Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их возникновения и на месте работы людей





Номинальное напряжение линии, кВ     Материал опор и наличие тросов     Изоляция провода относительно земли Амплитуда волны, кВ
Число изоля­торов в под­держива-ющей гирлянде Длина дерева, м на месте возник­новения U0 на месте работы людей UАТ
  Металл и железобетон      
Дерево с тросами   1,5    
Дерево без тросов   14,15    
  Металл и железобетон      
Дерево с тросами   2,0    
Дерево без тросов   14,65    
  Металл и железобетон        
       
       

Примечание. Типы изоляторов: на ВЛ 35 и 110 кВ П-4,5 (ПФ-ба), на ВЛ 220 и 330 кВ П-7 (ПФ-9,5), на ВЛ 500 кВ П-3,5 (ПФ-11).

Длина пробега волны, т.е. наименьшее расстояние от места рабо­ты людей до точки линии, в которой возможен разряд молнии в период производства работ, обусловливается дальностью слышимости грома.

Дело в том, что другой характерный признак приближающейся грозы — молния, которая нередко видна за десятки и даже сотни ки­лометров, может быть не замечена с места работ вследствие особенно­стей рельефа местности и других причин.

Дальность слышимости грома обычно равна 20 км, но в некото­рых случаях она может возрастать до 30 и даже 50 км, а в других — уменьшаться до 10 км. Слышимость грома зависит от интенсивности грозового разряда, состояния погоды, места наблюдения, направле­ния ветра, рельефа местности и ряда других причин.

Основываясь на меньшей из приведенных цифр, можно счи­тать, что первый гром, который услышат работающие на ВЛ и который является сигналом к прекращению работ, сопровождает разряды молнии, происходящие не ближе 10 км от места работы.

Следовательно, наименьшее расстояние, которое должна пройти волна перенапряжения от места ее возникновения до места работы, можно считать равным 10 км.

Амплитуда блуждающей волны, достигшей места работы людей U ат, кВ, может быть определена по приближенной формуле Фауста и Менжера, учитывающей затухание волны:

Uат = U0 / (U0Lk + 1),

где uq — первоначальная амплитуда волны, кВ; L — длина пробега волны, км; k — коэффициент затухания, среднее значение которого для длинной волны может быть принято равным 10-4.

Подставив в эту формулу вместо U0 наибольшие возможные значения первоначальных амплитуд (из табл. 24.1, столбец 5) и наи­меньшую длину пробега волны L = 10 км, а также k = 10-4, получим наибольшие возможные значения амплитуд блуждающих волн на месте работы людей.

Результаты подсчета сво­дятся в табл. 24.1 (столбец 6).


Date: 2015-05-09; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию