Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при монтаже аккумуляторных батарей и выпрямителей





Работающим на монтаже и зарядке аккумуляторных батарей приходится иметь дело с едкими кислотами и щелочами, которые при неправильном обращении с ними могут вызвать химические ожоги тела и глаз, а также отравление организма серной кислотой при по­вышенных концентрациях ее в воздухе. При зарядке аккумулятор­ных батарей выделяется водород, который выносит в воздух очень мелкие брызги электролита. Кроме того, содержание водорода в по­мещении может достигнуть взрывоопасной концентрации, поэтому без постоянной вентиляции монтаж и зарядку аккумуляторных бата­рей производить нельзя. Каждый работник, занятый монтажом и за­рядкой батарей, обязан хорошо знать и строго выполнять правила ТВ и требования, изложенные в специальных инструкциях и текущем инструктаже на рабочем месте.

Администрация и линейные ИТР обязаны создать нормальные условия труда, обеспечить рабочее место всем необходимым для безо­пасного выполнения работы, а также средствами первой помощи для предупреждения химических ожогов электролитом:

— проточной водопроводной водой для смывания брызг кислоты или щелочи;

— 5%-ным раствором питьевой соды для нейтрализации кислоты;

— 10%-ным раствором борной кислоты для нейтрализации щелочи;

— 2%-ным раствором борной кислоты для промывки глаз.

До начала монтажа аккумуляторной батареи мастер (прораб) обязан ознакомить рабочих с ППР, опробовать в действии приточно-вытяжную вентиляцию, проверить работу отопления (зимой) и осве­щения помещений аккумуляторной и провести текущий инструктаж, в котором должен разъяснить и показать характер и безопасные ме­тоды выполнения работ; порядок прохода к месту расположения помещения аккумуляторной; порядок получения и сдачи ключей от помещения аккумуляторной; порядок включения и отключения вен­тиляции, стационарного освещения (указать групповые щитки); по­рядок разгрузки и указать место складирования бутылей с кислотой и дистиллированной водой; порядок проведения газоэлектросварочных работ; порядок формования аккумуляторных батарей; основные пра­вила оказания помощи пострадавшему и указать месторасположение нейтрализующих растворов; месторасположение ближайшего телефона и порядок вызова скорой медицинской помощи, пожарной охраны, начальника монтажного участка или управления.

Электромонтажники, ведущие монтаж батарей, должны иметь III квалификационную группу по ТВ. На дверях помещения аккуму­ляторной должны быть вывешены знаки безопасности со следующими надписями: «Аккумуляторная». «Огнеопасно», «Запрещается пользоваться открытым огнем и курить», «Запрещается курить». Двери помещения аккумуляторной батареи должны запираться самозапирающимся замком, свободно отпирающимися с внутренней стороны без ключа. Помещение аккумуляторной батареи должно быть постоянно заперто.

Вблизи аккумуляторного помещения должен быть установлен водопроводный кран или умывальник с водой. Баки с обмывочной во­дой и нейтрализующими растворами устанавливаются на стеллажах на доступной высоте и должны иметь отличительную окраску и хоро­шо видимые надписи: «Обмывочная вода», «Пить нельзя», «Применять для нейтрализации кислоты (щелочи)».

Баки с питьевой водой следует устанавливать вне помещения аккумуляторной. Размещение кислотных и щелочных аккумулятор­ных батарей в одном помещении или объединение их общей приточно-вытяжной вентиляцией категорически запрещается.

Кислота должна находиться в плотно закупоренных стеклян­ных бутылях в обрешетинах или в плетеных корзинах, снабженных ручками для подъема бутылей. Переносить разного рода кислоты, щелочи и прочие химические вещества на спине, плече или перед со­бой категорически воспрещается. Они должны перевозиться на спе­циальных тележках; переноска этих веществ обязательно должна производиться только двумя лицами.

Кислота или щелочь должна храниться в отдельном помеще­нии, где, кроме того, может храниться только дистиллированная вода. Вентиляция и искусственное освещение аккумуляторной должны быть включены в течение всего рабочего дня независимо от присутст­вия монтажного персонала в помещении.

При переливании кислот или щелочей необходимо применять сифон или грушу. Заливать банки аккумуляторной батареи электро­литом следует при помощи резинового шланга.

При составлении электролита для заливки батарей следует вливать кислоту в воду, а не наоборот, чтобы избежать ожогов раз­брызгиваемой кислоты. Кислоту вливают тонкой струйкой из неболь­шой стеклянной кружки с носиком емкостью 1...2 л, одновременно пе­ремешивают раствор длинной стеклянной палочкой или трубкой.

Разведение кислотного электролита производится только в ос­винцованных или эмалированных сосудах. Запрещается: применять стеклянные банки; поднимать залитые электролитом открытые банки и ящики; подкладывать под банки или заменять под ними изолято­ры; передвигать, выравнивать или ремонтировать стеллажи.

Электролит из бутыли переливают в.аккумуляторные банки при помощи специального приспособления, обеспечивающего безо­пасный наклон и закрепление бутыли.

Места, залитые кислотой, щелочью или электролитом, после удаления жидкости при помощи опилок и половой щетки необходимо нейтрализовать, обмыв их водой из шланга или нейтрализующими растворами. Нейтрализующие растворы должны постоянно находить­ся в аккумуляторной. Работа с кислотой должна производиться в за­щитных очках, резиновых перчатках и сапогах, в кислотостойком кос­тюме и резиновом фартуке. Брюки должны быть выпущены поверх сапог, надеты прорезиненные нарукавники, застегнуты обшлага ру­кавов, волосы подобраны под плотно прилегающий головной убор. Поблизости должна находиться бутыль с 5%-ным раствором соды.

Кусковой едкий натр (NaOH) или едкое кали (КОН) необходимо дробить под мешковиной или тонким жестяным листом с применени­ем защитных очков, резиновых перчаток, фартука и сапог.

Костюм и головной убор должны быть плотно застегнуты, чтобы крошки натра или кали не попали под одежду. Брать едкое кали или едкий натр голыми руками запрещается.

Поблизости должна находиться бутыль с раствором борной кисло­ты или уксусной эссенции (одна часть эссенции на восемь частей воды).

Для приготовления щелочного электролита в сосуд следует на­лить дистиллированную воду и доливать щелочь небольшими пор­циями, тщательно перемешивая электролит стальной или стеклянной палочкой. Флакон со щелочью следует открывать очень осторожно, не прилагая больших усилий. Перед тем как открыть флакон, необходи­мо прогреть горло флакона теплыми тряпками, так как пробка его залита парафином.

При приготовлении щелочи из твердого едкого кали его следует класть в сосуд с дистиллированной водой мелко раздробленным, приме­няя при этом щипцы, пинцет, металлическую или фарфоровую ложечку.

Искусственная вентиляция в аккумуляторном помещении должна быть включена за 30 мин до начала зарядки батарей и вы­ключаться через 1...1,5 ч после окончания зарядки.

Сварка и пайка пластин в аккумуляторном помещении должны выполняться опытными работниками и обязательно под наблюдением персонала, имеющего IV группу по ТБ. На сварке свинцовых пластин и зарядке аккумуляторов запрещается работать лицам моложе 18 лет.

Рабочие по сварке пластин должны быть обеспечены специальной одеждой (суконным костюмом, брезентовыми рукавицами). Брюки необходимо носить навыпуск. Рукава куртки надо тщательно обвязать или застегнуть. Производить пайку (сварку) пластин без рукавиц, защитных очков, респираторов и специальной одежды категорически запрещается.

Работа по сварке (пайке) пластин в аккумуляторном помеще­нии разрешается при следующих условиях: пайка (сварка) допускает­ся только через 2 ч после окончания зарядки аккумуляторной бата­реи; во время пайки (сварки) должна производиться непрерывная вентиляция помещения; место пайки (сварки) должно быть огражде­но от остальной батареи огнестойкими щитами.

Работы по монтажу выпрямителей могут быть начаты только после того, как помещение будет принято под монтаж, подключена сеть электрического освещения, каналы закрыты деревянными щи­тами, проемы ограждены и помещение освобождено от строительного мусора и посторонних предметов, включена и действует вентиляция, а мастер провел внеплановый инструктаж. Подростки до 18 лет к ра­боте по монтажу ртутных выпрямителей не допускаются.

Переборку ртутных выпрямителей разрешается производить в помещениях, специально оборудованных вентиляцией и оснащенных санитарным оборудованием. Температура воздуха в помещении не должна превышать 25 °С.

Переливание ртути, чистку анодов и сеток разрешается произ­водить только при наличии плотно прилегающего головного убора и респиратора, резиновых медицинских перчаток; специального халата, завязываемого на спине и не имеющего карманов, нашивок, высту­пающих складчатых швов, застежек, петель, пуговиц и т.д.; бязевых или других обмоток для бинтования отворотов брюк или голенищ сапог.

Переливать ртуть следует только с помощью воронки. Собирать разлитую ртуть необходимо как можно быстрее, применяя при этом резиновые груши, только в эмалированную или фарфоровую посуду.

Сборку и разборку схемы для формования выпрямителей выпол­няют под непосредственным руководством мастера (прораба), имеющего V квалификационную группу по ТБ.

На включенном для формовки ртутном выпрямителе произво­дить какие-либо работы категорически запрещается. На время фор­мовки ртутных выпрямителей должна быть включена вентиляция.

Date: 2015-05-09; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию