Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при испытании изоляции электроустановок повышенным напряжением





Профилактические испытания изоляции кабелей, трансформато­ров, электрических машин, электрозащитных средств позволяют выявить и своевременно устранить дефекты в изоляции, тем самым предупредить аварии, которые могут сопровождаться электропоражениями людей.

Испытание изоляции силовых кабелей повышенным на­пряжением. Силовые кабели до ввода их в эксплуатацию и перио­дически подвергаются испытаниям повышенным постоянным (вы­прямленным) напряжением. Силовые кабели напряжением до 10 кВ испытывают повышенным напряжением от стационарных испыта­тельных установок типа АИИ-70 с кенотронной выпрямительной лампой типа КР-110 (рис. 23.1).

Лампа может быть заменена полупроводниковым вентилем, например типа ВВК-0,5/200.

Для испытания КЛ отключают и после проверки отсутствия напряжения на все фазы накладывают переносное заземление, при этом происходит раз­рядка остаточного электростатического заряда. Затем с одной жилы кабеля снимают заземление и к ней подклю­чают вывод высокого напряжения ис­пытательной установки, после чего плавно повышают напряжение аппа­рата до требуемого значения.

Рис. 23.1. Принципиальная электрическая схема для испытания изоляции повышенным напряжением: 1 — микроамперметр; 2 — трансформатор; 3 — кенотрон; 4 — повы­шающий трансформатор; 5 — испытуемая изоляция (электрическая емкость)

Для кабелей на напряжение до 35 кВ с бумажной и пластмассовой изо­ляцией длительность приложения пол­ного испытательного напряжения при приемосдаточных испытаниях состав­ляет 10 мин, а в процессе эксплуата­ции — 5 мин.

Состояние изоляции оценивается не только значением тока утечки, но и характером его изменения во времени.

Если происходит постепенное нарастание тока утечки, то испытание продолжают до тех пор, пока значение тока станет постоянным или, возможно, будет пробита изоляция (в этом случае аппарат отключится защитой). Значения тока утечки не нормируются, поскольку они зави­сят от длины КЛ (емкости). Колебания тока утечки или непрерывное его нарастание являются признаками неисправности изоляции кабеля. После снятия испытательного напряжения кабель следует разрядить заземленным проводом с помощью изолирующей штанги. По окончании поочередного испытания всех фаз кабеля сопротивление изоляции повторно измеряется мегомметром, после чего кабель опять следует разрядить.

Электрические испытания изоляции кабелей в действующих электроустановках представляют повышенную опасность для персо­нала, поэтому они должны проводиться с соблюдением ряда дополни­тельных мер безопасности.

Испытания проводятся бригадой в составе не менее двух чело­век, из которых производитель работ должен иметь квалификацион­ную группу не ниже IV, остальные — не ниже III. Персонал, прово­дящий испытания, проходит специальную подготовку по безопасным методам работы и проверку знания электрических схем испытывае­мого электрооборудования по специальной инструкции по ТВ. В элек­троустановках напряжением выше 1000 В работа по испытаниям КЛ оформляется нарядом. Если в РУ имеется стационарная испытатель­ная установка, то дежурный (эксплуатационный) персонал проводит испытания без наряда — по распоряжению.

Необходимо строго следить, чтобы кожухи испытываемого элек­трооборудования (для кабеля — металлическая оболочка) и испыта­тельной аппаратуры были заземлены. Место испытаний и соедини­тельные провода необходимо оградить щитами, барьерами, канатами и т.п., на которых вывешиваются плакаты «Стой! Напряжение», или у места испытания должен быть выставлен наблюдающий. Если соеди­нительные провода, находящиеся под испытательным напряжением, расположены не в основном помещении РУ (например, в коридоре, на лестнице), то для предупреждения об опасности независимо от нали­чия ограждения необходимо выставить охрану из числа работников, вписанных в наряд, с квалификационной группой не ниже II.

При испытании изоляции КЛ необходимо, чтобы камера или ячейка, в которых находится противоположный конец кабеля, были заперты, на дверях или ограждении вывешены плакаты «Стой! Напря­жение», а на приводах отключенных выключателей и разъедините­лей — плакат «Не включать — на линии работают люди». Если же двери в камеры не заперты или испытывается ремонтируемый кабель с разде­ланными на трассе концами, то помимо предупредительных плакатов у дверей камеры, или огражденного колодца, или котлована, где нахо­дятся концы испытываемого кабеля, должна быть выставлена охрана.

Испытательная установка, подключаемая к сети, должна иметь со стороны питания рубильник или штепсельный разъем, что необхо­димо для обеспечения видимого разрыва цепи и наглядного представ­ления о том, включено питание или нет. Провод, по которому испыта­тельное напряжение подается на жилу кабеля, надежно закрепляется на промежуточных изоляторах и должен располагаться на достаточном расстоянии от токоведущих частей электроустановки, находящейся под рабочим напряжением. Так, для электроустановки на номинальное напряжение 10 кВ это расстояние должно быть не менее 15 см.

Перед подачей испытательного напряжения производитель ра­бот должен убедиться, что все работники бригады находятся на своих местах, посторонние люди удалены от испытываемого электрообору­дования. Затем он предупреждает словами «Подаю напряжение», снимает переносное заземление с испытываемой жилы кабеля, после чего включает рубильник на стороне питания аппарата и плавно по­вышает испытательное напряжение.

По окончании испытания повышенным напряжением произво­дитель работ, снизив испытательное напряжение до 30%, «толчком» отключает установку от сети 380/220 В, после чего заземляет вывод высокого напряжения аппарата и сообщает об этом работникам бригады словами «Напряжение снято». Только после этого можно пересо­единять или отсоединять провода от испытательной установки и сни­мать поставленные ограждения.

Испытания изоляции генераторов и мощных электриче­ских машин. Измерение сопротивления изоляции и испытания на электрическую прочность повышенным напряжением обмоток гене­раторов и электрических машин переменного и постоянного тока про­изводятся по наряду или распоряжению руководителя наладочных работ наладочным персоналом в составе не менее двух лиц, из кото­рых старший должен иметь квалификационную группу по электро­безопасности (ЭБ) не ниже V, остальные — не ниже III.

При производстве работ по испытанию повышенным напряже­нием испытываемые выводы обмоток или жилы кабеля должны быть надежно заземлены. Производство наладочных работ в цепях статора вращающегося генератора или синхронного компенсатора и в цепях его защиты разрешается при условии, что на его выводах будут уста­новлены специальные закоротки. Перед установкой или снятием за-короток необходимо снять возбуждение с машины, отключить автомат гашения поля и на выводы генератора (компенсатора) наложить пе­реносное заземление.

Испытание трансформаторов. Работы по измерению и испы­танию трансформаторов должны производиться бригадой наладчиков не менее чем из 2 чел., из которых старший должен иметь квалифи­кационную группу по ЭБ не ниже V, остальные — не ниже III.

Все выводы силовых и измерительных трансформаторов на все время производства наладочных работ до подачи рабочего напряже­ния должны быть закорочены и надежно заземлены. Снимать закорот­ки и заземления поочередно с выводов трансформаторов разрешается только на период высоковольтных испытаний и электрических измере­ний. Предохранители в цепях контроля и управления трансформато­ром на период производства наладочных работ должны быть сняты и храниться у наладчиков, а на месте установки предохранителей дол­жен быть вывешен знак безопасности: «Не включать. Работают люди».

Подача напряжения на силовые трансформаторы для производ­ства работ по снятию различных характеристик должна осуществлять­ся только на обмотку высшего напряжения. Исключение составляют трансформаторы напряжения, когда необходимо подать напряжение на обмотку низкого напряжения для измерения тока холостого хода и при испытании изоляции обмотки.

Неиспользуемые вторичные обмотки трансформаторов тока долж­ны быть закорочены и заземлены. При производстве наладочных работ на многоамперных (свыше 6000/5 А) трансформаторах тока в их вто­ричных цепях должны соблюдаться следующие меры безопасности:

шины первичных цепей не должны использоваться в качестве вспо­могательных токопроводов для нужд монтажа и наладки; присоеди­нение цепей измерений к зажимам трансформатора тока должно производиться после полного окончания монтажа вторичных цепей схемы; приборы при проверке полярности трансформатора должны быть подключены к зажимам вторичной обмотки до подачи импульса тока в первичную обмотку.

Согласно ПТЭ изоляция обмоток силовых и измерительных трансформаторов и электродвигателей подлежит испытаниям повы­шенным переменным напряжением после капитального ремонта. Значения испытательных напряжений в 2...3 раза превышают номи­нальное напряжение, на которое рассчитана изоляция обмоток. Изо­ляция небольших машин и трансформаторов испытывается, как пра­вило, на испытательном стенде — специально оборудованном участке лаборатории, состоящем из РУ, пульта управления, испытательного поля, пункта подключения и соответствующего оборудования в каче­стве источников повышенного напряжения.

Крупные машины и силовые трансформаторы испытывают непо­средственно на месте капитального ремонта или на месте их установки.

Испытательные поля ограждают постоянными или временными ограждениями высотой не ниже 1,7 м (постоянные) и 1,8 м (времен­ные). Ограждения испытательного поля, установок и стендов должны иметь двери, снабженные блокировкой, сигнализацией и предупре­дительными плакатами. Подача напряжения на испытательное поле должна сопровождаться звуковым или световым сигналом. Источни­ком испытательного напряжения переменного тока может служить специальный высоковольтный однофазный трансформатор типа И ОМ, один вывод которого снабжен высоковольтным изолятором, рассчитанным на полное испытательное напряжение, а другой вывод заземлен. Схема испытательной установки приведена на рис. 23.2.

1-

Рис. 23.2. Принципиальная схема для испытания изоляции обмоток электрических машин и трансформаторов переменным повышенным напряжением: Ав — автоматический выключатель;

РН — регулятор напряжения; ИТ — испытательный трансформатор; ТН — измерительный трансформатор напряжения; R — разрядное сопротивление; ИО — испытуемая обмотка

 

Испытания ответственных объектов (крупных электрических машин, трансформаторов большой мощности и т.п.) проводятся по специальной программе. Изоляция считается выдержавшей испыта­ние, если не было отмечено частичных нарушений изоляции, выяв­ленных по показаниям приборов или наблюдением, т.е. выделения газов, появления дыма, скользящих разрядов по поверхности.

Date: 2015-05-09; view: 4527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию