Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. К сосудам, работающим под давлением, относятся герметически закрытые емкости, предназначенные либо для хранения и транспор­тировки веществ





К сосудам, работающим под давлением, относятся герметически закрытые емкости, предназначенные либо для хранения и транспор­тировки веществ, которые представляют собой опасность для окружаю­щих, либо для наполнения их веществами, использование которых возможно лишь при выпуске через калиброванные отверстия. Все та­кие сосуды и устройства взрывоопасны.

В промышленности применяются следующие сосуды, работаю­щие под давлением: баллоны; цистерны и бочки, наполненные сжи­женными газами; компрессоры и воздухосборники для них; паровые и водогрейные котлы.

Герметичность устройств и установок — это свойство не пропус­кать через стенку, соединения и другие элементы конструкции жид­кости и газы, которые в них содержатся. Разгерметизация может при­вести к возникновению в рабочей зоне ряда опасных и вредных факторов (токсичных паров и газов, ионизирующих излучений, если рабочее тело радиоактивно), тепловых излучений (при высоко- и низ­котемпературных рабочих телах), резкому повышению давления, об­рушению строительных конструкций и оборудования при взрыве.

В баллонах причиной взрыва могут быть удар, нагревание сол­нечными лучами, переполнение сжиженными газами. Взрывы бал­лонов возможны также при ошибочном заполнении их другими газа­ми, например заполнении кислородного баллона метаном.

Деятельность нанимателей, связанная с проектированием, изго­товлением, реконструкцией, наладкой, монтажом, ремонтом, техниче­ским диагностированием и эксплуатацией сосудов, цистерн, баллонов, барокамер (далее — сосуды), работающих под избыточным давлением, является лицензируемой.

Лицензии на эти работы выдает орган государственного техни­ческого надзора — Проматомнадзор, Министерство по чрезвычайным ситуациям РБ (далее — орган технадзора). Деятельность по исполь­зованию сосудов под избыточным давлением регламентируется Пра­вилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (далее — Правила по сосудам).

Указанные Правила по сосудам утверждены совместным при­казом-постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства труда РБ №33/45 от 30.04.1998 г. Они введены в дейст­вие на территории республики с 01.09.1998 г. и распространяются на нанимателей всех форм собственности, осуществляющих перечислен­ные выше виды деятельности.

Руководители и специалисты, занятые проектированием, изго­товлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, техниче­ским диагностированием и эксплуатацией сосудов, должны быть ат­тестованы на знание Правил по сосудам в соответствии с Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по техниче- ' ской, ядерной радиационной безопасности, охране и рациональному использованию недр, контроль за исполнением которых осуществля­ется Проматомнадзором, утвержденным приказом Проматомнадзора 13.08.1997г. №59.

К производству сварочных работ допускаются сварщики, атте­стованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков Респуб­лики Беларусь и имеющие соответствующее квалификационное удо­стоверение. Визуальному и измерительному контролю подлежат все сварные соединения сосудов и их элементов с целью выявления в них следующих дефектов: трещин всех видов, свищей, подрезов, наплы­вов, прожолов и др.

С целью выявления в сварных соединениях внутренних дефек­тов (трещин, непроааров, шлаковых включений и др.) производятся ультразвуковая дефектйскопия и радиографический контроль.

Правила по сосудам распространяются на:

а) сосуды, работающие под давлением воды с температурой вы­ше 115 °С или другой жидкости с температурой, превышающей тем­пературу кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), без учета гид­ростатического давления;

б) сосуды, работающие под давлением пара или газа свыше 0,07 МПа;

в) баллоны, предназначенные для транспортирования и хране­ния сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа;

г) цистерны и бочки для транспортирования и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа;

д) цистерны и сосуды для транспортирования или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых дав­ление выше 0,07 МПа создается периодически для их опорожнения;

е) барокамеры.

На сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3 (25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,02 (200), и ряд других Правила по сосудам не распространяются.

Заводом-изготовителем каждый сосуд снабжается паспортом, инструкцией по монтажу и эксплуатации, другой нормативной доку­ментацией. К паспорту сосуда должна прилагаться копия сертифика­та соответствия (качества) или разрешения.

 

Date: 2015-05-09; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию