Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Так как количество разлившегося жидкого хлора не известно, то принимаем его равным максимальному – 40 т





1. Так как количество разлившегося жидкого хлора не известно, то принимаем его равным максимальному – 40 т.

2. Определяем эквивалентное количество вещества в первичном облаке (по формуле 3): Qэ1 = 0,18∙ 1∙ 0,23∙ 0,6 ∙ 40 = 1т.

3. Вычисляем время испарения хлора (по формуле 7):

4. Определяем эквивалентное количество вещества во вторичном облаке (по формуле 6):

5. По табл. 2 для 1т находим глубину зоны заражения для первичного облака: Г1 = 1,68км.

6. Находим глубину зоны заражения для вторичного облака. Согласно табл. 2 глубина зоны заражения для 10т составляет 5,53 км, а для 20 т – 8,19 км. Интерполированием находим глубину зоны заражения для 11,8 т:

7. Находим полную глубину зоны заражения по формуле (8): Г=6+0,5 ∙ 1,68=6,84 км.

1. По формуле 9 находим предельно возможные значения глубины переноса воздушных масс: Гп = 1 29 = 29 км.

Таким образом, глубина зоны заражения хлором в результате аварии может составить 6,8 км, а продолжительность действия источника заражения – около 40 мин.

Так как вышеприведенные расчеты могут показаться сложными для самостоятельного решения, предлагаются следующие примеры.

Пример 1. На химически опасном объекте, расположенном в южной части города, в газголдере емкостью 2000 м3 хранится аммиак. Северная граница объекта находится на расстоянии 200 м от указанной емкости, затем идет 300 ‑ метровая санитарно-защитная зона, за которой расположены жилые кварталы. Давление в газголдере – атмосферное. Оценить опасность возможного очага поражения через 1 час после аварии, т.е. определить эквивалентное количество аммиака в первичном облаке и возможную глубину зоны заражения. Принимают метеоусловия: температура воздуха 200 С, скорость ветра –1 м/с, инверсия.

Date: 2015-05-09; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию