней поверхностей пленки определим по формуле (4.14): ∆ = 2dnл +l 2 – (1).

 

nn
nn
п
Интерферирует пара лучей отраженных от границы раздела сред: воздух – пленка (возд < пл) и пленка – стекло (пл < ). При отражении лучей от сред, оптически более плотных происходит изменение оптической длины пути световой волны на l 2, т.к. наблюдаетсяуменьшенияфазыколебанийнаp. Оба интерферирующих луча «теряют» l 2. В формуле (1) величину l 2 надо отбросить, т.к. «потеря» l 2 обоими лучами не скажется на их разности хода: ∆ = 2dnл – (2).

 

Пленка будет «просветляющей», если происходит «гашение» результирующей

 

l
интенсивности интерферирующих лучей, тогда ∆ = (2m + 1)2 – (3).

 

пп
Приравняем (2) и (3): 2nлd = (2m + 1)2. При m0 длина волны равна: l = 4nлd. Выполнимрасчет: l = 4 × 1,5 × 110 = 660 нм.

 

Ответ: Д.

 

Date: 2015-05-09; view: 4523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию