Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой деятельности с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ





 

 

Катего-рия работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ Суммарное время регламентирован-ных перерывов, мин
группа А, количес-тво знаков группа Б, количес-тво знаков Группа В, ч при 8-часовой смене при 12-часовой смене
I До 20000 До 15000 До 2,0    
II До 40000 До 30000 До 4,0    
III До 60000 До 40000 До 6,0    

Примечание. При несоответствии фактических условий труда требова­ниям настоящих Санитарных правил время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

Для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей общеобразовательных школ устанавливается дли­тельность работы в дисплейных классах и кабинетах информатики и вычислительной техники не более 4 ч в день. Для инженеров, обслу­живающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ, продолжительность работы не должна превышать 6 ч в день.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей сме­ны следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности (табл. 32.5).

Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламен­тированного перерыва не должна превышать 2 ч.

При работе с ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 ч), независимо от категории и вида трудовой деятельности, суммарная продолжительность регламентированных перерывов должна увели­чиваться на 60 мин.

При 8-часовой рабочей смене и работе на ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

— для I категории работ через 2 ч от начала рабочей смены и че­рез 2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый;

— для II категории работ через 2 ч от начала рабочей смены и через 1,5...2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый или продолжительностью 10 мин через каждый час работы;

— для III категории через 1,5...2 ч от начала рабочей смены и че­рез 1,5...2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 15 мин черед каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 ч работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене и в течение последних 4 ч работы, незави­симо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 мин.

Работающим на ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ с высоким уровнем напря­женности во время регламентированных перерывов и в конце рабоче­го дня показана психологическая разгрузка в специально оборудо­ванных помещениях (комнатах психологической разгрузки).

Date: 2015-05-09; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию