Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороговые значения силы тока





Род тока Пороговый ощу­тимый ток, мА Пороговый не от­пускающий ток, мА Пороговый фибрил-ллционный ток, мА
Переменный ток частотой 50 Гц 0,5...1,5 6...10 80...100
Постоянный ток 5,0...7,0 50...80  

Следует иметь в виду, что приведенные выше данные до неко­торой степени условны, так как ток, вызывающий у одного человека лишь слабые ощущения, для другого может оказаться не отпускаю­щим. Это зависит от состояния нервной системы, физического разви­тия человека. Для женщин, например, пороговые значения силы тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

На исход поражения сильно влияет сопротивление тела чело­века, которое изменяется в очень больших пределах. Наибольшим со­противлением обладает верхний слой кожи толщиной около 0,2 мм, состоящий из мертвых ороговевших клеток. Общее электрическое со­противление тела человека при сухой, чистой и неповрежденной ко­же, измеренное при напряжении до 15...20 В, находится примерно в пределах 3...1000кОм и больше; сопротивление внутренних тканей тела — 300...500 Ом. При различных расчетах, связанных с обеспече­нием электробезопасности и расследованием электротравм, сопротив­ление тела человека принимают равным 1 кОм.

Длительность протекания тока через тело человека очень силь­но влияет на исход поражения в связи с тем, что с течением времени резко падает сопротивление кожи человека, более вероятным становит­ся поражение сердца и накапливаются другие отрицательные послед­ствия. Например, для переменного тока частотой 50 Гц предельно допус­тимый ток при продолжительности воздействия 0,1 с составляет 500 мА, а при воздействии в течение 1с — уже 50 мА (ГОСТ 12.1.038—82).

Существенное значение имеет и путь тока через тело челове­ка. Наибольшая опасность возникает при непосредственном прохож­дении тока через жизненно важные органы (сердце, легкие, головной мозг). Статистические данные, например, показывают, что число травм с потерей сознания при прохождении тока по пути «правая ру­ка — ноги» составляют 87; по пути «нога — нога» — 15%.

Степень поражения зависит также от рода и частоты тока. Наиболее опасным является переменный ток частотой от 20 до 1000 Гц. Переменный ток опаснее постоянного, но это характерно только для напряжений до 250...300 В; при больших напряжениях опаснее ста­новится постоянный ток.

Индивидуальные свойства человека и состояние окружающей среды оказывают заметное влияние на тяжесть поражения. Некоторые заболевания человека (болезни кожи, сердечно-сосудистой систе­мы, легких, нервные болезни и др.) делают его более восприимчивым к электрическому току. Поэтому к обслуживанию электроустановок допускаются лица, прошедшие специальный медицинский осмотр.

 

Date: 2015-05-09; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию