Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации и проведения на предприятиях противопожарного инструктажа





В соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г. №2403—XII на предприятиях, в учреждениях и op- I ганизациях должно быть организовано обучение мерам пожарной | безопасности.

На промышленных предприятиях приказами или распоряже­ниями устанавливается порядок проведения противопожарного инст­руктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, проводимо­му с рабочими и служащими предприятия. Вновь принятые на работу рабочие и служащие допускаются к выполнению работ только после прохождения первичного противопожарного инструктажа, который проводится инструктором или начальником местной пожарной охра­ны. Если на предприятии нет профессиональной пожарной охраны, то инструктаж проводит инженер по охране труда.

Первичный инструктаж должен проводиться в специально выделенном помещении, обеспеченном наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имею­щихся на объекте средств пожаротушения и связи.

Рабочие и служащие при оформлении на работу проходят также вторичный инструктаж о мерах пожарной безопасности непосред­ственно на рабочем месте. Направление на первичный инструктаж дает отдел кадров предприятия. Вновь принятые служащие и рабочие без прохождения первичного противопожарного инструктажа к работе не допускаются.

Вторичный инструктаж проводит лицо, ответственное за по­жарную безопасность в цехе, складе, лаборатории, причем этот инст­руктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой применительно к условиям по­жарной безопасности цеха, склада или производственной установки.

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 ч. Инструктируемые должны ознако­миться: с действующими на объекте противопожарными правилами и инструкциями; с производственными участками, наиболее опасны­ми в пожарном отношении, в которых запрещается курить, допускать применение открытого огня и где необходимо применять другие ме­ры предосторожности; с возможными причинами возникновения по­жаров и мерами их предупреждения; с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной службы, использо­вание первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и мате­риальных ценностей).

При вторичном инструктаже инструктор должен рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, об используемых на участке пожароопасных веществах и материалах, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место для ку­рения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися в цехе средст­вами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов ис­пользования имеющихся на объекте средств пожаротушения.

Date: 2015-05-09; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию