Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация охраны труда в зоне агрегатно-механического участка





ОХРАНА ТРУДА

 

Введение

 

При проектировании агрегатно-механического участка АТП первоочередной задачей являлась разработка системы мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров, а также создания благоприятных условий труда.

Согласно действующему законодательству ответственность за организацию нормальных условий труда в целом по предприятию, в данном случае АТП, несет директор. За обеспечение здоровых и безопасных условий труда также отвечают руководители всех структурных подразделений АТП.

Организация работы по предупреждению несчастных случаев и проведению мероприятий, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда, возложена на отдел охраны труда и техники безопасности, который непосредственно подчинен директору АТП. Важнейшей задачей отдела является привлечение всего коллектива к участию в разработке и внедрению мероприятий по охране труда, а также контроль за состоянием охраны труда на предприятии. Разработка безопасных приемов работы и выполнение инструкций по эксплуатации оборудования, расположенного в агрегатно-механическом участке позволит предотвратить несчастные случаи и травматизм.

 

Организация охраны труда в зоне агрегатно-механического участка

 

Организация охраны труда является обязанностью администрации агрегатно-механического участка. Администрация участка обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие «Правилам охраны труда на автомобильном транспорте» [11].

При выполнении работ на агрегатно-механическом участке могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы:

- движущиеся части машин и механизмов;

- вращающийся и движущийся режущий инструмент, приспособления;

- повышенный уровень шума на рабочих местах;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная температура деталей (капли, брызги металла), при выполнении электро и газосварочных работ;

- высокий уровень ультрафиолетового излучения при выполнении электросварочных работ;

- опасность поражения электротоком;

- недостаточная освещенность рабочих мест.

На администрацию агрегатно-механического участка возлагается:

- проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда;

- осуществление постоянного контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

На рабочих и служащих, в свою очередь, возлагаются обязанности по соблюдению инструкций по охране труда, безопасному обращению с машинами и механизмами и пользованию средствами индивидуальной защиты.

 

Date: 2015-05-09; view: 3109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию