Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ в действующих электроустановках





Действующими электроустановками называются установки, которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент времени может быть подано напряжение включением аппаратуры.

Например, действующими являются отключенные для ремонта установки, даже если на их токоведущие части наложены временные заземления, а приводы аппаратов, с помощью которых они отключе­ны, заблокированы или заперты на замок.

Вновь смонтированная и еще ни разу не включавшаяся под на­пряжение установка, но отделенная от токоведущих частей, находя­щихся под напряжением, одним или несколькими пригодными к дей­ствию аппаратами (рубильником, разъединителем, предохранителем, выключателем и т.д.) также является действующей, даже если токо­ведущие части ее временно заземлены, а приводы аппаратов забло­кированы или заперты на замок.

Примером недействующей установки является вновь монти­руемая установка, на которую не может быть подано напряжение вследствие отсутствия в цепи участка шин или проводов, выключате­ля, рубильника и т.д.

Недействующей является также эксплуатируемая установка, которая временно отключена и отсоединена от токоведущих частей, находящихся под напряжением, путем демонтажа соответствующего участка шин, проводов, выключателя, разъединителя и т.д.

Работы, производимые в действующих электроустановках, в от­ношении мер безопасности делятся на четыре категории:

первая — выполняемая при полном снятии напряжения, когда в электроустановке должно быть снято напряжение со всех токоведу­щих частей (в том числе с линейных и кабельных вводов) и когда в ней нет незапертого входа в соседнюю электроустановку, находящую­ся под напряжением;

вторая — выполняемая при частичном снятии напряжения, когда в электроустановке или части ее, расположенной в отдельном помещении, должно быть снято напряжение только с тех присоедине­ний или их участков, на которых будет производиться работа, или где напряжение должно быть полностью снято, но есть незапертый вход в соседнюю электроустановку, находящуюся под напряжением;

третья — выполняемая без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением, когда электро­установка остается под напряжением, а в работе должны использовать­ся защитные средства и приспособления и когда необходимо прини­мать технические и организационные меры (непрерывный надзор и др.) для предотвращения возможности приближения работающих людей и используемой или ремонтной оснастки и инструмента к этим токо-ведущим частям;

четвертая — выполняемая без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, когда должна исключаться возможность случайного приближения работающих лю­дей и используемой ими ремонтной оснастки и инструмента на опас­ное расстояние к токоведущим частям электроустановки, находящим­ся под напряжением.

Электромонтажным организациям категорически запрещается производить какие-либо работы в действующих электроустановках, вблизи или на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

В особых случаях для выполнения электромонтажных работ при капитальном ремонте действующих электроустановок напряже­нием 1 кВ и выше, или при их реконструкции, или при расширении электромонтажные организации могут допускаться только по пись­менному разрешению главного инженера монтажной организации и по наряду, выданному эксплуатирующей эти электроустановки орга­низацией, на работы, выполняемые при полном снятии напряжения; при частичном снятии напряжения; без снятия напряжения, но вда­ли от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Наряд бригаде электромонтажников на выполнение электро­монтажных работ в действующих электроустановках с частичным снятием напряжения или без снятия напряжения, но вдали от токо­ведущих частей, находящихся под напряжением, должен быть выдан эксплуатирующей организацией на имя наблюдающего из числа сво­их сотрудников. Наблюдающий обязан осуществлять постоянный надзор за работой электромонтажного персонала; приемку рабочих мест от допускающего и отвечать за правильность их подготовки; пе­рерывы в работе бригады электромонтажников.

Члены бригады электромонтажников и наладчиков несут ответст­венность за соблюдение ими лично требований Правил техники безопас­ности при электромонтажных и наладочных работах, а также указаний, полученных при допуске к работе и во время работы от производите­ля работ, наблюдающего и ответственного руководителя работ.

При работе в действующих электроустановках бригада электро­монтажников или наладчиков должна состоять не менее чем из двух лиц, включая производителя работ (не считая наблюдающего). Ответ­ственность за несчастные случаи при поражении работающих элек­трическим током в действующих электроустановках несет лицо, выделенное от эксплуатационного персонала (заказчика) для обеспе­чения безопасных условий труда электромонтажников (наладчиков) на данной установке.

За несчастные случаи, вызванные неудовлетворительной органи­зацией работ в электромонтажных и наладочных бригадах, недисцип­линированностью рабочих и ИТР, применением некачественных инст­рументов и технически неисправных механизмов, ответственность несут ответственные лица электромонтажного и наладочного персонала.

Ответственным руководителем электромонтажных или нала­дочных работ в действующих электроустановках, как правило, должен назначаться инженерно-технический работник из числа электромон­тажного или наладочного персонала, имеющий квалификационную группу по электробезопасности не ниже V.

Ответственный руководитель отвечает за: численный состав бригады, определяемый условиями обеспечения надзора за действием бригады со стороны наблюдающего; достаточность квалификации лиц, включенных в состав бригады; квалифицированную приемку рабочего места бригады в действующей электроустановке в соответствии с пред­писаниями наряда; достаточность выполненных мер безопасности, не­обходимых для производства электромонтажных или наладочных работ. Допускающий — ответственное лицо оперативного персонала организации (предприятия), эксплуатирующей электроустановку, не­сет ответственность за правильность и полноту выполнения всех не­обходимых мер безопасности согласно наряду при допуске бригады электромонтажников (наладчиков) в действующую электроустановку. К работам в действующих электроустановках допускаются лица не моложе 18 лет; прошедшие специальное медицинское освидетель­ствование на годность к работам в действующих электроустановках; прошедшие техническое обучение и проверку знаний правил и инст­рукций и имеющие отметку в удостоверении по ТВ о допуске к работе в действующих электроустановках; обученные приемам освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока и правилам ока­зания доврачебной помощи.

В процессе допуска бригады к работе в действующей электроус­тановке допускающий обязан провести для всех членов бригады про­изводственный инструктаж на рабочем месте. При этом допускающий проверяет соответствие состава бригады и квалификации включенных в нее лиц с записью в наряде; зачитывает содержание порученной ра­боты; объясняет бригаде, где находится рабочее место, и указывает, от­куда снято напряжение, где наложены заземления; поясняет бригаде, какие части электрооборудования и соседних присоединений остались под напряжением; напоминает, какие особые условия производства электромонтажных или наладочных работ должны соблюдаться; дока­зывает членам бригады отсутствие электрического напряжения при­косновением голой руки к токоведущим частям данной электроуста­новки; сдает рабочее место наблюдающему или производителю работ. Один экземпляр наряда или распоряжения, по которому произ­веден допуск бригады электромонтажников или наладчиков к работе, должен находиться у наблюдающего (производителя работ), второй — у допускающего и храниться в папке действующих нарядов.

Срок действия наряда устанавливается 15 календарных суток. При перерывах в работе наряд остается действительным, если разо­бранная электрическая схема не восстанавливалась и условия произ­водства работы остались неизменными.

При выполнении электромонтажных или наладочных работ в действующих электроустановках запрещается применять металлические лестницы. При перерывах в работе на обед или по условиям производства работ бригада электромонтажников или наладчиков должна быть удалена из действующей электроустановки. Наряд оста­ется на руках у наблюдающего. Плакаты, ограждения и заземления остаются на своих местах. Ни один из членов бригады не имеет права войти после перерыва в действующую электроустановку при отсутст­вии наблюдающего или допускающего.

Электромонтажному и наладочному персоналу при работе в действующих электроустановках категорически запрещается самоволь­но снимать предупредительные знаки и ограждения или проникать за них, касаться токоведущих частей или производить их обтирку, чи­стку, устранять любые обнаруженные неисправности или произво­дить работы, не предусмотренные нарядом или распоряжением.

Не отключенные токоведущие части, расположенные в районе рабочего места и доступные случайному прикосновению, должны быть на все время работы ограждены. Ограждениями могут служить сухие, хорошо укрепленные изолирующие накладки из дерева, мика­нита, гетинакса, текстолита, резины. На всех ограждениях должны быть надписи «Стой! Опасно для жизни».

Заземление, предназначенное для защиты электромонтажного или наладочного персонала от поражения электрическим током в случае ошибочной подачи напряжения на электроустановку, должно быть наложено на токоведущие части электроустановки со всех сто­рон, откуда только может быть подано напряжение. Наложение за­земления на токоведущие части электроустановки не требуется, если со всех сторон электроустановки отсоединены шины, провода и кабе­ли, по которым может быть подано или наведено напряжение от по­стороннего источника тока или путем обратной трансформации. Кон­цы отсоединенных кабелей, проводов, шин должны быть замкнуты накоротко и заземлены. Наложение и снятие заземлений в дейст­вующих электроустановках производятся только оперативным (экс­плуатационным) персоналом. Наложение заземления следует произ­водить непосредственно после проверки отсутствия напряжения в электроустановках до 1 кВ специальным прибором токоискателем, а в электроустановках выше 1 кВ — специальной штангой.

Перед проверкой отсутствия напряжения у мест наложения за­земления должно находиться временное заземляющее устройство, ко­торое должно быть присоединено проводником большего сечения к зажиму «Земля». Временное переносное заземляющее устройство (за­земление) состоит из трех гибких медных голых проводников сечени­ем не менее 10 мм2, служащих для закорачивания фаз, и гибкого медного провода сечением не менее 25 мм2, служащего для присоединения к шине сети заземления электроустановки.

Запрещается пользоваться для заземления электроустановки случайными проводниками, не предназначенными для этой цели. Категорически запрещается производить присоединение заземлений путем скрутки. Снятие переносных временных заземляющих уст­ройств следует производить в обратном порядке, т.е. сначала отсоеди­нить заземление от токоведущих частей, а затем отсоединить от за­земляющего устройства. Переносные временные заземления следует накладывать и снимать при помощи специальной штанги, а на руках должны быть диэлектрические перчатки.

Снятие и обратное наложение заземлений производится опера­тивным персоналом заказчика или под его наблюдением членом электромонтажной бригады или членом наладочной бригады с ква­лификационной группой по ТБ не ниже IV.

В силовых распределительных шкафах напряжением до 1 кВ выполнять какие-либо монтажные или наладочные работы, даже в незначительном объеме, разрешается только при полном снятии на­пряжения и только после принятия должных мер против ошибочной подачи напряжения на рабочее место монтажника или наладчика.

При производстве работ на щитах, состоящих из нескольких па­нелей, особое внимание следует обращать на то, чтобы электромон­тажники или наладчики, выполняющие работу на выведенной для этой цели панели, не могли случайно попасть в соседнюю панель, ос­тавшуюся под напряжением. Отключение электроустановки должно подтверждаться видимым разрывом всех токоведущих частей или вы­вешиванием знака безопасности на коммутационном аппарате, а также знаками: «Заземлено» и «Работать здесь».

Для подготовки рабочего места в электроустановках напряже­нием выше 1 кВ при работах с частичным или полным снятием на­пряжения должны выполняться следующие технические мероприятия: произведены необходимые отключения и приняты меры, препятст­вующие подаче напряжения к месту работы; вывешены знаки безо­пасности; проверено отсутствие напряжения; наложено заземление; ограждено рабочее место; вывешены знаки «Работать здесь».

На месте производства работы должны быть отключены: токо­ведущие части, на которых производится работа; токоведущие части, к которым не исключено случайное прикосновение или приближение при выполнении работы на расстояниях не менее: 0,7 м при номи­нальном напряжении до 15 кВ; 1м — до 35; 1,5 м — до 110; 2,5 м при номинальном напряжении до 220 кВ.

Если эти токоведущие части не могут быть отключены, то они Должны быть ограждены. Ограждения должны выполняться из изо­лирующих материалов и устанавливаться на расстояниях не менее: 0,35 и 0,6 м при номинальных напряжениях до 15 и 35 кВ соответст­венно; 1,5 м при номинальном напряжении выше 35 кВ.

Электромонтажникам запрещается производить какую-либо ра­боту в действующей электроустановке, если находящиеся под напря­жением токоведущие части расположены сзади или с двух сторон от работающего. Категорически запрещается работать в согнутом положе­нии, если при случайном выпрямлении между работающим и токове-дущими частями, находящимися под напряжением (например, сбор­ные шины в конденсаторных коридорах), расстояние окажется менее

допустимого.

Механические приводы разъединителей, отделителей, выклю­чателей нагрузки, при включении которых может быть подано на­пряжение к месту работы электромонтажника, должны быть заперты на замок в отключенном положении. В силовых и оперативных цепях электрических приводов подобных аппаратов должны быть сняты предохранители на всех полюсах или закрыт вентиль на подводе сжатого воздуха к пневматическому приводу коммутационного аппа­рата и снято давление воздуха в трубопроводе.

При работах на порталах и других конструкциях ОРУ в опас­ных местах и возможных подходах к конструкциям, имеющим токове­дущие части и аппараты, находящиеся под напряжением, должны быть вывешены знаки: «Стой! Высокое напряжение», «Не влезай. Убьет!». На конструкциях электрических аппаратов или лестницах, которые подготовлены по наряду или распоряжению к работе электромонтаж­ников или наладчиков, должны вывешиваться знаки: «Работать здесь», «Влезать здесь».

Проезд машин и механизмов по территории ОРУ вблизи токо-ведущих частей разрешается только по специальному наряду, под надзором оперативного персонала. Перед заездом на территорию ОРУ водитель-машинист должен пройти производственный инструктаж, который проводит ответственное лицо из оперативного персонала эксплуатации. Проезд всех машин и механизмов по территории ОРУ разрешается со скоростью не более 5 км/ч, при этом подъемный меха­низм должен находиться в транспортном положении. Расстояние от лю­бой части машины или механизма до токоведущих частей на всем пу­ти следования машины по территории ОРУ с учетом разворотов должно быть не менее: 1 м при 35 кВ; 1,5 м при 110 кВ; 2 м при 220 кВ.

При возникновении электрического разряда между токоведущи-ми частями и машиной категорически запрещается подниматься или спускаться с машины на землю, касаться ее руками до тех пор, пока не будет снято напряжение с токоведущих частей. При обнаружении замыкания токоведущих частей на землю запрещается приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4...5 м в ЗРУ и менее 8...10 м в ОРУ. Лица, случайно попавшие в зону действия шагового напряже­ния, должны немедленно дать сигнал окружающим рабочим и опера­тивному персоналу для срочного отключения установки.

 

Date: 2015-05-09; view: 3792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию