Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-бытовое обеспечение работников. Оборудование санитарно-бытовых помещений, их размещение





В соответствии со статьей 231 ТК РБ нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, душевые, комнаты личной гигиены женщины, помещения для приема пищи /столовые/, обогрева, отдыха и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами.

Для работников предусматриваются санитарно-бытовые помещения в соответствии с требованиями СНБ З.О2.ОЗ-03 "Административные и бытовые здания", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.07.2003 № 142, санитарных правил и норм СанПиН 9-94 РБ 98, СанПиН № 11-07-94 "Санитарные правила по устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных и строительно-монтажных организаций", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь от 27 января 1994 года № 11-07-94.

Не допускается использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются естественным и искусственным освещением в соответствии с СНБ 2.04.05-98.

Стены и перегородки гардеробных, душевых, умывальных, уборных и других санитарно-бытовых помещений выполняются на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие. Полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью.

В световых проемах санитарно-бытовых помещений предусматривают открывающиеся фрамуги или форточки для проветривания.

Окна в туалетах, душевых, комнатах личной гигиены женщин остекляются непрозрачными стеклами или окрашиваются белой масляной краской.

Для хранения средств индивидуальной защиты, выданных работникам в пользование, предусматриваются специальные помещения (гардеробные).

Число отделений в шкафах должно быть равно списочной численности работников в двух смежных сменах. Число крючков вешалок для домашней и специальной одежды должно соответствовать количеству одежды.

При списочной численности работающих в организации до 50 человек допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств рассчитывают по численности работников в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

В душевых кабинах применяются резиновые либо пластиковые коврики с нескользкой поверхностью, которые подлежат регулярной дезинфекции в порядке и сроки, установленные органами государственного санитарного надзора.

В душевых и уборных при трех санитарно-технических приборах и более, а также в бытовых помещениях, расположенных в подвале, предусматривают вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются водой.

При умывальниках должны иметься в достаточном количестве смывающие средства, регулярно сменяемые полотенца или воздушные осушители рук.

Для предварительной обработки рук работников, занятых на работах со свинцом или сплавами, содержащими свинец, в умывальниках предусматриваются емкости с 1% раствором уксусной кислоты.

При производственных процессах, связанных с работой стоя или вибрацией, передающейся на ноги, предусматриваются ножные ванны, которые размещают в умывальных или гардеробных из расчета 40 человек на одну установку площадью 1,5 м2.Помещения для обогревания работников устраиваются максимально приближенными к рабочим местам. В помещении для обогревания предусматривают установки контактного, конвекционного или лучистого обогрева для согревания работников, калориферные установки для 10—15 минутного подсушивания рукавиц, условия приема горячего чая или кофе (наличие титана или кипятильника).

Помещения для обогревания работников в случае необходимости используются для кратковременного их отдыха при неблагоприятных метеорологических условиях в летнее и переходное время года или перерывах в работе по техническим причинам.

Курительные помещения оборудуются вытяжной вентиляцией и урнами.

Прием пищи разрешается только в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с санитарными требованиями.

Все санитарно-бытовые помещения должны содержаться в исправном состоянии и чистоте. Гардеробные, душевые, туалетные и другие санитарно-бытовые помещения и санитарно-технические устройства после окончания смены подвергаются влажной уборке и дезинфекции с применением 3% раствора хлорной извести или других дезинфицирующих средств, разрешенных к применению органами государственного санитарного надзора.

Желоба, каналы, трапы, писсуары и унитазы в туалетах после окончания смены очищаются и промываются. Полы в туалетах должны содержаться в сухом состоянии.

Эксплуатация и ремонт систем водоснабжения и канализации осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.006-75 "Система стандартов безопасности труда. Эксплуатация водопроводных и канализационных сооружений и сетей. Общие требования безопасности", утвержденного постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 14 августа 1975 г. № 2152, Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. № 11/55 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 60, 8/8110).

Date: 2015-05-09; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию