Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы электробезопасности





14.1. Электрическая энергия как опасный
производственный фактор

Электробезопасность — система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вред­ного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009— 76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения»).

К числу опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.003—74) относят повышенное значение напряжения в электри­ческой цепи, замыкание которой может произойти через тело че­ловека, повышенный уровень статического электричества, электро­магнитных излучений, повышенную напряженность электрического и магнитного полей.

Электрический ток и электрическая дуга могут вызвать повреж­дение организма — электротравму. Различают электротравмы, вы­званные прохождением электрического тока через тело человека, и электротравмы, при которых не возникает электрической цепи через тело человека. Электротравмы во втором случае выражаются ожогами, ослеплением лучами электрической дуги, падением с высоты вследст­вие непроизвольного судорожного движения, ушибами, переломами и т.п.

Отличительной особенностью электрического тока от других производственных опасностей и вредностей (кроме радиации) являет­ся то, что человек не в состоянии обнаружить электрическое напря­жение дистанционно своими органами чувств.

В большинстве стран мира статистика несчастных случаев по причинам электропоражения показывает, что общее число травм, вы­званных электрическим током с потерей трудоспособности, невелико и составляет приблизительно 0,5...1% (в энергетике — З...3,5%) от об­щей численности несчастных случаев на производстве. Однако со смер­тельным исходом такие случаи на производстве составляют 30...40, а в энергетике до 60%. Согласно статистике, 75...80% смертельных пора­жений электрическим током происходит в установках до 1000 В.

 

Date: 2015-05-09; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию