Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки персонала к действиям в аварийных ситуациях





Нормативными правовыми актами по охране труда, Системы противопожарного нор­мирования и стандартизации предусмотрено, что наниматели должны обеспечивать под­готовку производственного персонала к действиям в аварийных ситуациях, по предупреж­дению аварий, их локализации, максимальному снижению тяжести последствий в случаях их возникновения, разработку плана действий работников на случай возникновения пожа­ра и проведение практических тренировок по его отработке.

С целью подготовки персонала к действиям по локализации и ликвидации инцидентов и аварий в организациях, имеющих газо-, взрыво- и пожароопасные производства, цехи, отделения, установки и объекты, для каждого из них разрабатываются Планы локализации и ликвидации инцидентов и аварий, Планы ликвидации аварий (далее - ПЛА).

ПЛА, изменения и дополнения к ним в объеме, необходимом для выполнения предус­мотренных мероприятий, должны быть изучены производственным персоналом опасного производственного объекта, специализированных подразделений организации.

Знания ПЛА проверяются при допуске производственного персонала к самостоятель­ной работе, а также при периодической проверке знаний по охране труда.

На объектах с технологическими блоками высоких категорий взрывоопасности (I и II) для подготовки персонала к действиям по локализации и ликвидации аварий должно орга­низовываться специальное обучение на учебно-тренировочных полигонах, с использова­нием компьютерных тренажеров, других современных технических средств обучения.

В течение года по всем позициям, предусмотренным ПЛА на уровне аварий "А" (опас­ная зона не выходит за пределы одного производственного объекта) и "Б" (опасная зона выходит за пределы одного производственного объекта) должны проводиться учебно-тре­нировочные занятия.

Учебно-тренировочные занятия проводятся в каждой смене начальником смены (смен­ным мастером, бригадиром или другим рабочим, назначенным старшим в смене) по гра­фику, утвержденному руководителем ликвидации аварий соответствующего уровня.

Ежегодно на каждом опасном производственном объекте должны проводиться учеб­ные тревоги по одной или нескольким позициям оперативной части ПЛА на уровне "А" и "Б". Учебные тревоги проводятся в разные периоды года и время суток по графику, утвер­жденному руководителем организации. Проводятся учебные тревоги соответствующим руководителем ликвидации аварий по планам, утвержденным этим руководителем. В про­ведении учебных тревог должны принимать участие специализированные подразделения, предусмотренные ПЛА.

Положение (Инструкция) по разработке (составлению) ПЛА содержат необходимые методические указания по проведению и разбору учебных тревог.

При неудовлетворительных результатах учебной тревоги она должна быть проведена повторно в течение 10 дней после детального изучения допущенных ошибок.

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 17 Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" руководители и должностные лица организаций должны обеспечить разра­ботку плана действий работников на случай возникновения пожара и проводить практи­ческие тренировки по его отработке. Межотраслевыми и отраслевыми правилами пожар­ной безопасности это требование конкретизировано в виде обязанностей руководителей и должностных лиц организаций проводить такие тренировки не реже одного раза (двух раз) в год. Данные правила также устанавливают требования по проведению занятий по пожар-но-техническому минимуму, который должен включать тему по изучению действий ра­ботников при возникновении пожара и других аварийных ситуаций.

Вводный инструктаж по ОТ. Содержание, организация проведения и регистрация

Данный вопрос регламентируется Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от30.12.2003№164.

Согласно названным Правилам вводный инструктаж проводится с гражданами (лицами) при:

приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

участии в производственном процессе, привлечении к работам в организации или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании Примерного перечня вопросов программы вводного инструктажа.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

При территориальной удаленности структурного подразделения руководителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделения. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

Date: 2015-05-09; view: 2116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию