Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при монтаже электрических машин и трансформаторов





До начала работ по монтажу трансформаторов и электрических машин мастер (прораб) обязан ознакомить рабочих с ППР и провести в бригаде (звене) текущий инструктаж, в котором должен разъяснить и показать характер и безопасные методы выполнения работ; порядок прохода к рабочему месту; наличие опасных зон и открытых каналов и траншей; порядок ограждения рабочего места; наличие действую­щих электроустановок; наличие вывешенных знаков по ТБ; порядок заезда автомашин в монтажную зону; места разгрузки оборудования и материалов; порядок работы с автокраном, мостовым краном, авто­вышкой, гидроподъемником; места и порядок установки грузовых ле­бедок, талей, блоков и т.п.; места и порядок подключения электросварочного трансформатора, рабочего освещения, электроинструмента; место работы газоэлектросварщика; места установки пожарного ин­вентаря; место установки резервуаров с маслом; месторасположение телефона и порядок вызова пожарной команды, скорой медицинской помощи, начальника монтажного участка или управления.

В целях пожарной безопасности необходимо сообщить в пожар­ную охрану о начале монтажа трансформатора (большой мощности), подготовить мотопомпу и цистерны с водой вместимостью 3...5 м3, рас­ставить в необходимых местах первичные средства пожаротушения: пенные огнетушители в количестве 10...16 шт. на один трансформа­тор, песок (просушенный и просеянный) — не менее 0,5 м3 на транс­форматор.

Монтаж трансформатора, сушка масла и обмоток трансформа­тора, контрольный прогрев, заливка масла производятся по специ­альным инструкциям. Инструкции изучаются рабочими и ИТР при прохождении внепланового инструктажа.

Все работники по монтажу трансформаторов должны пройти внеплановый инструктаж и инструктаж по пожарной безопасности во время монтажа, ревизии и сушки трансформатора; соблюдать меры пожарной безопасности, чистоту на рабочих местах; применять только исправные шланговые кабели и провода соответствующих сечений.

Транспортирование к месту установки трансформаторов боль­шой мощности и их выгрузка должны производиться по специально разработанному ППР.

При выгрузке трансформаторов с железнодорожных платформ по наклонному скату из шпал или бревен угол наклона не должен превышать 10...15°. Во время перемещения трансформатора запреща­ется производить какие-либо работы или находиться на нем или его частях всем лицам без исключения. Все такелажные работы с транс­форматором следует производить только по заводским инструкциям.

Работать внутри бака разрешается только в том случае, если из бака полностью удалены масляные пары, выемная часть не висит над баком и внутри бака применены переносные лампы с напряжением не выше 12 В. Запрещается использовать для промывки бака и арматуры трансформатора бензин или другие легковоспламеняющиеся вещест­ва. Удалять остатки масла из баков и очищать их внутреннюю поверх­ность разрешается только при вынутой и отведенной в сторону выем­ной части. Зажигать огонь и курить в баке трансформатора запрещено.

Помещение, в котором будет производиться сушка трансформа­тора и трансформаторного масла, должно быть обеспечено вентиля­цией, телефоном, водоснабжением и противопожарными средствами.

До начала сушки трансформаторов электрическим током корпу­са, трубопроводы и ба^и трансформаторов должны быть заземлены.

При сушке силовых трансформаторов необходимо место работы огра­дить. Во всех опасных местах необходимо вывесить знаки безопасно­сти. Все электровоздуходувки и другие нагревательные приборы и аппараты должны иметь приспособление, не пропускающее искры.

При сварочных работах должны соблюдаться следующие усло­вия: сварщик должен пройти специальный инструктаж по пожарной безопасности; при сварке обязательно должны применяться экраны; к сварке маслонаполненной аппаратуры могут допускаться сварщики высокой квалификации, прошедшие специальную подготовку и имеющие опыт данной работы.

Производить сварочные работы или пайку в помещении, в ко­тором работает маслоочистительная аппаратура, запрещается. Уста­новка маслоочистительной аппаратуры на монтажной площадке должна позволять обслуживающему персоналу свободный подход к аппаратуре со всех сторон. Расстояние между стенами и оборудовани­ем до аппаратуры должно быть не менее 0,75 м с трех сторон, а со сто­роны управления — не менее 1,5м.

Установку и крепление радиаторов, расширительного бака, вы­водов в фарфоровых маслонаполненных изоляторах и других деталей трансформатора разрешается производить только с помощью грузо­подъемных механизмов.

Перед тем как производить измерение сопротивления изоляции обмоток, необходимо отключить питание намагничивающей и рабо­чих обмоток, соединенных в схему нулевой последовательности.

Совмещать монтажные работы на трансформаторе с работами по его испытаниям категорически запрещается.

Размещение деталей крупных электрических машин на пере­крытии машинного зала или других площадках производится в стро­гом соответствии с ППР. Размещать детали электрических машин на перекрытиях разрешается на расстоянии не менее 1 м от края. За­прещается выполнять какие-либо работы под поднятой машиной или находясь на краю не огражденного проема.

Установка ротора в статор, установка лобовых щитков и прово­рачивание ротора при центровке обязательно должны выполняться по инструкции завода-изготовителя, предусматривающей меры безо­пасности при выполнении этих работ.

Перед опробованием смонтированных вращающихся механиз­мов (насосы, вентиляторы, задвижки и т.п.) должны быть проверены: надежность крепления фундаментных болтов и узлов оборудования; наличие ограждений вращающихся и движущихся частей; работа электродвигателя при разъединенных полумуфтах; отсутствие посто­ронних предметов внутри оборудования.

С момента присоединения силовых кабелей или шин к зажи­мам электрических машин и к ячейкам РУ данная электроустановка считается действующей, поэтому производить работы в ячейках и на электрических машинах без соблюдения правил ТВ, установленных для работ в действующих установках, запрещается.

Date: 2015-05-09; view: 2947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию