Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Определение категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с действующими нормативными документами (НПБ 105-03)





Определение категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с действующими нормативными документами (НПБ 105-03)

 

По взрывопожарной и пожарной опасности производственные помещения подразделяются на категории: А, Б, В1 – В4, Г и Д.

К категории А (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные паро-, газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28оС, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории В1 – В4 (пожароопасные) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), а также вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.

Разделение помещений на категории В1 – В4 регламентируется положениями, изложенными далее по тексту.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Как правило, химические лаборатории относятся к категории «В» (В1 – В4). Поэтому определение категории помещения, в котором проводилась основная работа, начинаем с проверки принадлежности этого помещения к категории «В».

 

Определение категорий В1 – В4 помещений

 

Определение пожароопасной категории помещения осуществляется путем сравнения рассчитанного значения удельной пожарной нагрузки (далее по тексту – пожарная нагрузка) с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в табл. П.1.1.

Таблица П.1.1.

Данные для определения помещений категории «В»

Категории Удельная пожарная нагрузка g на участке, МДж/м2
В1 более 2200
В2 1401 – 2200
В3 181 – 1400
В4 1 – 180

 

Пожарная нагрузка Q (МДж) определяется из соотношения:

 

р

Q = S Gi QPH i, (1.1.)

i=1

где Gi – количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;

QPH i – низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, МДж/кг.

Удельная пожарная нагрузка g (МДж/м2) определяется из соотношения:

g = Q / S, (1.2.)

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10 м2).

Площадь размещения пожарной нагрузки, в случае использования органических растворителей, будет соответствовать площади испарения (Fи) этих растворителей, м2. Площадь испарения при разливе на пол принимается, исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей – на 1 м2 пола помещения.

Количество i-го материала пожарной нагрузки (Gi), кг может быть определено, исходя из объема растворителя и его плотности.

 

Date: 2015-05-09; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию