Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, способы и средства обеспечения пожарной безопасности





Пожарная безопасность определяется как состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возник­новения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Согласно этому определению пожарная безопасность обеспечи­вается комплексом мероприятий, предотвращающих возникновение пожара и системой пожарной защиты, обеспечивающей успешную борьбу с возникшим пожаром или взрывом.

Предотвращение пожара достигается комплексом профилакти­ческих мер, исключающих образование горючей среды, источников зажигания, поддержание температуры горючей среды ниже макси­мально допустимой до горючести и давления в горючей среде ниже максимально допустимого до горючести и др.

Предотвращение образования горючей среды обеспечивается регламентацией допустимых концентраций горючих газов, паров и взвесей в воздухе, а также кислорода или других окислителей.

Предотвращение образования в горючей среде источников за­жигания достигается соответствующим исполнением, применением и режимом эксплуатации машин и механизмов, материалов и изделий, могущих явиться источником зажигания горючей среды, применени­ем соответствующего электрооборудования и технологического про­цесса, устройством молниезащиты зданий и сооружений, регламента­цией допустимой температуры нагрева поверхностей оборудования, допустимой энергии искрового разряда, ликвидации условий для те­плового, химического и микробиологического самовозгорания обра­щающихся веществ, материалов и изделий.

Пожарная защита обеспечивается рядом мероприятий, основ­ными из которых являются: применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов; ограничение количества горючих веществ; предотвращение распространения пожара за пределы очага; приме­нение конструкций объектов с регламентированными пределами ог­нестойкости и горючести; создание условий для эвакуации людей; применение средств защиты людей и системы противодымной защи­ты; применение средств пожарной сигнализации и средств извеще­ния о пожаре; организация пожарной охраны объекта и др.

Ограничение количества горючих веществ достигается регла­ментацией их количества (массы, объема), наличием аварийного сли­ва, периодической очисткой помещений, коммуникаций и аппаратуры от горючих отходов, регламентацией рабочих мест, на которых ис­пользуются пожаростойкие вещества и др.

Изоляция горючей среды обеспечивается максимальной механи­зацией и автоматизацией технологических процессов, применением для пожароопасных веществ герметизированного оборудования и тары.

Предотвращение распространения пожара обеспечивается уст­ройством противопожарных преград (стен, зон, поясов, защитных по­лос, занавесов и т.п.), применением средств, предотвращающих или ограничивающих розлив и растекание жидкостей при пожаре и др.

Профилактические меры по предотвращению пожаров условно можно разделить на организационные, эксплуатационные, техниче­ские и режимные.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безо­пасности включают в себя: организацию обучения персонала и граж­дан правилам пожарной безопасности; разработку норм и правил по пожарной безопасности, инструкций о порядке работы с пожароопас­ными веществами и материалами, поведении людей при возникнове­нии пожара и др.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают соответст­вующую эксплуатацию оборудования, содержание зданий и территорий.

Технические меры заключаются в соблюдении противопожар­ных норм при сооружении зданий, устройстве отопления и вентиля­ции, выборе и монтаже оборудования, устройстве грозозащиты и за­щиты от статистического электричества.

Режимные мероприятия направлены на ограничение или за­прещение разведения огня, производства электро- и газосварочных работ, а также курения в неустановленных местах и др.

Date: 2015-05-09; view: 1703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию