Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к лестницам, площадкам, трапам





При строительных, монтажных, ремонтно-эксгогуатационных и других работах на высоте применяются лестницы:

приставные раздвижные трехколенные, соответствующие тре­бованиям ГОСТ 8556—72 «Лестницы пожарные ручные деревянные. Технические условия», утвержденного постановлением Государствен­ного комитета стандартов СМ СССР от 30.03.1972 г. №660;

металлические одноколейные приставные наклонные, пристав­ные вертикальные, навесные и свободностоящие, соответствующие тре­бованиям ГОСТ 26887—86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия», утвержденного по­становлением Государственного комитета СССР по делам строитель­ства от 23.04.1986 г. №47;

деревянные приставные;

разборные переносные (из семи секций), предназначенные для подъема на опоры, диаметром 300...560 мм на высоту до 14 м;

стремянки, трапы (деревянные, металлические).

На лестницах указывается инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и т.п.): у деревянных и метал­лических — на тетивах, у веревочных — на прикрепленных к ним бирках.

Перед эксплуатацией лестницы испытываются статической на­грузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середи­не пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении. В процессе эксплуатации деревянные (веревочные и пластмассовые) лестницы подвергаются испытанию один раз в полгода, а металличе­ские — один раз в год.

Дата и результаты периодических испытаний лестниц и стре­мянок фиксируются в журнале учета и испытаний лестниц.

Длина приставных деревянных лестниц должна быть не более 5 м. Ступени деревянных лестниц врезаются в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. Приме­нять лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы не допускается. У приставных деревянных лестниц и стремянок длиной более 3 м под ступенями устанавливает­ся не менее двух металлических стяжных болтов.

Ширина приставной лестницы и стремянки вверху должна быть не менее 300, внизу — не менее 400 мм. Расстояние между ступенями лестниц должно быть от 0,30 до 0,35 м, а расстояние от первой ступе­ни до уровня установки (пола, перекрытия и т.п.) — не более 0,40 м.

Приставные лестницы и стремянки снабжаются устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания их при ра­боте. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала.

Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или прово­дам, снабжаются специальными крюками-захватами, предотвращаю­щими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков.

У подвесных лестниц, применяемых для работы на конструкци­ях и проводах, должны быть приспособления, обеспечивающие их прочное закрепление за конструкциями.

При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следу­ет применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструк­ции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строи­тельной или другой конструкции.

Сращивание деревянных приставных лестниц допускается пу­тем прочного соединения их металлическими хомутами, накладками с болтовым креплением и т.п. с последующим испытанием статической нагрузкой в 1,2 кН (120 кгс). Сращивание более двух деревян­ных приставных лестниц не допускается.

Стремянки снабжаются приспособлениями (крюками, цепями) не позволяющими им самопроизвольно раздвигаться во время работы с них. Наклон стремянок должен быть не более 1:3.

Работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров, не допускается. Находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку не допускается.

Поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент не допускается. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.

У вертикальных лестниц, лестниц с утлом наклона к горизонту более 75° при высоте более 5 м, начиная с высоты 3 м, должны быть ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя про­дольными полосами. Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0,7 м и не более 0,8 м при радиусе дуги 0,35—0,4 м.

Лестницы высотой более 10 м должны быть оборудованы пло­щадками для отдыха не реже, чем через каждые 10 м по высоте.

Использование переносных металлических лестниц в распреде­лительных устройствах напряжением 220 кВ и ниже не допускается.

В открытых распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше применение переносных металлических лестниц разрешается при соблюдении следующих условий: лестница переносится в горизон­тальном положении под непрерывным надзором производителя работ, дежурного или работника из оперативно-ремонтной службы, имею­щего группу по электробезопасности не ниже IV; к лестнице должна быть прикреплена металлическая цепь, постоянно касающаяся зем­ли. Для прохода работников, выполняющих работы на крыше зданий с уклоном более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников, устраиваются трапы с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы закрепляются.

Трапы и мостики должны быть жесткими и иметь крепления, исключающие возможность их смещения. Прогиб настила при макси­мальной расчетной нагрузке не должен быть более 20 мм. При длине трапов и мостиков более 3 м под ними устанавливаются промежуточ­ные опоры. Ширина трапов и мостиков должна быть не менее 0,6 м.

Трапы и мостики должны иметь поручни, закраины и один промежуточный горизонтальный элемент. Высота поручней должна быть не менее 1 м, бортовых закраин— не менее 0,15 м, расстояние между стойками поручней — не более 2 м.

Сходни должны быть изготовлены из металла или из досок толщиной не менее 40 мм. Сходни должны иметь планки сечением 20 х 40 мм для упора ног через каждые 0,3—0,4 м.

Ширина сходней должна быть не менее 0,8 м при односторон­нем движении и не менее 1,5 м — при двустороннем. Сходни обору­дуются перильным ограждением высотой не менее 1 м. На сходнях на видном месте указывается допустимая нагрузка.

Date: 2015-05-09; view: 4701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию