Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические и психологические основы трудового процесса





Решение производственных задач, в том числе и задач охраны труда немыслимо без учета физических возможностей работника, его работоспособности, способности работать без травм и аварий.

Работоспособность человека — явление сложное, зависящее от многих факторов: от самого работника, уровня его развития, его на­строения, эмоционального состояния, воли, трудовых установок, мо­тивации, от организации и условий труда.

Эти аспекты человеческой деятельности, самого человека изу­чают разные науки.

Физиология труда изучает изменения, происходящие в орга­низме работающего под влиянием трудового процесса и внешней сре­ды. На основе такого изучения создаются рациональные трудовые приемы, обеспечивающие сохранение работоспособности, предупреж­дение утомления, повышение производительности труда, а также да­ется научное обоснование режимов труда и отдыха работающих и ра­ционализации рабочих мест.

В процессе труда участвуют все системы и органы (дыхание, кровообращение, нервная, мышечная, сердечнососудистая и др.). По­этому при выполнении физической работы учащается и углубляется дыхание, усиливается работа сердца, повышается артериальное дав­ление, выделяется пот. Под влиянием мышечной работы наблюдают­ся изменения в водно-солевом обмене. Интенсивное потоотделение снижает выделительную функцию почек. Замедляется всасывание и переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте. Происходят из­менения в центральной нервной системе со стороны органов чувств (слуха, зрения, обоняния, осязания) и кожной чувствительности (ося­зательной, температурной, болевой).

После окончания работы восстановление этих функций до нор­мы происходит довольно быстро. При заболевании организма или при отсутствии навыков в работе это восстановление замедляется.

Физиология труда тесно связана с психологией труда, изучающей психологические особенности различных видов трудовой деятельности.

На основе изучения закономерностей в психологической дея­тельности человека осуществляются меры, способствующие улучше­нию трудового процесса.

Психология труда занимается вопросами оценки профессиональ­ной пригодности работника, рационализации рабечей обстановки и рабочих мест, методов труда и обучения, взаимоотношений между людьми в процессе труда и др. Она связана с гигиеной труда, врачебно-трудовой экспертизой, педагогикой и другими науками.

В условиях современного производства особое значение приоб­ретает эмоциональное самочувствие человека в процессе труда. Оно определяется соответствием выполняемой работы способностям и склон­ностям человека, содержанием, разнообразием и тяжестью работы, раз­мером заработной платы, возможностью повышения квалификации, ор­ганизацией труда, общественной престижностью данной профессии.

Уровень обслуживания работающих (организация питания, отды­ха, культура производства, санитарно-бытовое обслуживание, хранение спецодежды и т.п.) также оказывает большое влияние на работника. Недостатки в обслуживании раздражают человека, он становится менее внимательным, чаще допускает отклонения от правил производства и от правил гигиены, что может привести к травмам и заболеваниям.

Один из недостатков в работе по профилактике травматизма — отсутствие внимания к психологическим факторам при определении причин несчастных случаев. Такие обстоятельства, как производст­венная обстановка, включение работника в производственный про­цесс, реакция его на опасность, отношение к выполнению требований охраны труда, подготовленность к выполняемой работе и т.п., зачас­тую определяют неизбежность того, что произошло.

Довольно часто условия труда рассматриваются как бы изоли­рованно от вопросов безопасности, хотя внешняя производственная среда оказывает существенное влияние на психологические процессы и безопасность труда.

Чистота и порядок на рабочем месте, в цехе, на предприятии, надлежащие окраска оборудования и помещений, освещенность рабо­чих мест, ритмичность работы, регламентированные перерывы, произ­водственная гимнастика, профессиональная пригодность и др. повы шают настроение и работоспособность, внимание, скорость реакции, улучшают общее состояние работников.

Трудовая деятельность работников многих профессий протекает в обстановке постоянного и значительного нервно-психического напряже­ния, обусловленного высокой ответственностью за качество выполняемой работы и необходимостью строгого выполнения требований безопасности. Для таких работников очень важны быстрота реакции, скорость и устой­чивость внимания, что требует специального профессионального отбора.

Для этого необходимо овладеть соответствующими трудовыми навыками, усвоить серию следующих друг за другом и идущих одно­временно условных рефлексов.

В работе человека условными раздражителями являются вид и состояние предмета труда, определенные моменты в трудовом процес­се, рефлексами — рабочие действия, направленные на предусмотрен­ные инструкцией изменения предмета труда. Например, приближение заготовки по линии конвейера — это условное раздражение, а движение для взятия заготовки и дальнейшие с ней манипуляции — рефлекс.

В процессе развития человека в нем выработались также и без­условные рефлексы, в частности реагирование на опасность в работе.

Так, человек соответствующим образом реагирует на красный цвет (цвет опасности), звук сирены либо другого звукового сигнала. Эти особенности человеческого организма используются при устрой­стве различных систем сигнализации.

Известно, что работоспособность человека изменяется в течение рабочей смены. Понижение работоспособности, возникающее в ре­зультате выполнения той или иной работы, и комплекс ощущений, связанных с этим, называют утомлением.

Такое физиологическое состояние организма характеризуется рядом объективных признаков — повышением артериального давле­ния, уменьшением содержания сахара в крови, увеличением содер­жания молочной кислоты в мышцах, снижением производительности труда, ухудшением субъективных ощущений — нежеланием продол­жать работу, усталостью и т.п.

Если за время, установленное для отдыха после работы, трудоспо­собность полностью не восстанавливается, наступает переутомление.

Наиболее быстро утомление наступает при монотонной работе, когда часто повторяются однообразные движения, а нагрузка падает на ограниченную группу мышц.

Монотонная работа вызывает переоценку продолжительности рабочего времени (смена кажется значительно длиннее), работник с нетерпением ждет окончания смены, его клонит ко сну.

Монотонная работа отрицательно сказывается на эффективно­сти производства: ухудшаются экономические показатели, повышает­ся травматизм и аварийность, растет текучесть кадров.

Уменьшить влияние монотонности работ на человека можно, если делать каждую операцию более содержательной, объединять малосодержательные операции в более сложные и разнообразные; операция должна быть продолжительностью не менее 30 с, состоять из элементов, позволяющих чередовать нагрузки на различные орга­ны чувств и части тела; осуществлять перевод рабочих с одной на другую производственную операцию; применять оптимальные режи­мы труда и отдыха в течение рабочего дня (рабочей смены); назна­чать короткие дополнительные перерывы для отдыха всей смены, бригады или отдельного работника в удобное для него время; уста­навливать переменный ритм работы конвейера в течение рабочего Дня (рабочей смены); наиболее предпочтителен свободный темп кон­вейера; соблюдать эстетичность производства и осуществлять функ­циональное музыкальное оформление производственного процесса.

В борьбе с утомлением большое значение имеет физиологическая рационализация трудовых процессов, которая включает систему мер по экономии движений при работе, более равномерному распределению нагрузки между различными мышечными группами тела человека.

Физиологическая рационализация трудового процесса достига­ется также систематическими тренировками, в результате которых органы человека (сердце, легкие, мышцы и т.д.) начинают работать более экономно, уменьшаются энергетические траты, что предупреж­дает наступление утомления.

Особое место в предупреждении утомления занимает физиоло­гическое обоснование режима труда и отдыха, т.е. рациональное че­редование периодов работы и отдыха, перерывов между ними.

Наряду с пассивным отдыхом для предупреждения утомления в процессе труда применяется активный отдых — производственная гимнастика, физкультурные паузы.

Наступление нервного (умственного) утомления в отличие от физического (мышечного) не приводит к автоматическому прекраще­нию работы, а лишь вызывает перевозбуждение, невротические сдви­ги, нарушение сна. Виды деятельности с преобладанием физического труда требуют менее продолжительного, хотя и более частого отдыха.

Период восстановления сил после физической работы происхо­дит более интенсивно и заканчивается в сравнительно короткое время.

Нервное утомление возникает главным образом из-за спешки, чрезмерного напряжения внимания, слуха и зрения, памяти и мыс­лительной деятельности.

В то же время умственная работа, как ни удивительно, протека­ет очень экономно, при сравнительно небольшом потреблении энер­гии. Сама по себе она мало утомительна.

Из этого следует, что умеренный (не очень напряженный) умст­венный труд может выполняться довольно долго без перерыва на от­дых. Однако людям, занятым преимущественно умственным трудом, периодически необходим более длительный отдых.

Специфического режима труда и отдыха требуют операторские и диспетчерские профессии. Обычно диспетчер должен воспринимать и перерабатывать большой объем информации, планировать техноло­гический процесс на длительный отрезок времени вперед. В то же время вхождение в работу и передача смены другому лицу требует от диспетчера такого большого напряжения, что частая смена работни­ков (скажем, через 6...7 ч) может привести только к путанице, ненуж­ному нервному напряжению и конфликтам.

В подобных случаях целесообразнее удлинять рабочую смену до 12 ч, соответственно увеличивая перерывы между сменами.

Если же работа оператора заключается только в длительном на­блюдении за небольшим числом параметров или быстром реагирова­нии на сравнительно простые сигналы, правильнее установить более короткие смены или вахты, так как этот вид труда крайне утомителен.

Особое место в системе мероприятий по борьбе с утомлением за­нимает гигиена умственного труда. Для предупреждения утомления работников умственного труда в первую очередь нужно установить наиболее рациональный режим труда и отдыха.

Рабочее место человека преимущественно умственного труда должно быть во всех отношениях комфортным. Микроклимат, осве­щение, окраска помещения должны соответствовать оптимальным условиям. Вместе с тем необходимо устранить такие неблагоприятные факторы, как монотонность в работе, шум, вибрацию и т.п.

Наряду с монотонностью труда, отрицательным образом на ра­ботоспособность человека, его состояние здоровья оказывает гиподи­намия — нарушение функций организма вследствие ограничения дви­гательной активности, снижения сил сопротивления мышц.

Профилактика гиподинамии предусматривает производствен­ную гимнастику, изменение рабочей позы в процессе работы, другие меры по снижению утомляемости и монотонности труда.

Следует отметить, что работа в ночное время приводит к «рассо­гласованию» внешнего и внутреннего ритмов, что приводит к нервным расстройствам, сопровождающимся в первую очередь нарушением сна.

Под влиянием внешних воздействий у человека может увеличи­ваться, например, время реакции. Считается, что полезно специально предупреждать работающих о днях, когда действуют неблагоприят­ные внешние факторы. Существуют внутренние состояния человека, приводящие к рассеянности, неуверенности, апатии и другим небла­гоприятным последствиям, когда человек может с большей вероятно­стью стать причиной и жертвой несчастного случая. Выяснилось, что это связано с действием биоритмов. Известно, что в организме человека действует более 100 различных ритмических процессов. Однако связь несчастных случаев с действием физических (период 23 дня), эмоцио­нальных (период 28 дней) и интеллектуальных (период 33 дня) био­ритмов достоверно не установлена.

Большая скорость протекания многих технологических процес­сов требует от работника быстроты реакции на получаемую информа­цию, исключительного внимания к получаемым сигналам.

Кроме быстроты реакции работник должен обладать умением быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянный контроль за поступающими сигналами и самоконтроль за своими действиями.

Поэтому для определения методов и путей улучшения и оздо­ровления условий труда на производстве, обеспечения правильного ритма труда, режима труда и отдыха необходимо учитывать требова­ния психологии и физиологии человека.

Важной областью психологии труда является изучение работо­способности человека, связанной с утомлением, суточным ритмом ра­боты, а также обоснование оптимального режима труда, при котором производительность и качество работы имеют наименьшие измене­ния на протяжении рабочего дня или рабочей недели. Психология труда разрабатывает специальные методики, позволяющие измерять утомляемость и степень снижения работоспособности человека. В этой области деятельности человека психология труда тесно связана с фи­зиологией труда.

Психология труда связана с рядом других наук: социологией тру­да, инженерной психологией, организационной и экономической пси­хологией, производственной этикой, эргономикой, физиологией и т.д.

 

Date: 2015-05-09; view: 1723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию