Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Сборник нормативных документов





ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

 

Сборник нормативных документов

 

 

Пенза ИИЦ ПГУ 2008

 


 

Печатается по решению редакционно-издательской комиссии медицинского института Пензенского государственного университета

 

 

Для того чтобы организовать и эффективно проводить работу по охране труда и социальной защите работников, необходимо ориентироваться в нормативных правовых актах, действующих в этой области. Настоящее пособие содержит наиболее актуальные (в том числе новые) нормативные документы по вопросам охраны труда и социальной защиты работников здравоохранения.

Работа подготовлена на кафедре хирургии Пензенского государственного университета и предназначена для студентов медицинского института.

 

Составитель: Мялин А.Н.: Учебно-методическое пособие. – Пенза, 2008. – 144 с.

 

 

Рецензенты: заведующий кафедрой патанатомии Пензенского государственного университета д.м.н., Мозеров С.А.

Заведующий кафедрой фармакологии, д.м.н. профессор И.Я. Моисеева

 


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в отрасли здравоохранения Российской Федерации, состоящей из организаций различных форм собственности, заняты более 3,5 млн человек. Это врачи, средний и младший медицинский персонал, работники органов управления здравоохранением, провизоры, фармацевты, технический персонал, другие категории работников.

Как известно, эффективность работы любой организации зависит от кадрового потенциала, так называемого «человеческого фактора». Поэтому одним из важнейших аспектов, непосредственно влияющих на качество оказываемой медицинской помощи населению страны, является охрана труда и социальная защита работников здравоохранения.

Конституционное право работников на безопасные и здоровые условия труда, их социальную защиту находит развитие в Трудовом кодексе Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.01 № 197-ФЗ), Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.93 № 5487-1), Федеральном законе от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Федеральном законе от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», других законодательных и нормативных правовых актах, принятых на федеральном уровне.

Анализ ежегодной государственной статистической отчетности о травматизме на производстве и профессиональной заболеваемости свидетельствует о некотором, ежегодном снижении уровня производственного травматизма со смертельным исходом в организациях здравоохранения, вместе с тем наблюдается рост профессиональной заболеваемости, где на первом месте продолжает стоять туберкулез органов дыхания и гепатит «В».

Для того чтобы организовать и эффективно проводить работу по охране труда и социальной защите работников, необходимо ориентироваться в нормативных правовых актах, действующих в этой области. Настоящее пособие содержит наиболее актуальные (в том числе новые) нормативные документы по вопросам охраны труда и социальной защиты работников здравоохранения.


Date: 2015-05-09; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию