Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания электрозащитных средств





Все изолирующие защитные средства, находящиеся в эксплуата­ции (кроме изолирующих подставок, ковриков и штанг для наложения заземления), периодически подвергают электрическим испытаниям на прочность изоляции. Изоляция защитного средства испытывается переменным повышенным напряжением частотой 50 Гц.

Перед началом электрического испытания защитное средство ос­матривают и при наличии замеченных повреждений их бракуют. При удовлетворительном состоянии по внешнему виду изоляция защитного средства испытывается на испытательном стенде. Подачу испытатель­ного напряжения на электроды защитного средства можно осуществ­лять сразу (толчком) на 50% требуемой величины, а затем плавно по­вышать его, наблюдая за показаниями электроизмерительных приборов. Сразу после снятия напряжения и отключения провода от ис­пытуемого защитного средства его ощупывают рукой и, если будет об­наружено малейшее нагревание, защитное средство бракуют. Пока

защитное средство находится под испы­тательным напряжением, следует вни­мательно следить за его состоянием. Если замечены скользящие разряды, потрескивания, перекрытия или пробой, защитное средство бракуется.

Сразу же по окончании испытания после снятия испытательного напряже­ния и отсоединения провода защитное средство проверяют на ощупь. Если об­наруживается хотя бы незначительное нагревание испытуемой части, защитное средство также бракуется.

При испытании оперативных штанг, изолирующих клещей, изолирующей час­ти указателя напряжения один провод от испытательной установки присоеди­няется к рабочей части защитного сред­ства, а другой (заземленный) — к гра­нице захвата несколько выше упорного кольца (рис. 23.3).

Рис. 23.3. Принципиальная схема испытания изоли­рующей штанги повы­шенным напряжением: 1 — испытуемая штанга; 2 — временный электрод из фольги; 3 — испыта­ тельный трансформатор; 4 — регулятор напряжения
-50 Гц

Поскольку в этом месте отсутствует электропроводящий матери­ал, то в качестве электрода накладывают узкую полоску из металли­ческой фольги. Если в лаборатории отсутствует испытательный трансформатор на требуемое напряжение, то изолирующие штанги можно испытывать по частям. Допускается разделение разборной изолирующей части штанг, но не более чем на четыре части. Для ка­ждого участка приклады­вают напряжение, пропор­циональное его длине и увеличенное на 10%.

Диэлектрические бо­ты, галоши, перчатки для испытания погружают в сосуд с водой (рис. 23.4).

Воду заливают также внутрь изделия. Уровень воды должен быть на 5 см

Рис. 23.4. Испытание изоляции диэлектрических бот

ниже верхнего края испытуемого изделия (перчатки, боты) и на 2 см для галош, установленных горизонтально. Электрод опускают внутрь изделия и присоединяют к одному выводу испытательного трансфор­матора, второй электрод опускают в воду снаружи и присоединяют че­рез миллиамперметр к другому заземленному выводу трансформатора.

При испытании переменным повышенным напряжением изде­лий из резины измеряют ток утечки. В случае резких колебаний тока или значений его выше нормированных изделие бракуется.

Диэлектрические коврики испытывают путем пропускания их между двумя цилиндрическими электродами со скоростью 2...3 см/с.

Слесарно-монтажный инструмент с изолированными ручками при испытании погружается в сосуд с водой так, чтобы часть поверх­ности изоляции выступала из воды на 1 см. Изоляция инструмента испытывается на пробой без измерения тока утечки.

Для указателей напряжения, применяемых в электроустановках напряжением выше 1000 В, испытания изолирующей и рабочей час­тей проводятся раздельно. Изолирующая часть указателей напряже­ния, применяемых в электроустановках 2...35кВ, испытывается напряжением, равным трехкратному линейному напряжению элек­троустановки, но не ниже 40 кВ в течение 5 мин. Методика испыта­ния аналогична методике испытания изолирующих штанг. Рабочая часть указателя напряжения — собственно указатель — испытывает­ся в течение 1 мин напряжением 20...70 кВ, приложенным к щупу и к винтовой соединительной муфте, к которой присоединен вывод от конденсатора, заключенного в трубке. При этом испытании проверя­ется исправность неоновой лампочки и конденсатора и определяется напряжение отчетливого видимого свечения лампы, которое должно быть не более 25% номинального напряжения электроустановки, в которой данный указатель применяется.

Трубки с добавочным сопротивлением, применяемые в сочета­нии с указателем напряжения для фазировки, испытываются также повышенным напряжением раздельно от указателя напряжения. Продолжительность испытания 1 мин. При этом испытании токи че­рез сопротивление рабочей части трубки не нормируются. Наблюда­ется лишь отсутствие разрядов по поверхности трубки под действием испытательного напряжения.

Гибкий провод, соединяющий обе трубки комплекта для фази­ровки, испытывают отдельно напряжением 20 кВ, погружая его в ван­ну с водой.

Изолирующая часть трубки с добавочным сопротивлением ис­пытывается аналогично испытанию указателя напряжения. Затем испытывается весь комплект для фазировки для двух случаев.

Первый случай — «согласное включение» на сфазированное на­пряжение — имеет цель проверить отсутствие свечения при совпа­дающих фазах двух напряжений.

Второй случай — «встречное включение» — имеет цель опре­делить наименьшее пороговое напряжение зажигания неоновой лам­пы при напряжениях, не совпадающих по фазе.

При схеме «согласного включения» щупы обеих трубок комплекта для фазировки присоединяются к испытательному трансформатору по схеме, приведенной на рис. 23.5, а. Испытательное напряжение под­нимается до значения номинального напряжения электроустановки, на

Рис. 23.5. Принципиальные схемы для испытания комплекта для фазировки: а — схема согласного включения; б — схема встречного включения; 1 — указатель напряжения; 2 — трубка с дополнительным сопротивлением; 3 — опорный изолятор; 4 — повышающий трансформатор; 5 — регулятор напряжения

которое рассчитан прибор. У исправного прибора свечения лампы при этом быть не должно. Продолжая повышать напряжение до возник­новения свечения неоновой лампы, фиксируют напряжение, которое для исправного указателя должно быть не ниже нормативного.

По схеме «встречного включения», т.е. на несфазированное на­пряжение, щуп указателя напряжения присоединяется к одному вы­воду, а щуп трубки с добавочным сопротивлением — к другому выво­ду испытательного трансформатора (рис. 23.5, б).

Затем напряжение медленно повышается до появления отчет­ливо видимого свечения неоновой лампочки. У исправного прибора напряжение при отчетливо видимом свечении неоновой лампочки должно быть не выше нормированного.

Изоляция электроизмерительных клещей на напряжение до 650 В испытывается напряжением 2 кВ в течение 5 мин. Напряжение прикладывается к магнитопроводу и к временному металлическому бандажу, закрепленному у границы ручки-захвата.

Общие меры электробезопасности при электрических испыта­ниях электрозащитных средств аналогичны мерам при испытаниях изоляции кабелей и другого электрооборудования.

В отличие от испытания производственных электроустановок испытуемые защитные средства помещают на испытательное поле испытательного стенда в лаборатории. Испытательное поле должно иметь сетчатое ограждение, через которое оператор наблюдает за со­стоянием объекта. Ограждение имеет электрическую блокировку, что исключает подачу испытательного напряжения при открытой двери или при снятом ограждении. Подача напряжения сопровождается звуковым и световым сигналами.

Испытательный трансформатор оборудуется максимальной то­ковой защитой, отключающей установку в случае пробоя изоляции испытуемого изделия. Пульт управления следует располагать так, чтобы испытательное поле было в зоне видимости оператора. Перед началом электрических испытаний ответственный руководитель должен проверить правильность сборки испытательной схемы, нали­чие и надежность заземления корпусов электрооборудования, нали­чие защитных средств.

 


Date: 2015-05-09; view: 1793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию