Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные производственные факторы при работе на ПЭВМ





В процессе работы на ПЭВМ с использованием ВДТ при опре­деленных условиях на работающего могут оказывать воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы, основны­ми из которых являются:

физические: повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело работающего; повышенные уровни электромагнитного излучения промышленной частоты и высокочастотные; повышенные уровни рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучений; повышенные уровни статического электричества; повышенные уровни запыленности воз­духа рабочей зоны; повышенное содержание положительных аэроио­нов и пониженное содержание отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха ра­бочей зоны; повышенная или пониженная влажность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная подвижность воздуха рабочей зо­ны; повышенный или пониженный уровень освещенности рабочей зоны; повышенный уровень прямой и отраженной блесткости; нерав­номерность распределения яркости в поле зрения; повышенная или пониженная яркость светового изображения; повышенный уровень пульсаций светового потока;

химические: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны окиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихло-рированных фенилов;

биологические: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов;

психофизиологические: напряжение зрения, памяти и внимания; длительное статическое напряжение; большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени; монотонность труда; нерацио­нальная организация рабочего места; эмоциональные перегрузки.

Труд работающих на ПЭВМ с использованием ВДТ (математики-программисты, операторы, пользователи и др.) относится к категории умственного труда. Работа указанных лиц сопровождается необходи­мостью активизации внимания, памяти, восприятия и анализа ин­формации и других высших психических функций человека.

Основными видами работ на ПЭВМ с использованием ВДТ яв­ляются: считывание информации с экрана с предварительным запро­сом; ввод информации; творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

Наибольшая нагрузка на орган зрения имеет место при вводе инфор­мации в ПЭВМ.

Наибольшее общее утомление вызывает работа в режиме диа­лога (особенно при высокой плотности информации на экране ВДТ).

Негативное воздействие компьютера на человека является серьезной проблемой. В США медико-биологические исследования показали, что работа с ПЭВМ увеличивает опасность заболеваний: органов зрения (60% пользователей); сердечно-сосудистой системы (60%); снижение половой активности (40%).

По статистике Всемирной организации здравоохранения, про­фессиональные операторы ЭВМ вынуждены каждые 6..,9 мес менять очки или контактные линзы в сторону их усиления.

Опасные излучения монитора компьютера. Для любой ЭЛТ (кинескопа) — и телевизионной, и компьютерной — характерно рентгеновское излучение, возникающее при торможении электронов. По своим свойствам оно напоминает гамма-радиацию. Однако в со­временных кинескопах применяются настолько эффективные меры по снижению рентгеновского излучения, что оно практически не об­наруживается на естественном фоне Земли.

Кроме того, мониторы создают электростатическое поле. Во время работы экран монитора заряжается до потенциала в десятки тысяч вольт. Сильное электростатическое поле небезопасно для чело­веческого организма. В литературе отмечено, что сверхнизкочастот­ные переменные поля повышают выброс ионов кальция из костной ткани. При удалении от экрана влияние электростатического поля значительно убывает (табл. 32.1).

Таблица 32.1

Date: 2015-05-09; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию