Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические сети, электроустановки, электроприборы и приборы освещения. Защита от статического электричества





Техническое состояние электрических сетей и электрооборудования должно обеспечить их пожаробезопасную эксплуатацию и соответствовать требованиям действующих «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ) и других нормативных документов.

В учреждении должно быть назначено лицо, ответственное за эксплуатацию электросетей и установок.

Освещение учреждений должно быть, как правило, электрическое. При перебоях в электроснабжении и в случае аварии разрешается применять только электрические фонари, находящиеся у дежурного обслуживающего персонала.

Электрооборудование систем аварийного освещения путей эвакуации и знаков безопасности должно содержаться в постоянной исправности.

Шкафы с электрощитами должны постоянно содержаться закрытыми и не сужать ширину эвакуационного пути. Электрощиты необходимо оснащать исполнительной схемой и надписями, поясняющими назначение каждой группы электропитания. Ключи от шкафов необходимо хранить в служебном помещении дежурного электрика.

Подключение дополнительных токоприемников допускается только с учетом допустимой нагрузки в электросети.

Монтаж, ремонт и профилактическое обслуживание электросетей и электроустановок осуществляется лицами, прошедшими специальную подготовку и имеющими квалификационное удостоверение.

Электрические сети мастерских, складов, чердачных и других помещений, не связанных с круглосуточной работой, должны иметь двухполюсные выключатели или рубильники для отключения напряжения в нерабочее время. Эти устройства необходимо устанавливать снаружи (вне помещений) в нишах или металлических шкафах.

Электроустановки, которые по требованиям технологии должны работать круглосуточно, следует подключать обособленными линиями к распределительным щитам, имеющим аппараты защиты.

Соединения, оконцевания и ответвления жил, проводов и кабелей необходимо осуществлять с помощью пайки, сварки, опрессовки или специальных зажимов.

Устройство и эксплуатация электросетей-времянок, как правило, не допускаются. Исключением могут быть временные иллюминационные установки, а также электропроводки, питающие места производства строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ. При этом для временной прокладки линий можно использовать только специальные электрокабели, предназначенные для этой цели.

Электронагревательные и осветительные приборы (включая переносные электроприборы, используемые в процессе обследования или лечения пациентов) должны подключаться в электрическую сеть только при помощи исправных штепсельных соединений заводского изготовления.

Молниезащита зданий и сооружений должна соответствовать требованиям «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений», содержаться в исправном состоянии и ежегодно проверяться перед началом грозового сезона.

При эксплуатации электрических сетей и электрических приборов запрещается:

· пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией или автоматами с завышенным номиналом;

· применять для защиты от токов короткого замыкания и перегрузки не-калиброванные плавкие вставки («жучки»);

· закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники и люстры непосредственно на электрических проводах, затемнять электролампочки с помощью горючих материалов;

· оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, за исключением холодильников, термостатов и других приборов, предназначенных для круглосуточной работы. При этом на дверях помещений с наличием таких приборов должны вывешиваться соответствующие таблички;

· использовать в светильниках местного освещения (настольные лампы, торшеры, бра и т.п.) лампы накаливания мощностью более 60 Вт, а также светильники с источником света, номинальная мощность которых выше допустимых значений, установленных в паспорте или техническом описании;

· пользоваться электронагревательными приборами (плитками, кипятильниками, утюгами и т.п.) вне специально выделенных помещений; устраивать в электрощитовых какие-либо мастерские по ремонту электрооборудования и использовать их для хранения материалов и различных предметов;

· устраивать воздушные линии электропередачи над кровлями и навесами из горючих материалов, а также складами для хранения взрывопожарных веществ и материалов;

· складировать горючие материалы над и под электрощитами и приборами сигнализации. Загромождать подъезды и подступы к электрощитам, электросборкам и т.п.;

· применять для отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные электроприборы;

· использовать выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов, а также закрывать участки открытой электропроводки горючими материалами;

· прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии через палаты больных и комнаты отдыхающих, складские помещения, а также через пожароопасные и взрывоопасные зоны;

· использовать электронагревательные приборы в палатах.

По окончании установленного времени пользования утюгами они должны сдаваться ответственному лицу и находиться в отведенном месте (помещении).

Замеры сопротивления изоляции электрических сетей в открытых сооружениях, а также в сырых, пожароопасных и взрывоопасных помещениях производятся не реже одного раза в 6 месяцев; в закрытых сооружениях и помещениях с нормальной средой - не реже одного раза в год с оформлением актов или сопровождением соответствующих записей в специально заведенном журнале.

Расстояние от электрических светильников, электропроводов, электроустановочных изделий до горючих материалов, веществ, изделий и т.п. должно быть не менее 0,5 метра.

Для защиты от разрядов статического электричества и вторичных проявлений молнии необходимо заземлять все металлические конструкции, металлическую аппаратуру, агрегаты, резервуары, продуктопроводы, закрытые транспортеры, сливо-наливные устройства и другие сооружения, расположенные как внутри помещения, так и вне его и предназначенные для переработки, хранения и транспортировки горючих жидкостей, горючих газов, пылевидных горючих веществ и материалов.

Заземлению подлежат смесители, фильтры, газовые и воздушные компрессоры, сушилки, сублиматоры, абсорберы (особенно, если процесс осуществляется в кипящем слое), мельницы, сита, аппараты, машины и устройства, а также компрессоры и пульверизаторы, применяемые в процессе окраски.

Передвижные аппараты и сосуды следует выполнять из электропроводящих материалов и заземлять их.

Для отвода статического электричества, накапливающегося на людях, особенно при выполнении некоторых ручных операций (промывка, чистка, протирка, проклеивание, прорезинивание) с применением этилового эфира, бензина, ацетона, не проводящих резиновых клеев и других веществ, необходимо:

· предусмотреть устройство электропроводящих полов или заземленных зон, помостов и рабочих площадок, заземление ручек дверей, рукояток приборов, машин, аппаратов;

· обеспечить работающих в этих помещениях токопроводящей обувью (ботинками с кожаной подошвой, подошвой из токопроводящей резины или пробитой токопроводящими и не искрящими при ударах и трении заклепками);

· не допускать ношения одежды из синтетических материалов (нейлона, перлона и т.п.) и шелка, способствующих электризации, а также колец и браслетов, на которых аккумулируются заряды статического электричества.

 

Поликлиники, больницы и другие здания здравоохранения
повышенной этажности

Системы противодымной защиты, пожарной автоматики, аварийного освещения, внутренний противопожарный водопровод, лифты должны систематически проверяться и постоянно находиться в исправном состоянии.

Техническое обслуживание автоматических установок тушения пожаров, пожарной сигнализации, систем противодымной защиты, насосных станций внутреннего противопожарного водопровода должно осуществляться специализированными организациями или специализированными группами.

Организация, осуществляющая техническое обслуживание автоматических систем противодымной защиты, обязана проводить техническое обслуживание систем с выполнением контрольно-испытательных опробований (включением систем в работу) и выполнять текущий и капитальный ремонты с фиксацией работ в журнале.

В зданиях повышенной этажности запрещается:

· производить остекление или заделку жалюзи и воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

· вводить в эксплуатацию вновь построенные здания до приема систем противопожарной защиты;

· остеклять лоджии и балконы и хранить на них шкафы, мебель, горючесмазочные материалы и т.п.;

· хранить в санитарно-технических нишах сгораемые материалы и предметы.

Date: 2015-05-09; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию