Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при работе с ручным электрифицированным инструментом и светильниками





Переносные электроинструменты и светильники, ручные элек­трические машины, разделительные трансформаторы и другое вспо­могательное оборудование должны удовлетворять требованиям госу­дарственных стандартов и техническим условиям в части электро­безопасности.

Электрифицированный инструмент (далее — электроинстру­мент) должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.013.0—91 ССБТ «Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методы испытаний», утвержденного постановлением Комитета стан­дартизации и метрологии СССР от 30.09.1991 г. №1563, и государст­венных стандартов на электроинструменты конкретных видов.

Электроинструмент, предназначенный для работы со шлифо­вальными кругами диаметром более 55 мм, снабжается несъемным защитным кожухом с механической прочностью, достаточной для за­щиты работника от разлетающихся частей в случае разрыва круга, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.013.3—95 «Машины ручные электрические. Частные требования безопасности и методы испыта­ний шлифовальных, дисковых шлифовальных и полировальных ма­шин с вращательным движением рабочего инструмента», принятого Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сер­тификации, протокол №7—95 от 26.04.1995 г., введенного в действие на территории РБ с 01.01.1999г. постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации РБ от 10.06.1998г. №8.

Для работы со сверлами диаметром более 16 мм применяют инст­румент, имеющий две рукоятки, размещенные с обеих сторон электроин­струмента, или боковую рукоятку дополнительно к основной рукоятке в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.013.1—91 ССБТ «Машины руч­ные электрические. Частные требования безопасности и методы испы­тания сверлильных машин», утвержденного постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 27.11.1991 г. №1817.

К работе с электрифицированным инструментом допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний инструкции по охране труда и имеющие запись в удостоверении о проверке знаний о допус­ке к выполнению работ с применением электрифицированного инст­румента. Эти лица должны иметь группу I по электробезопасности. Электроинструмент выпускается следующих классов:

I — электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют изоляцию и штепсельная вилка имеет зазем­ляющий контакт. У электроинструмента класса I все находящиеся
под напряжением детали могут быть с основной, а отдельные дета­ли — с двойной или усиленной изоляцией;

II — электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Этот электроинструмент не имеет устройств для заземления.

Номинальное напряжение электроинструмента классов I и II должно быть не более: 220 В — для электроинструмента постоянного тока, 330 В — для электроинструмента переменного тока;

III — электроинструмент на номинальное напряжение не выше 42 В, у которого ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением. Электроинструмент класса III предназначен
для питания от автономного источника тока или от общей сети через изолирующий трансформатор (либо преобразователь), напряжение холостого хода которого должно быть не выше 50 В, а вторичная элек­трическая цепь не должна быть соединена с землей.

Электроинструмент, питающийся от сети, должен быть снабжен несъемным гибким кабелем (шнуром) со штепсельной вилкой. Не­съемный гибкий кабель электроинструмента класса I должен иметь жилу, соединяющую заземляющий зажим электроинструмента с за­земляющим контактом штепсельной вилки.

Кабель в месте ввода в электроинструмент должен быть защи­щен от истираний и перегибов эластичной трубкой из изоляционного материала.

Трубка должна быть закреплена в корпусных деталях электро­инструмента и выступать из них на длину не менее пяти диаметров кабеля. Закрепление трубки на кабеле вне инструмента запрещается.

Для присоединения однофазного электроинструмента шланго­вый кабель должен иметь три жилы: две — для питания, одну — для заземления. Для присоединения трехфазного инструмента применя­ется четырехжильный кабель, одна жила которого служит для зазем­ления. Эти требования относятся только к электроинструменту с за­земляемым корпусом.

Доступные для прикосновения металлические детали электро­инструмента класса I, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, должны быть соединены с заземляю­щим зажимом. Электроинструмент классов II и III не заземляется.

Заземление корпуса электроинструмента должно осуществлять­ся с помощью специальной жилы питающего кабеля, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Исполь­зовать для этой цели нулевой рабочий провод запрещается.

Штепсельная вилка должна иметь соответствующее число рабо­чих и один заземляющий контакт. Конструкция вилки должна обес­печивать опережающее замыкание заземляющего контакта при вклю­чении и более позднее размыкание его при отключении.

Конструкция штепсельных вилок электроинструмента класса III должна исключать сочленение их с розетками на напряжение свыше 42 В.

Переносные понижающие трансформаторы должны иметь на стороне высшего напряжения кабель (шнур) со штепсельной вилкой для присоединения к электросети. Длина кабеля должна быть не бо­лее 2 м. Концы его должны быть наглухо прикреплены к зажимам трансформатора. На стороне 12...42 В трансформатора должны быть гнезда под штепсельную вилку.

При работе электроинструментом класса I применение средств индивидуальной защиты (диэлектрических перчаток, галош, ковров и т.п.) обязательно, за исключением следующих случаев: только один электроинструмент получает питание от разделительного трансфор­матора; электроинструмент получает питание от автономной двигатель-генераторной установки или от преобразователя частоты с раздели­тельными обмотками; электроинструмент получает питание через защитно-отключающее устройство.

Электроинструментом классов II и III разрешается работать без применения индивидуальных средств защиты.

Подключать электроинструмент напряжением до 42 В к элек­трической сети общего пользования через автотрансформатор, рези­стор или потенциометр запрещается.

Вносить внутрь топок и барабанов котлов, конденсаторов тур­бин, баков трансформаторов и других емкостей трансформатор или преобразователь частоты, к которому присоединен электроинстру­мент, запрещается. При работах в подземных сооружениях (колодцах, камерах и т.п.), а также при земляных работах трансформатор дол­жен находиться вне этих сооружений.

Работать электроинструментом с приставных лестниц запрещается.

Удалять стружку или опилки руками во время работы инстру­мента запрещается. Стружку следует удалять после полной остановки электроинструмента специальными крючками или щетками.

Работать электроинструментом, не защищенным от воздействия капель и брызг, не имеющим отличительных знаков согласно ГОСТ 12.2.013.0—91, в условиях воздействия капель и брызг, а также на от­крытых площадках во время снегопада или дождя запрещается.

Оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к сети, а также передавать его лицам, не имеющим права с ним рабо­тать, запрещается.

Запрещается работать электроинструментом при возникнове­нии хотя бы одной из следующих неисправностей: повреждение штеп­сельного соединения, кабеля или его защитной трубки; повреждение крышки щеткодержателя; нечеткая работа выключателя; искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности; вытекание смазки из редуктора или вентиляци­онных каналов; появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции; появление повышенного шума, стука, вибрации; поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ог­раждении; повреждение рабочей части инструмента.

Электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему (трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) должны подвергаться периодической проверке не резке 1 раза в 6 мес. В периодическую проверку электро­инструмента и вспомогательного оборудования входят: внешний ос­мотр; проверка работы на холостом ходу не менее 5 мин; измерение сопротивления изоляции мегомметром на напряжение 500 В в течение 1 мин при включенном выключателе, при этом сопротивление изоля­ции должно быть не менее 0,5МОм; проверка исправности цепи за­земления (для электроинструмента класса I).

Исправность цепи заземления проверяется с помощью устройст­ва на напряжение не более 12 В, один контакт которого подключается к заземляющему контакту штепсельной вилки, а другой — к доступ­ной для прикосновения металлической детали инструмента (напри­мер, к шпинделю). Инструмент считается исправным, если устройство показывает наличие тока.

После ремонта электроинструмент должен быть подвергнут испытаниям, в программу которых входят: проверка правильности сборки внешним осмотром и трехкратным включением и отключени­ем выключателя у подключенного на номинальное напряжение элек­троинструмента, при этом не должно быть отказов пуска и остановки; проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I); испытание изоляции на электрическую прочность; обкатка в рабочем режиме не менее 30 мин; измерение уровней вибрации; из­мерение корректированного уровня звуковой мощности.

При измерении корректированного уровня звуковой мощности уровень помех стационарного шумового фона должен быть ниже уров­ня звуковой мощности электроинструмента не менее чем на 6 дБ А.

После капитального ремонта электроинструмента сопротивле­ние изоляции между находящимися под напряжением деталями и корпусом или деталями для основной изоляции должно быть 2, для дополнительной — 5, для усиленной — 7 МОм. Испытание электри­ческой прочности изоляции электроинструмента должно проводиться напряжением переменного тока частотой 50 Гц для электроинстру­мента класса I — 1000 В, класса II — 2500, класса III — 400 В.

Изоляция инструмента должна выдерживать указанные на­пряжения в течение 3 с. Допускается сокращать время испытания до 1 с при условии повышения испытательного напряжения на 20%.

Шумовые характеристики электроинструмента следует определять по ГОСТ 12.1.026—2002 «Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Технические ме­тоды для малых переносных источников шума в реверберационных полях в помещениях с жесткими стенами и в специальных ревербе­рационных камерах». Контроль за шумовыми характеристиками должен производиться по ГОСТ 12.2.030—2000 ССБТ «Машины руч­ные. Шумовые характеристики. Нормы. Методы испытаний».

При вводе в эксплуатацию, а также после капитального ремонта понижающих трансформаторов, преобразователей частоты и защитно-отключающих устройств испытание изоляции их обмоток должно про­изводиться повышенным (испытательным) напряжением, приклады­ваемым поочередно к каждой из них. При этом остальные обмотки должны быть электрически соединены с заземленными корпусом и магнитопроводом. Длительность испытания 1 мин. Испытательное напряжение принимается: 1350 В при номинальном напряжении пер­вичной обмотки трансформатора 127...220 В; 1800 В при номинальном напряжении первичной обмотки трансформатора 380...400 В.

Результаты проверок и испытаний электроинструмента, понижаю­щих трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и кабелей должны заноситься в журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему. Журнал должно вести назначенное распоряжением по подраз­делению предприятия лицо, ответственное за сохранность и исправность электроинструмента. На корпусах электроинструмента и вспомогатель­ного оборудования к нему должны быть указаны инвентарные номера и даты следующих испытаний.

Date: 2015-05-09; view: 1648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию