Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы оживления организма при клинической смерти





Искусственное дыхание. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дышит и у него прощупывается пульс, его надо уложить, расстегнуть ему ворот и пояс, давать нюхать наша­тырный спирт с отжатой тряпочки, а не из флакона, так как случай- ' ное попадание нашатырного спирта в нос, глаза может вызвать ожоги.,

Вместо нашатырного спирта можно использовать пищевой ук­сус, разрезанную луковицу. Полезно обрызгивать лицо водой, но хо­лодное на голову не класть. Нужно также срочно вызвать врача. Ко­гда пострадавший придет в себя, следует дать ему выпить 15...20 капель настойки валерианы (в четверти стакана воды) и чая.

Если пострадавший не дышит совсем или, находясь в бессозна-, тельном состоянии, дышит редко и судорожно, со всхлипыванием, но у него прощупывается пульс, нужно немедленно послать за врачом, а до его прихода делать искусственное дыхание.

Рис. 31.3. Положение головы пострадавшего при проведении искусственного дыхания

Перед этим надо быстро расстегнуть одежду пострадавшего, стес­няющую дыхание (галстук, пояс), но не следует раздевать его, так как это бесполезно и отнимает время, а вероятность успеха тем меньше, чем позднее начато искусственное дыхание (если оно начато через 5 мин после того, как пострадавший перестал дышать, то надежды на оживление мало). Необходимо раскрыть рот пострадавшего и удалить все, что может мешать дыханию (например,.сместившиеся зубные протезы), т.е. обеспечить проходимость верхних дыхательных путей.

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания яв­ляется способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» — это вдувание воздуха изо рта спасающего в рот или в нос пострадавшего.

Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контроли­ровать поступление воздуха в легкие пострадавшего по расширению

грудной клетки после вдувания и по­следующему спаданию ее в результа­те пассивного выдоха.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уло­жить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду, подложить под лопат­ки что-либо мягкое и слегка нажать на голову так, чтобы она запрокинулась назад как можно больше (рис. 31.3).

Рис. 31.4. Выполнение искусственного дыхания

При этом корень языка подни­мается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. При этом язык не закрывает проход воздуха в горло. Далее зажимают нос пострадавшего и, глубоко вздохнув, резко выдыхают воздух в рот постра­давшего (рис. 31.4).

Вдувание воздуха можно про­изводить через сухой носовой платок, марлю, специальное приспособление — «воздуховод». Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и не­обходимо только искусственное дыхание, то интервал между искусст­венными вдохами должен составлять 5 с (12 дыхательных циклов в минуту). За эти 5 с у пострадавшего происходит выдох; воздух выхо­дит сам. Можно содействовать выходу, слегка нажимая на грудь.

Детям вдувания воздуха делают менее резко, чем взрослым, в меньшем объеме и чаще: до 1518раз в минуту.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего ритмичного самостоятельного дыхания.

Наружный массаж сердца. Если у пострадавше­го расширены зрачки и пульс не прощупывается даже на шее, то у него парализовано не только дыхание, но и серд­це. Тогда искусственное ды­хание чередуют с массажем сердца, надавливая на ниж­нюю треть грудной клетки по­страдавшего (но не «под ло­жечку») быстрыми резкими толчками положенных одна на другую ладоней спасателя (рис. 31.5). Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4—5 см, продолжительность надавлива­ния не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 с. Каждое надавливание сжимает сердце и прогоняет кровь через кровеносную систему. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 на­давливаний и 12 вдуваний. Детям до 12 лет надавливания делают одной рукой и чаще70... 100 в мин в зависимости от возраста. Детям до года — двумя пальца­ми 100...120 раз в минуту. Через каждые 2 мин рекомендуется в течение 2...3 с проверять, не появился ли пульс. После возобновления работы сердца делать искусственное дыхание без массажа. При появлении слабых поверхностных вдохов нужно приспособить к ним ритм искус­ственного дыхания, но прекращать его рано. Если же пострадавший начал равномерно дышать, искусственное дыхание следует прекра­тить. Но если после нескольких секунд окажется, что пострадавший не дышит, искусственное дыхание нужно немедленно возобновить.

Иногда удавалось оживить пострадавшего лишь через несколь­ко часов. Факт смерти устанавливает врач.

 

Date: 2015-05-09; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию