Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий труда с точки зрения опасных производственных факторов и мероприятия по защите от них





 

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» работа на буровой площадке может сопровождаться наличием ряда опасных производственных факторов, к числу которых относятся:

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание
которой может произойти через тело человека;

- движущиеся машины и механизмы.

Электропитание оборудования обеспечивается от дизельной электростанции мощностью 616 кВт и частотой 50Гц.

Для обеспечения электробезопасности людей металлические части электроустановок, корпуса электрооборудования и приводное оборудование выполнены в соответствии с требованиями настоящих Правил и заземлены, занулены в соответствии с требованиями ПУЭ-02.

Ремонт оборудования с приводом от электродвигателя проводится только после выполнения мер, исключающих возможность случайного включения электропривода.

Система внешней молниезащиты является обязательным условием безопасности. Она предназначена для защиты от прямых ударов молнии. Защита от прямых ударов молнии сооружений с неметаллической кровлей выполнена отдельно стоящими или установленными на защищаемом объекте стержневыми молниеотводами, обеспечивающими зону защиты. На объекте от каждого стержневого молниеприемника идет не менее двух токоотводов -проволока с рекомендованной толщиной 6 мм. Она к молниеприемнику тщательно и надежно приварена. Токоотвод погружен в землю, где на глубине 1-2 м заложен заземлитель. Для непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации электроустановок руководителем компании назначил своим приказом (распоряжением) ответственного за безопасную эксплуатации электрохозяйства, а также лицо, его замещающее.

В процессе эксплуатации технологического оборудования применяются устройства либо исключающие возможность контакт человека с опасной зоной, либо снижающие риск опасности контакта. Общие требования к средствам защиты: учет индивидуальных особенностей оборудования, инструмента, приспособлений; надежность, прочность, удобство обслуживания машин и механизмов в целом, включая средства защиты.

Для непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации электроустановок руководителем компании назначил своим приказом (распоряжением) ответственного за безопасную эксплуатации электрохозяйства, а также лицо, его замещающее.

В соответствии с правилами электробезопасности в служебном помещении осуществляется постоянный контроль состояния электропроводки, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть оборудование, осветительные приборы, другие электроприборы.

А также в качестве электрозащиты выступают такие средства как:

- изолирующие штанги;

- указатели напряжения всех видов и классов;

- бесконтактные сигнализаторы наличия напряжения;

- защитные ограждения (щиты, изолирующие накладки, колпаки):

- плакаты и знаки безопасности;

- прочие средства защиты, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением в электроустановках 110 кВ и выше.

Помещения, находящиеся на участке, по электробезопасности относятся к первой группе - без повышенной опасности (сухое, хорошо отапливаемое, помещение с токонепроводящими полами, с температурой 18—20°, с влажностью 40—50%).

Для защиты работающих от механического травматизма, при работе движущихся машин, используют оградительные устройства (барьеры, экраны).

Date: 2015-05-09; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию