Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях





Обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс организационных, инженер­но-технических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни и здоровья населения во всех сферах деятельности.

Основными направлениями в решении этих задач являются: прогнозирование и оценка возможных последствий ЧС; планирова­ние мероприятий по предотвращению или уменьшению вероятности возникновения ЧС, а также сокращение масштабов их последствий; обеспечение устойчивой работы объектов народного хозяйства в усло­виях ЧС; ликвидация последствий ЧС и др.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций — это метод ориенти­ровочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в резуль­тате стихийных бедствий, аварий и катастроф. В настоящие время хо­рошо изучены и определены сейсмические районы, границы возможного затопления при наводнениях, выявлены промышленные объекты, аварии на которых могут привести к большим разрушениям, пораже­ниям людей, заражению территории. Это долгосрочный прогноз.

Ориентировочное определение времени возникновения ЧС представляет собой краткосрочный прогноз.

При прогнозировании обстановки в зависимости от вида Ч С оп­ределяются границы зон разрушения, затопления, пожаров, радиа­ционного и химического заражения, а также возможные потери насе­ления и ущерб, наносимый объектам народного хозяйства.

Планирование мероприятий по обеспечению безопасности жиз­недеятельности в ЧС позволяет конкретизировать пути достижения поставленных целей по времени, ресурсам и исполнителям.

Конечным результатом планирования является составление определенного документа (плана), в котором содержаться выводы из оценки прогнозируемой обстановки, которая может сложиться в результате ЧС, и намечаемые мероприятия по обеспечению безопасно­сти населения при угрозе и возникновении ЧС: порядок оповещения, организация контроля, подготовка к проведению спасательных работ, выдача населению средств индивидуальной защиты, организация эвакуации и др.

Обеспечение устойчивой работы, объектов народного хозяйст­ва в чрезвычайных условиях может быть достигнуто путем проведения комплекса организационных, инженерно-технических и других меро­приятий, направленных на защиту населения от поражающих фак­тов ЧС, а также исключение возникновения вторичных поражающих факторов, которые могут возникнуть под воздействием как внутрен­них, так и внешних причин.

Под устойчивостью работы, объектов народного хозяйства по­нимают способность противостоять разрушительному воздействию по­ражающих факторов ЧС, производить продукцию в запланированном объеме и номенклатуре, обеспечивать безопасность рабочих и служа­щих, а также приспособленность к восстановлению производства в случае повреждения.

Из комплекса мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в ЧС наибольшее значение имеют мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности, — защита рабочих и служащих, а также исключение (ограничение) поражения от вторичных факторов.

Защита рабочих и служащих включает в себя: заблаговременное строительство убежищ на предприятиях, в технологиях которых ис­пользуются взрывоопасные, токсические и радиоактивные вещества; разработку режимов работы рабочих и служащих в условиях зараже­ния вредными веществами; обучение персонала объекта выполнению работ по ликвидации очагов заражения; поддержание в постоянной готовности системы оповещения рабочих и служащих объекта и про­живающего вблизи населения об опасности, исходящей от объекта.

Исключение (ограничение) поражения от вторичных факторов при авариях (пожары, взрывы, обрушения сооружений, утечки токсич­ных, радиоактивных и др. вредных веществ) может быть достигнуто дополнительными мероприятиями, включающими в себя: сокраще­ние запасов сильнодействующих ядовитых взрыво- и пожароопасных веществ до минимума и хранение их в защищенных хранилищах; применение приспособлений, исключающих разлив токсичных, горю­чих и агрессивных жидкостей; размещение складов древесины, ядо­химикатов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с учетом направления господствующих ветров, устройство противопожарных разрывов и пожарных проездов, строительство пожарных водоемов и емкостей, а также создание запасов средств пожаротушения; заглубление в грунт технологических коммуникаций, лимит электроснаб­жения и других систем.

Универсальным средством повышения физической устойчивости относительно ударной волны, светового излучения, распространения пожара является заглубление сооружений, оборудования, коммуни­каций. Защита ценного и уникального оборудования осуществляется не только размещением его в заглубленных помещениях, но и допол­нительным укрытием специальными защитными устройствами в ви­де кожухов, камер, шатров, зонтов, навесов. Они предохраняют обо­рудование от попадания обломков разрушающихся зданий и других поражающих факторов.

Для снижения возможности возгораний на объекте рекомендует­ся (помимо сокращения запасов горючих и взрывоопасных веществ) уст­ройство стоков и ловушек горючих веществ. Для этих целей создаются автоматические системы пожарной сигнализации и пожаротушения,

Для организации работ по ликвидации последствий аварий, ка­тастроф и стихийных бедствий, обеспечения постоянной готовности к действиям аварийно-спасательной службы республики, а также для осуществления контроля за разработкой и реализацией мер по пре­дупреждению возможных аварий и катастроф при СМ РБ действует Государственная комиссия по ЧС. В целях ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф в областях, городах и рай­онах создаются постоянно действующие комиссии по ЧС. Все задачи по ликвидации последствий ЧС выполняются поэтапно в определен» ной последовательности.

На первом этапе решаются задачи по экстренной защите насе«ления, предотвращению развития или уменьшению воздействия ЧС.

Основные мероприятия по экстренной защите населения вклю­чают в себя: соблюдение режимов поведения в условиях ЧС; оповеще­ние об опасности; использование средств защиты; эвакуация из опас­ных зон; применение средств медицинской профилактики и оказание пострадавшим медицинской и другой помощи.

Для предупреждения развития или уменьшения последствий ЧС производится локализация аварий, приостановка или изменение технологического процесса, предупреждение и тушение пожаров.

Основной задачей второго этапа ликвидации последствий ЧС является выполнение спасательных и других неотложных работ. Эти работы ведутся непрерывно с необходимой сменой спасателей и со­блюдением техники безопасности и мер предосторожности.

Спасательные работы включают в себя: розыск пострадавших, извлечение их из завалов, горящих зданий, поврежденных транс­портных средств и т.п.; эвакуацию людей из опасных зон, оказание пострадавшим первой медицинской и других видов помощи. На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизне­деятельности населения в районах, пострадавших в результате ава­рии, катастрофы или стихийного бедствия.

В этих целях осуществляются следующие мероприятия: восста­новление жилья или возведение временных жилых построек; восста­новление энерго- и водоснабжения, объектов коммунального обслужи­вания, линий связи; санитарная очистка очага поражения, оказание населению помощи продуктами питания и предметами первой необ­ходимости.

По окончании этих работ проводится возвращение (реэвакуация) эвакуированного населения. На третьем этапе начинаются работы по восстановлению функционирования объектов народного хозяйства.

Мероприятия по предотвращению воздействия поражающих факторов ЧС включают в себя: изменение режимов или приостанов­ка работы объектов народного хозяйства, систем энерго-, газо- и водо­снабжения; укрепление существующих или строительство дополни­тельных инженерных сооружений; проведение противопожарных мероприятий; вывоз материальных ценностей, запасов и сельскохо­зяйственных животных из угрожающих районов; защита продоволь­ствия, пищевого сырья, фуража и источников водоснабжения.

Для подготовки к выполнению спасательных и других работ приводится в готовность аварийно-спасательная служба и создаются запасы материальных средств.


Date: 2015-05-09; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию