Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние электростатического поля на человека





 

Расстояние, см          
Напряженность электростатического поля без фильтра, кВ/м         3,8
Напряженность электростатического поля с фильтром, кВ/м   2,2 0,9 0,3 0,6
Коэффициент ослабления электростатического поля   20,5      

При работе монитора электризуется не только его экран, а и воздух в помещении. Он приобретает положительный заряд.

Положительные ионы воздуха очень опасны для человеческого организма. А. Чижевский (Россия), исследуя ионизацию воздуха, пришел к выводу о благотворном влиянии на человеческий организм отрицательных аэроинов и негативном воздействии положительных. В помещении, где работает монитор, отрицательных ионов почти нет, а положительные — в избытке. Положительно заряженная молекула кислорода не восприни­мается человеческим организмом как кислород. В помещении может быть сколько угодно свежего воздуха, но если он имеет положитель­ный заряд — это все равно что его нет. Человек начинает в буквальном смысле задыхаться.

Кроме того, мельчайшие частички пыли, пролетая в непосред­ственной близости от поверхности дисплея, заряжаются статическим электричеством и устремляются к лицу оператора. Через дыхатель­ные пути они проникают в легкие. Попадая на кожу, эти частички забивают поры, препятствуя «дыханию» кожи, могут вызвать аллер­гическую реакцию. Наряду с другими факторами это может способст­вовать развитию рака кожи.

Специфическая нагрузка на зрение. На глаза также ложит­ся большая нагрузка: мышцы, меняющие геометрию хрусталика, по­стоянно сокращаются, пытаясь устранить нерезкость. Дополнитель­ную нагрузку на зрение дают мерцание экрана с частотой кадровой развертки, хотя мы этого не замечаем.

Есть еще одно обстоятельство: поверхность экрана монитора по­хожа на темно-серое зеркало. Отражающийся свет «забивает» полезное изображение. Чтобы избежать этого приходится повышать яркость, а это также вредно для глаз. Экран дисплея светится с интенсивностью осве­тительного прибора. Диапазон яркостей между изображением на экра<-не и предметами окружающей обстановки зачастую превышает тот диа­пазон, на который рассчитан глаз человека. Это вызывает сильную усталость глазных мышц и локальные нарушения кровообращения.

Нагрузка на костно-мышечную систему. Человек, работаю­щий за компьютером, подолгу пребывает в вынужденной неподвиж­ной позе. При этом мышцы и кости человека испытывают нагрузки, на которые они не рассчитаны. Дело не в величине нагрузок — они невелики, а в их характере. Когда человек сидит за компьютером, он длительное время пребывает в положении, которое оказывается не­удобным для его костно-мышечной системы. При этом нарушается обмен веществ в мышцах, мышечная ткань становится более плотной, а скелет испытывает значительные статические нагрузки.

Влияние компьютера на психику человека. Как уже гово­рилось выше, электромагнитные поля, излучаемые компьютером, оказывают специфическое действие на живой организм. При этом осо­бо выделяется «компьютерная усталость». В тяжелых случаях она внешне напоминает алкогольное опьянение; пошатывающаяся по­ходка, невнятная речь. Психологи отмечают, что характер человека, который излишне увлекается общением с компьютером, изменяется в худшую сторону. Человек становится замкнутым, раздражительным, круг его интересов зачастую сужается.

Date: 2015-05-09; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию